Мадрок

Часть 3 Гражданского кодекса РФ устанавливает основания наследования: наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1 ст. 1141).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143).

Таким образом, единственным наследником, призываемым к наследованию по закону, является муж вашей сестры.

Теги: могу ли я претендовать на наследство после смерти родной сестры?

брат и сестра разделили квартиру по 1/2 (наследство по закону) , может ли сестра требывать продажи квартиры если брат

«требывать продажи квартиры если брат подарит свою долю сыну 7лет» Эти вещи не порождают какую то юридическую взаимосвязь. Он может продать свою долю когда угодно, его доля ее волновать не должна.

Вы пишите «Обратите внимание (если брат подарит свою долю сыну ему 7лет. ) Разве возможно предлогать продать ребёнку? » Какая продажа еще? Вы в первой части пишите что он ДАРИТ долю ребенку а во второй пишите что ПРОДАЕТ, мысли в кучку соберите.

Налогообложение при оформлении дарственной на брата или сестру в 2024 году

Итак, согласно действующему законодательству, каждый гражданин-собственник, владеющий на законных правах теми или иными имущественными благами, которые не запрещены в гражданском обиходе – имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному желанию, в том числе и дарить его родственникам или посторонним.

При этом, исходя из СК РФ, помимо полнородных и неполнородных сестёр и братьев, существуют двоюродные, троюродные и пр. Конечно, дарение имущество может быть совершено в пользу любого из перечисленных лиц, ведь на процесс оформления дарственной степень родства не влияет. Чего не скажешь о налогообложении таких сделок.

208 статья Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает налог на прибыль, подлежащий уплате лицами, выступающими налогоплательщиками. Сам же НДФЛ рассчитывается, исходя из налоговой базы, а также размера, извлечённой налогоплательщиком прибыли (согласно 210 и 224 статьям НК РФ), ведь законодатель приравнивает принятие в дар имущества к получению лицом прибыли (одаряемый ведь не тратит личные средства на приобретение вещи, но всё равно становится её владельцем). Сегодня размер данного налога составляет 13% от общей стоимости полученного по дарственной подарка.

Однако, в зависимости от обстоятельств, налоговая ставка может изменяться. Например, важным для её расчёта является факт того, является ли налогоплательщик резидентом Российской Федерации или нет.

При этом, исходя из информации, описанной в 217 статье Налогового кодекса Российской Федерации, а именно – в подпункте 18.1 параграфа 1 – существуют исключения, наличие которых является основанием для освобождения от обязательной уплаты НДФЛ при оформлении дарственной и это:

Таким образом, исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что полнородные и неполнородные братья, а также сёстры, являясь налогоплательщиками – освобождаются от уплаты налога на прибыль при принятии имущественных благ. А вот кузины и кузены (другие сёстры и братья) – должны будут уплатить НДФЛ на общих основаниях.

Пример от юристов сайта

Решив принять от двоюродной сестры в подарок 5 000 российских рублей, согласно подпункту 18.1 параграфа 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, одаряемый не должен будет уплачивать НДФЛ, ведь в качестве предмета дарения выступает денежная сумма. Однако, если вместо денег будет выступать автомобиль – одаряемый будет обязан уплатить НДФЛ, согласно 23 статье НК РФ.

Стоит отметить, что в отличие от одаряемой стороны – даритель никогда не подлежит налогообложению, ведь фактически, он не извлекает из сделки дарения никакой выгоды!

Дочь вышла замуж и они почти сразу вступили в кооператив, а пока суть да дело жили с родителями. Потом съехали. Родили двух детей и через 15 лет брака развелись. Поменяли трешку на две однушки, а через какое-то время разведенная дочь съехалась со своей престарелой бабушкой (матерью отца), обменяв ее комнату в коммуналке и свою однушку на двушку. И так стала жить с детьми и ухаживать за бабушкой.

Опять квартирный вопрос.Должен ли брат сестре?

Жила когда-то семья — мать, отец и двое их детей. Старшая дочь и младший сын. В советское время отец получил от завода на семью трехкомнатную квартиру, где они все и жили.

Дочь вышла замуж и они почти сразу вступили в кооператив, а пока суть да дело жили с родителями. Потом съехали. Родили двух детей и через 15 лет брака развелись. Поменяли трешку на две однушки, а через какое-то время разведенная дочь съехалась со своей престарелой бабушкой (матерью отца), обменяв ее комнату в коммуналке и свою однушку на двушку. И так стала жить с детьми и ухаживать за бабушкой.

За это время умер отец, младший сын женился и привел жену в дом матери. Почти 15 лет, до смерти матери, они жили в одной квартире. В том числе потому, что мать была очень властной женщиной, прекрасной манипуляторшей — она не хотела остаться одна и сделала все, чтобы сын оставался при ней. Квартира, к слову, была приватизирована впополаме на нее и сына.

После себя мать оставила завещание, по которому ее половина квартиры и отцовский гараж переходили сыну, а дочери — садовый участок.

С тех пор прошли годы. Брат с семьей намерен переезжать в другой город — значительно "проще" и дешевле, чем тот, в котором все они сейчас живут. Трехкомнатную квартиру реально обменять на большую четырехкомнатную в том городе (к слову, бОльших квартир там просто не бывает, например, пятикомнатных) плюс еще получить доплату.
Двухкомнатную квартиру сестры, в которой она сейчас живет с двумя детьми (уже паравда почти взрослыми), можно было бы поменять в том городе на неплохую четырехкомнатную, но поменьше. Без дополнительных расходов.
Собственно, именно в этом и вопрос. Сестра предлагает совершить тройственную сделку, в результате которой будет продана ее двушка, на эти деньги куплена четырехкомнатная брату, а ей достанется бывшая родительская трешка. Сестра упирает в своих доводах на то, что кроме шести соток, от родителей ей ничего не досталось. Плюс к тому после развода она так и не смогла устроить личную жизнь из-за того, что у нее на руках до 100 лет прожила парализованная бабушка. И она всю свою молодость рвалась — работала как проклятая, содержала детей фактически без мужниной поддержки и даже не могла себе позволить уехать куда-нибдуь в отпуск, т.к. не с кем было оставить бабушку.

Брат вроде как не виноват, но мог бы оценить несправедливость ситуации объективно.
Брат — добрая душа — уже и готов пойти на такой расклад, но его жена против. У нее свои мотивы — она 15 лет мужественно жила со свекровью, не была в доме хозяйкой. И у нее также подрастает дочь, поэтому доплату от продажи квартиры найдется куда пристроить.
Формально брату для совершения сделки не нужно согласие жены, но фактически без него нельзя.

Как вы считаете, как было бы справедливо? Правы ли в своих запросах сестра и жена брата?

Нюансы

Отказаться только от долгов наследодателя и при этом принять имущество нельзя. Лицо или соглашается быть наследником и отвечать по обязательствам сестры или брата, а также получает часть его собственности, или принимает решение не вступать в наследство.

Размер обязательств не может превышать стоимость полученного имущества. Так, если у брата или сестры был непогашенный кредит, банк не сможет требовать сумму свыше той доли, которую получил гражданин.

Необязательно оформлять заявление, чтобы отказаться от имущества. Достаточно в течение полугода не обращаться к нотариусу. Когда срок завершится, специалист распределит собственность между лицами, которые подали заявления о вступлении в наследство брата или сестры. В последующем восстановить право на получение собственности крайне проблематично.

Когда сестра может претендовать на наследство брата
Сестра может стать наследником имущества умершего брата в нескольких случаях:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.