Итак, договор дарения можно либо отменить, либо оспорить. Данные действия возможны только в судебном порядке.

Возможно ли отменить договор дарения своей доли недвижимости?

Нотариус

– Собственниками квартиры являются два брата и их мать, жилье приватизировано. Младший брат и мать прописаны в этой квартире, старший в 2016 году обзавелся собственной недвижимостью (как многодетная семья) и прописан там. В этом же году мать оформляет договор дарения своей доли на младшего сына и просит старшего дать нотариальное согласие на дарение и оформить договор дарения своей доли на младшего. Старший брат под давлением родственников соглашается. Подскажите, может ли старший брат сейчас, спустя 4 года, аннулировать свой договор дарения? – уточняет Дмитрий.

– Отменить данный вид сделки (а именно – нотариально удостоверенный договор дарения доли в праве собственности на квартиру и зарегистрированный в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним) и вернуть все в первоначальное положение – достаточно сложная и трудоемкая процедура, которая требует объективных и обоснованных фактов, по которым возможно отменить ранее совершенные действия.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя. То есть, даже если и одаряемый, и даритель согласны вернуть все обратно, никакого акта расторжения на сей счет не предусмотрено. Как вариант – заключается еще один договор дарения, и стороны меняются местами.

Вообще, прежде чем совершать подобного рода сделки, следует всерьез задумываться над последствиями, так как договор подлежит отмене только при наличии определенных обстоятельств.

Итак, договор дарения можно либо отменить, либо оспорить. Данные действия возможны только в судебном порядке.

Гражданским кодексом Республики Беларусь (ГК РБ) предусмотрен ряд случаев, которые являются законными основаниями принятия положительного решения судом об отмене дарения. Данные основания предусмотрены ст. 549 ГК РБ, к числу которых относятся следующие случаи, если:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя;
  • одаряемый совершил покушение на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников;
  • одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Случаи отказа от договора дарения предусмотрены ст. 548 ГК РБ. К ним относятся случаи, если после заключения договора имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя ухудшилось. При наличии одного из этих оснований даритель может обращаться в судебный орган с требованием об отмене договора дарения.

Также одним из способов отмены договора дарения является признание его недействительным. Однако для совершения данных действий необходимо наличие законодательно установленных обстоятельств. Так, недействительность сделки подразделяется на признание ее ничтожной или же оспоримой.

Для того, чтобы признать сделку ничтожной, необходимо в соответствии со ст. 169-173 ГК РБ наличие одного из следующих обстоятельств:

  • сделка не соответствуют требованиям законодательства;
  • совершение сделки запрещено законодательством;
  • сделка является мнимой или притворной;
  • сделка совершена от имени лица или лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
  • сделка совершена лицом, не достигшим 14-летнего возраста, или в его интересах.

Для того, чтобы признать сделку оспоримой, необходимо в соответствии со ст. 179-180 ГК наличие одного из следующих обстоятельств:

Ответить на вопрос однозначно нельзя, зато можно привести аргументы в пользу того или иного способа в конкретных ситуациях.

Выгода собственнику

Разумнее заключить договор купли-продажи, поскольку это обезопасит от форс-мажоров. Имущество собственника останется у него до тех пор, пока покупатель не произведёт расчеты. Если отдать предпочтение дарению, доля сразу перейдет в собственность родственника. Правда, даритель имеет право вписать в дарственную ряд условий – например, право на пожизненное проживание в квартире или окончание учёбы в ВУЗе.

О том, как правильно оформить документ, что в него включить, а чего включать не следует — в статье «Договор дарения доли квартиру между близкими родственниками«.

Выгода одаряемому (получателю)

Сразу после оформления сделки в Росреестре одариваемое лицо сможет распоряжаться полученной долей квартиры. Спрашивать согласия дарителя не придется. Имущество отойдет к выгодополучателю еще при жизни предыдущего владельца. В случае с продажей доли покупателю предстоит выкупить ее по рыночной стоимости – это затратно.

Оформление

Если вы хотите передать долю квартиры третьему лицу, нужно найти подходящий бланк и скачать образец (шаблон). Обе разновидности договоров можно найти в свободном доступе. Однако договор купли-продажи содержит гораздо больше условий и требований. Нужно учитывать все нюансы сделки, чтобы не нарваться на мошенников. Современная дарственная гораздо проще, ее быстрее составить и легче зарегистрировать (например, родственнику через МФЦ «Мои документы»). Не нужно обговаривать предварительный договор дарения и акт приема-передачи, которые в случае с куплей-продажей обязательны!

Налоги

Родственникам выгоднее заключить договор дарения доли в квартире, т.к. кровное родство дает налоговые льготы – 13% НДФЛ не оплачивается. Если отчуждение доли возмездное по договору купли-продажи, налоговые обязательства несет продавец – льготы наступают в случае продажи жилья спустя 5 лет после предыдущей сделки.

Юридические выгоды

Оспорить договор купли-продажи можно только в случае серьезных нарушений условий сделки. Скажем, если одна из сторон столкнулась с серьезным нарушением своих прав. Расторжение безвозмездной сделки – проще. Выступить от имени потерпевшей стороны могут не только обе стороны, но и заинтересованные лица.

Например: Находясь в преклонном возрасте, пенсионер решил подарить долю в квартире своему внуку. Одариваемый давно хотел претендовать на жилье своего дедушки и с радостью согласился. Стороны обговорили, как лучше оформить сделку, составили простой договор дарения и заверили его в Росреестре. Однако спустя некоторое время внук узнал, что в квартире числится еще два родственника. Они имели притязания на жилье, в т.ч. и на долю внука. Объявившаяся родня подала иск о признании договора дарения недействительным, начались судебные тяжбы. Итог оказался не в пользу внука.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дарственная подходит для передачи доли близким родственникам. Оформление купли-продажи подойдет для сделок с посторонними людьми.

Смотрите видео об отличиях договора купли-продажи и дарственной + советы риелтора:

Понятие дарения: особенности дарственной и сделки передарения квартиры
Гражданин вправе получить в собственность квартиру несколькими путями, приватизировать, оформить в качестве наследства, купить. Еще одним основанием является получение жилья по дарственной. Однако если человеку недвижимость не особо нужна, он может передарить квартиру.

Полезные советы и рекомендации, если нужно передарить подаренную квартиру

Итак, доставшуюся в качестве дара квартиру можно впоследствии передать в распоряжение других людей на таких же условиях. Необходимо только перед заключением сделки дарения, зарегистрировать жилье за собой и получить выписку из Единого реестра недвижимого имущества в подтверждение права собственности.

Теоретически оформить следующую дарственную можно уже спустя несколько дней после завершения требуемых юридических процедур. Однако следует учесть, что сделка для дарителя может обернуться налоговыми последствиями.

Ниже приводятся 5 советов, которые помогут осуществить передарение правильно.

Они носят универсальный характер и применимы не только по отношению к квартире, но и другому недвижимому имуществу:

  1. Нужно изучить первоначальное соглашение по подарку. Вполне возможно, что оно предусматривает совершение одаряемым определенных действий на случай передарения собственности.
  2. Договор на передарение может быть оспорен кредиторами, иными заинтересованными лицам. Поэтому полезно ознакомиться с судебной практикой в отношении признания соглашения недействительным. Она поможет грамотно сформулировать условия сделки.
  3. Если речь идет о передарении квартиры, то в договор следует вписать кадастровую стоимость недвижимости. Данная цифра является основой для исчисления возможного налога по совершенной операции, который уплачивает получатель имущества.
  4. Документы по переходу прав на жилье составляются в трех экземплярах. Делается это с расчетом того, что один пакет материалов остается в Росреестре.
  5. Полезно попросить у лица, получившего квартиру на условиях передарения, копию выписки о регистрации прав на недвижимость. В жизни бывают всякие ситуации, когда она может пригодиться.

Особых сложностей с оформлением передарения квартиры нет. Нужно только учесть отдельные правовые тонкости, которым было уделено внимание в данном материале.

Что лучше подарить квартиру или продать родственнику — плюсы и минусы

  • проблематично подарить свою долю, если совладельцы не дадут согласие на сделку;
  • одариваемому далее придется платить налоги на недвижимое имущество. Сумма может быть значительной. В отдельных ситуациях приходится перечислять в бюджет и подоходный налог;
  • сделка дарения является обратимой. В определенных ситуациях даритель может захотеть вернуть квартиру себе;
  • даритель с момента регистрации сделки больше не может распоряжаться переданным объектом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.