Если продавец нарушает приоритетное право выкупа части квартиры остальными собственниками, договор может быть оспорен в суде.

Владельцу жилья, интересы которого не соблюдены, закон предоставляет 3 месяца для обжалования сделки. Началом течения срока считается дата, когда дольщик узнал о факте нарушения.

Споры о признании договоров купли-продажи долей относятся к категории наиболее сложных судебных дел. Рассмотрение таких исков занимает не один месяц. Предсказать, каким будет решение суда в той или иной ситуации, невозможно.

Озерский городской суд Московской области рассмотрел иск А. о признании первоочередного права покупки. Ответчик продал одну третью часть квартиры постороннему человеку, не известив истца о намерении. Судья установил, что уведомление о реализации доли А. не направлялось. Сделка признана недействительной, права и обязанности покупателя по договору переведены на истца.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Б. подала в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга иск о признании сделки притворной. В судебном заседании было установлено, что брат истца, отбывая наказание в исправительной колонии, продал свою долю.

Б. признала, что о факте перехода права собственности она узнала в 2015 году (т. е. сразу после продажи). Оспорить договор купли-продажи Б. решила в 2018 году. Решением суда ей было отказано в требованиях, поскольку пропущен срок обращения с иском. Образец Договора Купли Продажи Доли Квартиры Сособственником.

Мы, гр. [Ф. И. О. полностью], проживающий(ая) по адресу: [вписать нужное], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. [Ф. И. О. полностью], проживающий(ая) по адресу: [вписать нужное], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Я, гр. [Ф. И. О. Продавца полностью], обязуюсь передать в собственность, а я, гр. [Ф. И. О. Покупателя полностью] обязуюсь принять и оплатить Продавцу, в соответствии с условиями настоящего Договора, [указать размер продаваемой доли цифрами и прописью] доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную на [указать этаж] этаже [тип дома: кирпичный, блочный и т. д.] жилого дома, находящуюся по адресу: [вписать нужное] область, [населенный пункт: район, город, поселок, деревня], улица [вписать нужное], дом N [вписать нужное], корпус (строение) N [вписать нужное], квартира N [вписать нужное].

Квартира состоит из [количество комнат цифрами и прописью] комнат(ы), размером общеполезной площади [цифрами и прописью] кв. м, в том числе жилой площади [цифрами и прописью] кв. м.

(Технические характеристики квартиры должны соответствовать данным технического учета, содержащимся в извлечении технического паспорта квартиры или справке БТИ).

2. Указанная доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит Продавцу по праву собственности на основании [наименование правоустанавливающего документа], что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от [число, месяц, год] серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выданным [наименование органа, осуществившего регистрацию], регистрационный номер [вписать нужное] в Едином государственном реестре прав от [число, месяц, год].

3. Отчуждаемая доля в праве общей собственности на квартиру дает право собственнику доли пользоваться [количество комнат цифрами и прописью и их номера на поэтажном плане] комнатой(ами) площадью [цифрами и прописью] кв. м., а также местами общего пользования в соответствии со сложившимся между участниками долевой собственности порядком пользования квартирой (или с существующим между собственниками договором о порядке пользования квартирой [указать реквизиты договора]).

4. Инвентаризационная оценка указанной квартиры составляет [цифрами и прописью] руб., что подтверждается справкой N [вписать нужное], выданной [число, месяц, год] БТИ [наименование муниципального образования].

5. Продаваемая доля в праве общей собственности на указанную квартиру передается в собственность Покупателя за [цифрами и прописью] рублей.

6. Покупатель обязуется в течение [количество дней прописью] дней после государственной регистрации Договора уплатить Продавцу сумму, указанную в п. 5 Договора, в полном объеме.

7. Покупатель удовлетворен качественным и техническим состоянием указанной квартиры, установленным путем внутреннего осмотра перед заключением настоящего Договора, дефектов и недостатков, о которых не был предупрежден Продавцом, не обнаружил.

8. Продаваемая доля в праве общей собственности на указанную квартиру переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности.

9. Покупатель участвует в расходах по ремонту и эксплуатации указанной квартиры в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле, в соответствии с правилами и нормами, действующими в РФ для государственного и муниципального жилищного фонда.

11. Указанная квартира продается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с действующим законодательством право пользования данной квартирой.

11. В указанной квартире сохраняют право проживания [перечисляются фамилии, имена и отчества лиц, сохраняющих право пользования указанной квартирой и их права].

11. В указанной квартире зарегистрирован гр. [Ф. И. О. Продавца полностью], который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить ее в течение [количество дней прописью] дней со дня регистрации настоящего Договора.

12. До подписания настоящего Договора указанная доля в праве общей собственности на квартиру никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Продавец гарантирует Покупателю, что данный Договор не нарушает преимущественного права других участников долевой собственности на покупку продаваемой доли по установленной Договором цене.

13. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего Договора.

15. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации. Расходы по государственной регистрации Договора несет [указать, кто именно несет расходы по регистрации].

16. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

17. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй — у Покупателя, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество [наименование органа полностью]. Как Составить Договор Продажи Двух Долей Квартиры.

Как скачать документ?

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе. Образец Договора Выдела Долей и Продажи Доли.

Заключение договора
Внимание! Отделениями Росреестра с 2015 г. прием документов на регистрацию прав передан в многофункциональные центры (МФЦ). Документы сдаются в МФЦ по месту нахождения имущества.

Кратко этапы заключения договора по реализации доли состоят из действий стороны правоотношения:

  1. Поиск доли в квартире.
  2. Обсуждение с продавцом условий покупки.
  3. Осмотр жилого помещения.
  4. Контроль над вопросом обязательного оповещения сособственников квартиры.
  5. Получение отказа от преимущественного права владельцев.
  6. Составление договора.
  7. Оформление права собственности.
  8. Ратификация акта приема-передачи.
  9. Передача денежных средств за долю и получение расписки.

Нотариальное заверение

ВАЖНО: если все сособственники решили одновременно это сделать, в рамках одного договора – нотариус не нужен.

Регистрация

ВАЖНО: регистрируется не сам договор купли-продажи. Процедуре подвергается переход права собственности от бывшего к будущему собственнику!

Цены и срок на практике

Цены указаны с учетом обращения в нотариальную контору. Если участие нотариуса не требуется при заключении договора, то из суммы вычитаются его услуги:

Шаблоны договоров, соглашений, расписок.

шаблоны документов

Шаблоны образцы договоров, соглашений, расписок для покупки квартиры помогут составить Вам все необходимые документы для сделки с недвижимостью.

Если у вас другой объект недвижимости — просто поменяйте его название в документе, вместо квартиры пропишите » жилой дом» или «комната».

Предложенные шаблоны документов актуальны на 2024 год.
На этой странице вы сможете скачать шаблоны или заказать составление документов нашим юристам.

Шаблонов много, имейте терпение внимательно посмотреть страницу до конца 🙂 Смотрите их ниже.

Универсальные шаблоны не могут содержать все многообразные условия сделки, так как описывают «среднюю» ситуацию:

2. Заказать проверку вашего договора купли-продажи с исправлением ошибок и доработкой под ваши индивидуальные условия сделки можно на этой странице.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.