Росреестр сообщил об увеличении площади земель у государства

Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

В России площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в 2024 году увеличилась на 78,3 тыс. га, а площадь земель, принадлежащих организациям, — на 896,7 тыс. га, следует из государственного доклада о состоянии и использовании земель в стране в 2024 году, подготовленного Росреестром (есть у РБК).

Таким образом, общая площадь земель, которыми распоряжается государство и муниципальные образования, на 1 января 2022 года составила 1 579 514,5 тыс. га, или 92,2% от всей площади российского земельного фонда, а общая площадь земельных участков организаций — 21 859,2 тыс. га (1,3%).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Согласно докладу, площадь земельного фонда России на январь составила 1 712 519,1 тыс. га без учета внутренних морских вод и территориального моря.

При этом доля земельных участков, которыми владеют граждане, в соответствии с докладом, уменьшилась на 975,0 тыс. га и составила 111 145,4 тыс. га (6,5%). Речь идет о 55 регионах, в том числе Челябинской области (на 110,9 тыс. га), Ставропольском крае (на 64,7 тыс. га), Саратовской области (на 57,5 тыс. га), Алтайском крае (на 55,4 тыс. га), Липецкой области (на 51,4 тыс. га).

В Росреестре отмечают, что произошло перераспределение земель между группами людей, которое объясняется «выкупом юридическими лицами земельных участков, предоставленных им на праве пользования и аренды». Перераспределение также связано с передачей гражданами долей в общей собственности на земельный участок сельскохозяйственным предприятиям и «выкупом у граждан долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения».

Фото:Наталья Гарнелис / ТАСС

Площадь земель населенных пунктов увеличилась на 0,24% — до 20 551,7 тыс. га. «Это объясняется результатами работ [совместно с регионами] по упорядочению, установлению и утверждению границ городских и сельских населенных пунктов», — пояснили в Росреестре. Их цель — заполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями для формирования полного и точного реестра недвижимости и эффективного управления земельными ресурсами.

Больше всего площадь земель населенных пунктов выросла в Краснодарском крае (на 10,9 тыс. га), Иркутской области (на 9 тыс. га), Приморском крае (на 4 тыс. га), Тульской области (на 3,9 тыс. га) и Башкирии (на 3,4 тыс. га). Уменьшилась площадь в Кемеровской (на 1,7 тыс. га), Оренбургской и Свердловской областях (на 1,2 тыс. га).

Кроме того, Росреестр в 2022 году по поручению премьер-министра Михаила Мишустина проанализировал эффективность использования земельных участков. Таким образом ведомство должно было определить, возможно ли использовать эти земли для жилищного строительства. Анализ показал, что под жилье могут быть отданы 5560 земельных участков и территорий общей площадью 107,18 тыс. га — вдвое больше целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда». «Данные сведения планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки», который в том числе будет функционировать в рамках Публичной кадастровой карты, где в режиме онлайн им смогут воспользоваться все желающие», — говорится в сообщении.

В Росреестре сообщили, что планируется создать Единый информационный ресурс о земле и недвижимости (ЕИР). Как пояснили в ведомстве, он «позволит объединить разрозненные информационные ресурсы о земле государственных и муниципальных органов власти для повышения эффективности и качества предоставления услуг».

ЕИР будет основан на принцип «одного окна» для граждан и для инвесторов. В трех регионах — Иркутской области, Краснодарском и Пермском краях — планируется провести эксперимент по созданию единого ресурса. Помимо всего, появится сервис «Земля просто» — аналог «дальневосточного гектара»: пользователь сможет удаленно выбрать участок и поставить его на кадастровый учет. «То есть любой человек или заинтересованный инвестор сможет быстро оформить участок земли практически в режиме онлайн», отметили в ведомстве.

Правовой режим использования земель в местах проживания коренных малочисленных народов

Законодательство отражает порядок природопользования этнических групп, оговоренный № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». Земли предоставляются им на праве собственности, аренды, сервитута.

Статьей 10 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» запрещена приватизация оленьих пастбищ. Оленеводство входит в число основных видов деятельности таких лиц. Запрет имеет принципиальное значение для поддержания этнической общности, благосостояния и даже самого существования многих народностей. Пастбища передаются общинам народов Севера, Сибири, Дальнего Востока для ведения привычного им образа жизни.

В местах хозяйствования коренных малочисленных народов по инициативе муниципалитетов устанавливается особый защитный режим земель, ограничивающий в правах других земле- и водопользователей.

На территориях традиционного землепользования коренных малочисленных народов выделяют самостоятельные зоны, например, стационарные и временнее поселения, участки, используемые для традиционных промыслов, объекты культурного наследия. Их перечень не исключителен.

Используя данные таблицы » земельная площадь россии» на начало 2012 г)» определите долю (и %) сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади полученный результат округлите до целого числа (на начало 2012 г.) (на начало 2012 г.) всего земель, млн. га /1709,8 в том числе: / сельскохозяйственные угодья, млн. га /220,3 лесных угодий, млн. га /871,2 поверхностные воды, включая болота, млн. га /225,1 другие земли, млн. га /393,2

профессии,которые могут получить выпускники этой кафедры: эколог,геоэколог,биоэколог,эколог-инспектр,эколог-природопользователь,гидроэколог,эколог-аудитор,агроэколог.

Определяем размер земельной доли на участке сельхозназначения

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2022 г. N 1475 «Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби»

Закон об обороте земель сельхозназначения предусматривает, что земельная доля, права на которую возникли при приватизации с/х угодий до его вступления в силу, является долей в праве общей собственности на участки из земель сельхозназначения. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

Используя Данные Таблицы Земельная Площадь рф на Начало 2014 Года Определите Долю Лесных Земель

Правительство закрепило порядок определения указанных размеров земельных долей. Приведены используемые данные и формулы расчета.

Структура земельных угодий в субъектах Российской Федерации
По современному хозяйственному использованию, прежде всего, выделяют: 1) сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, фактически или потенциально используемые для производства сельскохозяйственной продукции; 2) несельскохозяйственные — другие виды угодий, не используемые в сельском хозяйстве.
Если ответ на твой вопрос отсутствует, или он не полный, то рекомендуем найти информацию через поиск на сайте.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.