Позволяет ли закон зарегистрировать договор дарения без участия дарителя?

Моя тетя собирается подарить мне квартиру. Сама она плохо себя чувствует. Могу я просто отнести в Росреестр договор дарения и зареги­стрировать его без участия дарителя?

Ст. 18 Федерального за­кона N 218-ФЗ «О госу­дарственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года (далее — Закон о регистрации) предусмо­трено, что государствен­ная регистрация прав проводится на основании заявления.

К заявлению о госу­дарственном кадастро­вом учете и (или) госу­дарственной регистрации прав прилагаются следую­щие необходимые для го­сударственного кадастро­вого учета и (или) госу­дарственной регистрации прав документы:

  • документ, подтверж­дающий соответствующие полномочия представи­теля заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  • документы, являю­щиеся основанием для осуществления государ­ственного кадастрово­го учета и (или) государ­ственной регистрации прав;
  • иные документы, предусмотренные насто­ящим Федеральным за­коном и принятыми в со­ответствии с ним иными нормативными правовы­ми актами.

При представлении за­явления о государствен­ном кадастровом учете и (или) государственной ре­гистрации прав посред­ством личного обращения физическое лицо предъ­являет документ, удосто­веряющий его личность, а представитель физическо­го лица — также нотариаль­но удостоверенную дове­ренность, подтверждаю­щую его полномочия, если иное не установлено феде­ральным законом (п. 8 ст. 18 Закона о регистрации).

Таким образом, в слу­чае, описанном вами, не­обходимо помимо заяв­ления и иных, необходи­мых для проведения госу­дарственной регистрации права документов, офор­мить нотариально удосто­веренную доверенность от имени дарителя.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок. Если Договор Дарения Недвижимого Имущества не Был Зарегистрирован.

Через МФЦ

Сделку также можно оформить через территориальное отделение МФЦ. Во многих отделениях существует электронная запись на приём.

Процесс в этом случае может затянуться, поскольку необходимо будет дождаться предоставления пароля и электронной подписи. Поэтому для срочного оформления сделки такой способ не желателен.

Если времени достаточно, процесс оформления через МФЦ достаточно удобен. Записавшись на приём в определённое время, даритель и одариваемый посещают организацию с пакетом бумаг, перечисленных ранее. Госпошлину в этом случае можно будет оплатить тут же, через терминал оплаты.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При оплате взимается комиссия в размере 10 процентов от суммы квитанции.

Сотрудник МФЦ готовит бланк заявления, который заполняется дарителем. Стороны подписывают заявление, и сотрудник принимает его вместе с пакетом бумаг. После этого выдаётся расписка о приёме документов и назначается дата для получения готового Свидетельства о собственности.

При получении Свидетельства на приём должен явиться только новый владелец недвижимости с паспортом и распиской, выданной ранее.

Если в процессе проверки будут выявлены ошибки в бумагах, сотрудник может приостановить процессна срок до 30 дней.

Отказ выдаётся в письменной форме с указанием причин. Поле устранения препятствий документы можно подать повторно.

О порядке передачи в дар жилплощади и размерах госпошлины читайте в нашей статье. Узнайте также о налогообложении сделки.

Регистрация перехода прав на владение недвижимостью является последним этапом совершения сделки. Обратный ход сделке дать нельзя, и после получения соответствующего Свидетельства жилплощадь полностью переходит в руки нового владельца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Признание Права Собственности Договор Дарения не Зарегистрирован.

Если Договор Дарения не Зарегистрирован в Росреестре он Действителен Или Нет

👪 Это предусмотрено национальным проектом «Демография». Ранее это было доступно семьям с двумя и более детьми, а также с одним ребёнком-инвалидом. Семейная ипотека в цифрах: 🔹 15% — первоначальный взнос от стоимости жилья; 🔹 до 30 лет — срок кредитования; 🔹 12 млн ₽ — максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн ₽ — для других регионов; 🔹 около 50 банков участвуют в программе. ℹ️ Кредит можно взять на покупку новостройки у застройщика, на строительство или покупку частного дома. Для первоначального взноса можно использовать материнский капитал. Родители усыновлённых детей также могут участвовать в программе, если дата рождения ребёнка укладывается в срок её действия. На льготных условиях возможно рефинансировать ранее оформленную ипотеку.

Каковы его особенности для детей? На вопросы читателей «Российской газеты» продолжают отвечать эксперты. ⠀ ❓ Насколько опасна «дельта» для детей? 👶 В прошлом году переболело 347 тысяч детей, в 54% случаях заразившись именно от взрослых. Пока детская вакцинация не проводится, замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рекомендует вакцинироваться взрослым, «чтобы дети были защищены не только в школе или детском саду, но и дома». ❓ Как проявляется дельта-штамм? 🤕 Клиническая картина несколько отличается от «классического» течения. Начало заболевания часто похоже на ОРВИ: слабость, лёгкая головная боль и повышение температуры, заложенность носа. Обоняние и вкус могут быть нарушены примерно через 5-7 дней после первых симптомов, но не у всех. «У детей „дельта“ нередко манифестирует с поражения желудочно-кишечного тракта: у ребёнка отмечается расстройство желудка, диарея», — поясняет Александр Горелов. Этот же симптом проявляется и у взрослых. Сегодня инфекция «помолодела»: всё чаще заболевают люди 14-29 лет. 🙏 Вакцинация — самая эффективная защита от коронавируса сегодня. Записаться на прививку можно на портале госуслуг. ⚡️ Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

С праздником спортивных и сильных духом людей! #оснк #осинники #городособойпороды #зож #спорт_оснк #деньфизкультурника #300леткузбассу #кузбасс #гордимсянашими Сегодня прошло награждение людей, причастных к спортивной жизни города-профессионалов и любителей за личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе, популяризация здорового образа жизни, профессионализм и в честь Дня физкультурника. В нем принимали участие Глава округа Игорь Романов, а также председатель Совета народных депутатов Наталья Коваленко. Спортсмены, педагогические работники, ветераны спорта, сотрудники спортивных организаций были награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами, а также денежными и целевыми премиями. Например, медалью «ВО СЛАВУ МАЛОЙ РОДИНЫ» был награждён тренер-преподаватель детско-юношеской школы Сергей Коржов. Поздравляем всех с предстоящим Днем физкультурника и напоминаем, что завтра, 13 августа, на стадионе СК «Шахтер» состоятся спортивные мероприятия и показательные выступление спортсменов. Приглашаем всех желающих принять в них участие!

Интернет-портал «VASHGOROD.RU» зарегистрирован в Роскомнадзоре 28.02.2017 г.
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 — 68868.

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Если не Было Государственной Регистрации Договора Дарения.

На приеме

Теперь, что же делать, когда очередь уже настала, и заявитель подошел к сотруднику? Для начала необходимо заявить о намерении изменить собственника квартиры путем передачи по дарственному соглашению. После этого папка со всеми документами передается для проверки представителю регистрирующего органа. Пока сотрудник проверяет документы, сторонам выдается бланк заявления, которое нужно заполнить, указав желание переоформить квартиру. Внизу заявления обе стороны ставят свою подпись, тем самым подтверждая обоюдный характер сделки. Проверив предоставленный пакет документов, сотрудник учреждения должен выдать расписку об их приятии (в нем же указывается дата получения свидетельства).

Свидетельство, подтверждающее государственный учет подаренной квартиры, должно быть представлено в течение 10 дней. Заявитель может самостоятельно проверить стадию обработки данных на сайте Росреестра.

Если регистрирующий орган впоследствии обнаружит опечатку или недостающие справки – выдача свидетельства приостанавливается на 1 месяц. В течение этого срока заявитель должен устранить недочеты.

Процедура регистрации дарственной
Оформление дарственной на квартиру – это весьма распространенный способ передачи прав собственности между родственниками. Согласно действующему законодательству дарственная обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре. В противном случае такой договор не будет иметь юридической силы.

Получение свидетельства

После предоставления всех документов сотрудник МФЦ или Росреестра выдает расписку о получении документов. В ней также будет указана дата получения свидетельства и номер дела, по которому можно будет отслеживать ход дела. Как только появится статус «принято решение о госрегистрации» можно забирать документы.

На регистрацию дарственной закон отводит не более 10 дней. При успешном рассмотрении заявления одаряемый должен прийти в Росреестр с паспортом и распиской. Ему выдадут новое свидетельство (где ему имя будет значиться в графе собственник) и зарегистрированный договор дарения в 2 экземплярах.

Если специалист Росреестра примет решение об отказе в регистрации договора, он должен это обосновать в письменной форме с указанием на причины. Обычно причинами для отказа являются описки и опечатки в тексте договора. В данном случае сторонам дается месяц на устранение допущенных нарушений.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.