Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте!
Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.
Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей. В таком случае, так как данное жилое помещение не является вашей с супругой собственность, оно не будет делиться между вами после расторжения брака. То есть супруга не сможет претендовать на долю в указанной квартире. Может ли Супруг Претендовать на Мою Долю в Квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что случается с долей после смерти родственника

По закону если квартира приватизирована на несколько человек (троих и более), каждый из владельцев имеет право передать свою часть по завещанию. Если оно отсутствует, то доля разделяется поровну между наследниками первой очереди. К ним относятся ближайшие родственники – дети, родители и супруги. Если наследников первой очереди нет, то недвижимость может отойти более дальним родственникам. Оформить право собственности на долю наследники должны в течение полугода.

При наличии завещания, даже если квартира разделена при приватизации на несколько человек (троих и более), на обязательную половину доли имеют право:

По желанию один из наследников имеет отказаться от части причитающегося ему имущества в пользу другого. В этом случае разделяется доля в квартире иначе. Если самостоятельно наследники не могут разделить между собой долю в квартире, то помочь в этом им сможет суд. В таком же порядке проводится разделение имущества, если пропущен срок 6 месяцев. Имеет ли Право Бывшая Жена на Долю в Квартире.

Квартира в собственности жены имеет ли на нее право муж при разводе

А вот продать жилье, собственником которого является ребенок или в котором у него имеется определенная доля, очень сложно. Это возможно лишь при условии, что в новом жилье он также будет единоличным собственником или долевым владельцем, и количество положенных ему квадратных метров не уменьшится.

Значительно проще обстоят дела с ситуацией, когда на момент развода, каждый ребенок имеет свою долю в собственности на квартиру. При разделе имущества такие доли приплюсовываются к доле родителя, с которым они будут постоянно проживать, а все остальное остается в собственности второго супруга.

Долевая приватизация квартиры: преимущества и недостатки

Долевая приватизация квартиры имеет ряд основных преимуществ, в числе которых переход жилого помещения в вашу частную собственность, что в дальнейшем дает право распоряжаться долями по своему усмотрению, в частности: продавать, передавать в дар, передать в порядке наследования по завещанию, сдавать в аренду. Кроме того, наличие приватизированной доли в квартире дает возможность получить кредит под залог недвижимого имущества. Если говорить о недостатках долевой приватизации, то стоит отметить, что данная процедура не будет особо выгодной и удобной для одиноких и пожилых людей, поскольку приватизация доли в квартире предполагает оплату налогов на недвижимость и услуг жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, приватизация доли в квартире может стать источником споров и конфликтов между членами семьи, разрешить которые можно будет только в судебном порядке.

Как наследуется автомобиль купленный до брака одним из супругов

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей или одного из супругов (например, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал супружеское имущество в ущерб интересам семьи).

Юрист рекомендует

Зачастую супруги даже не знают, какая доля имущества им причитается. В заблуждение могут ввести родственники умершего, доказывая, что жена не имеет прав на приобретенные мужем ценности. Особенно сложно решаются вопросы, если брак не был оформлен официально. Даже завещание, составленное непрофессионально, неграмотно, не дает гарантий на обретение ценностей и может быть оспорено или признано ничтожным.

Что делать в таких ситуациях? Заручиться поддержкой специалистов в области юриспруденции, а именно — юристов сайта ros-nasledstvo.ru. Получить то, что положено по закону, легко, если знать свои права и действовать на основании закона.

Когда наследники, отнесенные к первой группе очереди, живы к моменту, когда происходит открытие наследства, они имеют возможность претендовать на равное разделение между собой имущества, доставшегося от наследодателя.

Если одно или несколько лиц, входящих в эту группу, отсутствуют, все оставшиеся смогут разделить наследственное имущество в равных частях.

Супругу, чтобы претендовать на наследство, нужно всего лишь доказать собственное право на оставленное имущество. Факт пребывания в брачных отношениях может быть подтвержден свидетельством о регистрации брака.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+8 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Приватизированная квартира после развода
Ни законная супруга, ни дети не могут претендовать на этот вид жилья. Приватизированная собственность по закону приравнивается к личной. Но суд идёт навстречу второй стороне, разрешая проживать в квартире столько, сколько это необходимо. Это означает, что супруге, чей муж является владельцем приватизированной квартиры, позволят какое-то время проживать в ней на законных основаниях.

Как мирно разделить квартиру?

Согласно действующему законодательству партнеры вправе самостоятельно разделить принадлежащие им блага. Для этого необходимо сформировать брачное соглашение. Если договор был заключен партнерами с привлечением нотариуса, который поставил на бумаге свою отметку, то суд при разводе должен учитывать содержание документа. Без записи нотариальной конторы контракт будет ничтожным и не обретет юридическую силу (ст. 38 СК РФ).

Для оформления развода мирным путем потребуется пройти несколько обязательных этапов. К их числу относятся:

  1. Достижение договоренности между партнерами.
  2. Проверка соответствия условий, выработанных супругами, нормам действующего законодательства.
  3. Подготовка контракта.
  4. Посещение нотариальной конторы.
  5. Обращение к регистратору с целью получения бумаг, подтверждающих право собственности.

Стоит заметить, что развод партнеров, которые имеют общих детей, должен сопровождаться соблюдением прав несовершеннолетних. Это касается не только материального обеспечения их потребностей, но и жилплощади. Так, при расторжении союза родитель, с которым остается малыш получает большую долю. При наличии двух детей супругу, с которым они остались, достанется своя доля и доли несовершеннолетних. Квартира, купленная на материнский капитал, делится между партнерами поровну. Ребенок также получает право на долю. Ранее вопрос с определением ее размера вызывал множество споров, однако, согласно постановлению ВС РФ, малыш получает часть недвижимости, равную долям остальных членов семьи.

Важно! При реализации жилья супругам потребуется получить согласие органов опеки и предоставить ребенку квартиру, которая по своим параметрам не будет уступать реализуемой.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

  • Использование муниципального имущества не по назначению. Если жилец решил переоборудовать квартиру под магазин или использует ее как склад, соседи могут подать на него в суд и потребовать освободить помещение. Поскольку гражданин является не собственником, а только нанимателем, будет принято решение об освобождении жилого пространства.
  • Нарушение общественного порядка. Если жилец пьет, дебоширит, систематически нарушает тишину в ночное время, то суд примет решение о выселении ответчика со всей семьей. Правда, и в этом случае есть оговорки. Человека нельзя выписывать на улицу, особенно если в семье есть несовершеннолетние дети. Ему должно быть предоставлено временное жилье из резервного фонда, а в большинстве российских городов его просто нет. В итоге соседям приходится годами терпеть буйного жильца, невзирая на все полицейские протоколы.
  • Неоплата коммунальных счетов. Если жилец не платит более полугода, суд примет решение о выселении. При этом другие лица, проживающие на той же территории, не обязаны оплачивать чужие долги.

При решении вопросов после развода, прежде всего, выясняется, была ли приватизирована квартира, и кто является собственником. Если жилплощадь оформлена в долевую собственность, и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия. Собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придется выкупать долю, а потом уже подавать заявление в паспортный стол.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.