[ Ф. И. О. Доверителя ], зарегистрированный по адресу [ вписать нужное ], ИНН [ вписать нужное ], паспорт серия [ вписать нужное ] номер [ вписать нужное ], выдан [ кем, когда ] [ число, месяц, год ] уполномочивает настоящей доверенностью [ должность, Ф. И. О. работника ], зарегистрированного по адресу: [ вписать нужное ], паспорт серия [ вписать нужное ] номер [ вписать нужное ], выдан [ кем, когда ] [ число, месяц, год ]

Примерная форма доверенности на передачу денежных средств (от физического лица юридическому лицу) (подготовлено экспертами компании "Гарант")

[ Ф. И. О. Доверителя ], зарегистрированный по адресу [ вписать нужное ], ИНН [ вписать нужное ], паспорт серия [ вписать нужное ] номер [ вписать нужное ], выдан [ кем, когда ] [ число, месяц, год ] уполномочивает настоящей доверенностью [ должность, Ф. И. О. работника ], зарегистрированного по адресу: [ вписать нужное ], паспорт серия [ вписать нужное ] номер [ вписать нужное ], выдан [ кем, когда ] [ число, месяц, год ]

внести от имени Доверителя в кассу [ наименование организации ] денежные средства в сумме [ цифрами и прописью ] за полученный товар по [ указать документ-основание ] N [ вписать нужное ] от [ число, месяц, год ], для чего предоставляю право выполнять все действия, необходимые для выполнения настоящего поручения.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма доверенности на передачу денежных средств (от физического лица юридическому лицу)

Различия между доверенностями зависят всего лишь от количества и формы возлагаемых на поверенного полномочий и, соответственно, от этого зависит стоимость.
Так нотариусы выделяют три вида:

Условия продажи квартиры прописываются в двустороннем соглашении (см. →Договор купли-продажи квартиры: образец). Подписать договор также может представитель собственника квартиры в случае, если право выполнить это действие прописано в доверенности.

Помимо подписания договора, доверенному лицу также передается право подписывать иные документы, заполнять необходимую документацию, представлять интересы в регистрирующем органе, получать деньги от покупателя за квартиру и совершать иные действия.

Обычно доверенность оформляют в тем случае, когда продавец не имеет возможности или не хочет самостоятельно заниматься продажей квартиры. Причиной тому может быть проживание в другому городе, отъезд, болезнь, отсутствие необходимых знаний и другие.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Продажа квартиры

Доверенность можно оформить на любое дееспособное, совершеннолетнее лицо. Это может быть юрист, риэлтор или родственник. Доверенность, выписанная физическим лицом, подписывается доверителем в присутствии нотариуса. Нотариальное заверение обязательно для доверенности от физического лица.

Доверенность по вкладу на третье лицо
Но существуют случаи, они возникают реже, когда так же может понадобится доверенность на управление вкладом.

Доверенность на депозит

Вкладчикам полезно знать, что депозит в пользу кого-то можно открыть в любой валюте. Но в российских банках обычно встречаются только рублевые продукты. Если же поискать, то можно найти в евро, долларах, швейцарских франках, иенах, фунтах.

Чтобы воспользоваться депозитом (снять часть, изъять все средства, переоформить на новый депозит) выгодоприобретатель предъявляет только паспорт. И хотя отдельные банки просят предъявить сберкнижку или договор, все же просьба не имеет обязательного характера, так как, согласно ГК, права на вклад существуют без дополнительных условий, и банкиры не вправе отказывать гражданину в нем. Ребенок до некоторого возраста может распоряжаться банковским вкладом исключительно с разрешения родителей или опекунов.

Также отметим, что не каждый банк, и не каждый вклад предусматривают возможность оформлять договор в пользу кого-то и передавать права по управлению счетом по доверенности. Здесь банки имеют исключительное право разрабатывать или нет такие депозитные продукты.

Составление расписки о получении денежных средств за квартиру
В самом Акте приема-передачи, обычно, тоже указывают, что расчеты произведены полностью, и стороны не имеют друг к другу претензий. Но страховки ради, Покупателю следует позаботиться о том, чтобы дополнительно к этому Продавец написал бы еще и Расписку в получении денежных средств.

Образец расписки о получении денежных средств за проданную квартиру

  • написана собственноручно продавцом (его представителем по нотариальной доверенности), без использования компьютерной техники;
  • желательно синими чернилами, так как черные можно трактовать как ксерокопию, не имеющую юридическую силу;
  • в обязательном порядке расписка должна содержать дату получения денежных средств;
  • расписка не должна содержать исправлений, а также подчисток и иных помарок.
Правильный образец: расписка в получении денег за квартиру
Если имеет место сей факт, то в случае возникновения спорных ситуаций будет сложно доказать, что сторонами сделки являетесь именно вы или продавец. Поэтому всегда следует делать сверку подписей второй стороны — указанной в расписке и проставленной в его паспорте.

Предлагаемый kvartirastudio.ru шаблон составлен исходя из юридических норм и судебной практики. Безусловно, при совершении сделки купли-продажи никто не предполагает, что все может обернуться судебными тяжбами, однако полностью исключить такую возможность, к сожалению, нельзя. Грамотно составленная расписка в получении средств за квартиру значительно снизит риски покупателя и избавит его от повторных денежных претензий со стороны недобросовестного продавца.

Расписка при продаже квартиры потребуется только в том случае, если продавец и покупатель договорились о наличном порядке расчета за передаваемое жилье. В этом случае передача денежных средств осуществляется из рук в руки, а стороны оформляют расписку, подтверждающую этот факт.

Правильный образец: расписка в получении денег за квартиру
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Я сирота и квартиру мне приобретает Администрация города, но на это она выделяет не полную сумму (800 тыс.). Квартира стоит 1 300 тыс. Остальные деньги буду вносить сама. Эту сумму мне оформить простой распиской или распиской в получении предоплаты за квартиру? и не возникнет ли у нас каких-то проблем, если собственник квартиры 19-летняя девочка и проживает далеко ,а от нее действует женщина по доверенности (доверенность включает все полномочия). В данном случае расписку будет писать эта женщина просто как физ.лицо?

В сети можно встретить большое количество бланков, в которых в печатном виде представлены только основные моменты договора. Большую часть получателю суммы необходимо заполнить от руки. Использование таких заготовок целесообразно, так как в результате имеет достаточное количество рукописного текста. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец расписки при продаже квартиры].

Рассмотрим следующий пример. Предметом сделки выступает квартира, которая находится в собственности нескольких человек (в равных долях). Это может быть два собственника (муж и жена), или 4 собственника, каждый из которых владеет одной из 4 комнат в четырехкомнатной квартире.

Здесь все просто. Если способ передачи денег за квартиру Продавца устраивает, то ему без разницы, кто будет подписывать договор – лично Покупатель, или его доверенное лицо. Юридически обе подписи будут иметь одинаковые последствия.

Даже если доверенность на покупку квартиры окажется «липовой» (поддельной), недействительной или отозванной на момент совершения сделки, и этот факт вскроется уже после регистрации, то сделка будет признана недействительной, и Продавец снова станет владельцем своей квартиры.

К слову, доверенность на покупку квартиры может быть признана недействительной по тем же причинам, по которым считается недействительной и доверенность на продажу (подробнее об этом – по ссылке).

Профессиональная поддержа юриста в вопросах покупки жилья лишней НЕ БЫВАЕТ.
Специализированных юристов по недвижимости можно найти — ЗДЕСЬ.

Подробный алгоритм действий при покупке и продаже квартиры представлен в интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.