Как выписать ребенка из муниципальной квартиры

Это достаточно сложный процесс. Так как, выписывая ребенка, нужно предоставить ему другую площадь для проживания, которая будет с лучшими условиями. Помимо этого, такой шаг нужно согласовывать с комитетом по образованию, и только потом можно обратиться в паспортный стол для снятия с регистрационного учета и постановке его на учет по новому месту жительства.

В соответствии с законом ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей и выписать его можно только вместе с родителем. Если же в жизни получилось так, что вам нужно переехать в помещение с менее хорошими условиями для проживания, то свои доводы нужно будет доказывать в суде. Ведь таким переездом вы нарушите права ребенка, а права ребенка защищаются в судебном порядке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Но прежде, чем принимать решение, как поступить, лучше на этот счет посоветоваться с профессионалом, который вам расскажет, как выписать человека из муниципальной квартиры.

Можно ли выписать собственника из квартиры через суд?

Здравствуйте. Имеется приватизированная в браке квартира, собственником которой является бывший отец. Отец был в тюрьме долгое время, в квартире не проживал и после возвращения из тюрьмы так же не живет с нами в квартире. Я сын, живу с мамой. Мама развелась с отцом после того как он вышел из тюрьмы. Однако мне уже исполнилось 18 лет на момент развода, отец дождался чтобы доли в квартире я не имел и можно было выписать нас с мамой. На протяжении 10 лет мы живем с мамой в этой квартире вдвоем, оплачиваем коммунальные услуги и сделали ремонт в квартире. У отца же накопилось несколько долгов, видимо он их брал задолго, но уже после развода, однако извещения от банков о его кредите и о том, что решение банка направить дело в суд приходит к нам на почту. Продавать и делить сумму от продажи квартиры отец отказывается. Сам же он имеет инвалидность, числился в наркологическом диспансере и не зарабатывает. Проживает со свекровью (бывш. бабушка). Можем ли мы выписать по решению суда отца из квартиры?

Отвечает
Погодина Светлана Николаевна Юрист

У вас нет права выписать из квартиры собственника. Если ваша мама отказалась от приватизации, она приобрела право бессрочного пользования этой квартирой. Если вы на момент приватизации уже родились, то как н/л должны были принять участие в приватизации. В этом случае имеете право в судебном порядке признать приватизацию недействительной и признать право собственности на квартиру в долях.

Отвечает
Никонов Вячеслав Андреевич Адвокат
Отвечает
Рустамова Вероника Викторовна Юрист

Не можете. Это он может выселить вас из квартиры и сдавать ее. Ваши расходы за коммунальные платежи можете взыскать с него через суд за 3 года.

По наследству достанется вам квартиры, если нет других детей и супруги, если к тому моменты квартиру не реализуют приставы.

О выделении доли в квартире в натуре

Выделить собственнику долю в приватизированной квартире можно только тогда, когда имеется техническая возможность передать не только изолированную часть квартиры, но и вспомогательные – санузел, коридор, кухню, а также отдельный вход.

Если такой возможности нет, то суд по требованию истца может определить порядок, в котором квартира будет совместно использоваться. Одновременно с выделом доли и передачей собственнику изолированной части жилого помещения, он автоматически теряет права на всю оставшуюся часть данной недвижимости. Если же определяется порядок совместного пользования, то каждый из собственников не прекращает право общей собственности.

Поскольку в квартире сделать изолированный вход и поделить кухню с коридором невозможно, в суде чаще всего рассматриваются иски о выделе доли или разделе квартиры, когда каждому собственнику передается в собственность изолированная комната, а все подсобные помещения переходят в долевую собственность. Так может быть выделена доля ребенку или выделена доля супругу, но общие помещения (кухня, коридор, санузел) будут принадлежать всем на равных правах.

Выселение жильца при нарушении правил пользования жильем

Есть Доля в Квартире Можно Выписать из Муниципальной Квартиры

Нарушение правил пользования – это приведение его в негодность, нарушение прав других жильцов и использование жилья не по назначению.

Использование жилья не по назначению означает его отведение под офисы, склады, производство, помещения для содержания животных. Суд принимает решение в пользу истца, если удастся доказать, что квартира вследствие виновных действий лица становится нежилой. При этом некоторые виды предпринимательской деятельности могут осуществляться и в помещении, являющемся жилым (например, авторская деятельность не может расцениваться как использование помещения не по назначению).

Систематическим нарушением прав сожителей считаются неоднократные действия, сопровождающиеся нарушением норм пожарной безопасности, требований санитарии и экологических норм (например, прослушивание громкой музыки в неположенное время).

Приведение жилья в негодность означает целенаправленную порчу имущества и бесхозяйственное обращение к недвижимости (допустим, повреждение таких структурных элементов, как окна, полы, стены).

Выселение на этих основаниях вправе инициировать, кроме собственника, жилищная инспекция. Ее органы могут обратиться в суд и принудительно выписать нарушителей. Кроме того, заинтересованными лицами, которые могут написать иск в суд, являются граждане, чьи интересы и права оказались нарушены вследствие поведения нанимателя или одного из членов его семьи. Это соседи по жилплощади, другие наниматели, соседи по дому. Если суд удовлетворит требования истца, жильцам другое помещение не предоставят.

Исковое заявление в суд

Выписка из квартиры, принадлежащей государству или муниципалитету, осуществляется по решению суда, если отсутствует согласие выписываемого.

Какие категории граждан нельзя выписать из муниципального жилья даже через суд

Чтобы выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия, требуется соблюдение ряда условий, установленных в жилищном праве РФ. Кроме того, органы должны придерживаться определенного регламента и представить доказательства о невозможности дальнейшего использования недвижимости.

Наши статьи носят информационный характер о решении тех или иных юридических вопросов. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Для решения конкретной задачи заполните форму ниже, либо задайте вопрос онлайн-консультанту во всплывающем окне справа внизу экрана или звоните по номерам указанным на сайте (круглосуточно и без выходных).

Ввиду того что процедура наделена сложностями, эксперты рекомендуют проконсультироваться с юридическими специалистами, а также изучить данную тему подробно.

Основания для расторжения договора социального найма специализированного жилого помещения

Муниципальная недвижимость не является собственностью тех лиц, которые в ней проживают. Владельцем квартиры выступают местные органы самоуправления. После развала СССР такие объекты выдавались гражданам по программе улучшения условий проживания. Основанием выступал ордер.

Однако из-за внесенных изменений в кодекс, теперь такая площадь выделяется согласно договору социального найма. Соответственно, понятие «ордер» более не актуален. В статье №59 ЖК России указано, что государственная квартира дается людям на временное пользование.

Такие объекты определяют только в проживание, право на владение не передается.

В этой же статье зафиксированы группы населения, которые могут пользоваться квартирой вместе с нанимателем. При этом люди несут аналогичные обязательства.

Так, в ст. №31 ФЗ №188 от 29 декабря 04 года прописано, что в состав могут входить:

Не допускается выселение человека, который проживал в помещении меньше 30 дней.

Есть Доля в Квартире Можно Выписать из Муниципальной Квартиры

https://www.youtube.com/watch?v=Vtz9pvowvRA

Чтобы осуществить выселение из муниципального жилья необходимо привести веские и законные основания того, что человек более не имеет права использовать недвижимость.

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка?

Выписка ребёнка из муниципальной квартиры

Из муниципальной квартиры несовершеннолетнего гражданина можно выписать только в двух случаях:

  1. В территориальном МФЦ необходимо получить справку о проживающих в указанной квартире граждан и копию лицевого счёта.
  2. Полученные справку и копию необходимо присовокупить к документам.
  3. Пакет собранных документов нужно представить в орган опеки и в течение двух недель получить разрешение на выписку ребёнка из муниципальной квартиры.

Дополнительная информация о порядке выписки и выселения через суд в этом видео:

Чтобы выписать из неприватизированной квартиры гражданина, который в ней прописан, но не проживает, придётся выполнить ряд специфических условий, собрать обширный список документов и поучаствовать в судебном заседании. При отсутствии времени и желания, для снятия с регистрационного учёта гражданина, без его согласия, можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода читайте в этой нашей статье.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Прописка» по ссылке.

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия?
Не стоит бояться доказывать свою правоту, потому что потерять жилье очень просто, а вернуть его будет гораздо сложнее, и это займет много времени. Не давайте никому нарушать ваши права, при необходимости прибегайте к помощи специалистов, которые могли бы помочь вам в сложных ситуациях. Если вы уверены в том, что имеете право на проживание в помещении, то применяйте нормы закона и подавайте иски в суд. Старайтесь сделать все возможное, если родственники или бывшие супруги не хотят решать проблему по договорённости.

Если вы не знаете, как выписать человека из муниципальной квартиры, то обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам нашего сайта. Они смогут рассказать вам об изменениях в действующем законодательстве, составить план действий в вашей конкретной ситуации.

Конечно, можно и самостоятельно попытаться защитить свои права в суде и выписать неугодного человека из квартиры. Однако на это может уйти очень много ваших сил, времени и нервов. Именно поэтому лучше всего обратиться к профессиональному юристу, который сможет:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.