Наследственные споры
Третья категория граждан, обращающихся в суд с исками о признании права собственности на долю в недвижимости – это лица, приобретшие долю по договору купли-продажи, однако по тем или иным причинам не получившие на эту долю документы, например, вследствие утери договора.

Определение цены иска

Стоимость доли квартиры для определения цены иска и соответствующего расчета размера государственной пошлины может быть определена тремя способами:

В любом случае к исковому заявлению прикладывается источник определения цены, то есть либо выписка из кадастра, либо выписка из инвентаризационной ведомости, либо заключение эксперта.

Уточним, что инвентаризационная оценка действительна только в течение 5 лет. Поэтому, если у вас на руках сведения более давние, то использовать их для определения цены иска нельзя.

Образец искового заявления о выделении доли в квартире в натуре

Образец искового заявления о выделении доли в жилом помещении в натуре

Так же, как и при составлении искового заявления, истец должен соблюсти порядок подачи иска. Ходатайство вместе с приложенным к нему пакетом документов необходимо передать в канцелярию той судебной инстанции, в которую вы подаете иск, причем истец должен соблюсти подсудность.

Исковое заявление подается в тот районный (городской) суд, на территории которого находится спорная квартира.

Необходимо подавать несколько экземпляров искового заявления (по числу участников процесса), к каждому экземпляру прилагаются копии всего пакета документов, указанных в иске.

Секретарь суда проверит исковое заявление на предмет соответствия требованиям гражданско-правового кодекса, затем зарегистрирует ходатайство. Два (или более) полных пакета секретарь оставляет в суде, а на иске, предназначенном истцу, проставляет отметку о принятии.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Итак, вы решили выделить свою долю в квартире, но не знаете, с чего начать, опасаетесь, что не сможете самостоятельно составить ходатайство с соблюдением всех требований, не знаете, какие статьи каких законов применимы в вашем случае, не можете разобраться, какие документы необходимо будет приложить к иску.

Вам помогут наши специалисты. Все, что потребуется сделать – позвонить специалисту по телефонам, указанным ниже, либо обратиться он-лайн. Наши юристы работают круглосуточно.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

Эксперт-юрист сайта. Стаж 10 лет. Наследственные дела. Семейные споры. Жилищное и земельное право.

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Полезная информация по теме

Исковое Заявление о Признании Доли в Квартире Незначительной Госпошлина

Исковое Заявление о Признании Доли в Квартире Незначительной Госпошлина

Исковое Заявление о Признании Доли в Квартире Незначительной Госпошлина

Исковое Заявление о Признании Доли в Квартире Незначительной Госпошлина

Исковое Заявление о Признании Доли в Квартире Незначительной Госпошлина

Исковое Заявление о Признании Доли в Квартире Незначительной Госпошлина

Практически сразу после распада СССР началась эпоха приватизации государственного и…

Решение суда об определении доли в наследственном имуществе
В качестве иллюстрации стоит привести несколько судебных решений. Они вынесены недавно и показывают суть некоторых выдвигаемых требований.

Соглашение о разделе наследуемого имущества

Обязательная доля наследства защищает материально нуждающихся наследников. Таковыми являются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родственники первого порядка, достигшие шестидесятилетнего возраста родственники первого порядка. Наследование долей определяется, как правило, судебным порядком, особенно если существует составленное завещание, не соответствующее законодательным нормам. Размер обязательной доли каждого наследника составляет не менее пятидесяти процентов от доли имущества, которую можно получить являясь законным наследником.

Разделение долей может быть простым, если все участники согласны с существующим положением вещей, либо через суд, если существует не решаемые мирным путем договоренности.

Срок наследования стандартный, составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Абсолютно неважно, сколько человек делят между собой нажитое, полугодовалого срока вполне хватает, чтобы решить необходимые вопросы, получить документы во всех нужных инстанциях. Если имеет место разбирательство судебного характера, сроки продлеваются также решением суда.

Например, имеется четыре основных наследника, которые поделят вышеперечисленное имущество. Данный факт не означает, что указанная доля размером ¼ кому-то передаст квартиру, кому-то машину. Каждый наследник будет иметь из расчета ¼ доли квартиры, ¼ машины, ¼ дома. Банковские вклады делятся в натуре, то есть состояние можно просто разделить на четыре части.

Зачастую определяется стоимость всего наследственного имущества, активы продаются, деньги делятся поровну. Если продавать имущество не выгодно, либо наследники не могут договориться межу собой о стоимости, существует несколько вариантов урегулирования вопроса.

После рассмотрения иска (если не найдено серьёзных ошибок), судья назначает дату предварительного слушания. Затем происходит основное слушание, после которого выносится судебное решение. Эти действия не могут занимать более двух месяцев. Также судья может взять пять дней для чёткого написания и оформления решения.

Срок вступления решения в силу составляет не более десяти дней. Затем можно обратиться к приставу, который будет его исполнять, на что ему даётся максимум три месяца.

Как выкупить незначительную долю

Выкуп доли на основании судебного решения может быть выполнен без согласия собственника.
Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

Выдел части квартиры на практике почти всегда невозможно осуществить. Поэтому часто вместо незначительной долей судом назначается выплата компенсации.

Решение должностного лица зависит от наличия или отсутствия существенного интереса у собственника. Под этим подразумевается заинтересованность в использовании доли.

Справка! Суд может учитывать состояние здоровья ответчика, наличие на его иждивении нетрудоспособных родственников, несовершеннолетних детей.

Стоимость доли обычно назначается по среднерыночной стоимости недвижимости. Для ее определения необходимо воспользоваться услугами оценщика. Отчет эксперта предоставляется вместе с исковым заявлением, так как он требуется для расчета суммы госпошлины.

При определении стоимости доли можно ссылаться на кадастровую цену квартиры. Размер этой величины обычно меньше рыночной. Если ответчик не соглашается с указанной суммой, то должностное лицо может назначить проведение дополнительной экспертизы независимым оценщиком.

Исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в общей долевой собственности на жилой дом

Исковое заявление о признании преимущественного права покупки доли в общей долевой собственности на жилой дом

Ответчик: [ Ф. И. О., дата и место рождения ] место жительства: [ ___________ ] место работы: [ ___________ ] идентификатор [ СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства ] телефон/факс: [ ___________ ] адрес электронной почты: [ ___________ ]

Исковое заявление
о признании преимущественного права покупки доли
в общей долевой собственности на жилой дом.

Я являюсь собственником [ ___________ ] доли домовладения по адресу: [ ___________ ], который находится в общей долевой собственности, с гражданами [ Ф. И. О. и размер доли каждого собственника ]

Мне стало известно, что ответчик [ Ф. И. О. ] решил продать свою долю в общей долевой собственности на жилой дом. Однако о настоящей сделке купли-продажи я не был поставлен продавцом в известность в установленном законом порядке.

В настоящее время [ число, месяц, год ] договор купли-продажи состоялся, покупателем стал [ Ф. И. О. ]. Я не согласен с этой сделкой, так как желаю сам приобрести спорную часть дома.

Признать за мной преимущественное право покупки [ ___________ ] доли, принадлежащей [ Ф. И. О. ] в общей долевой собственности в жилом доме [ адрес ] и перевести на меня права и обязанности покупателя указанной части дома.

В порядке подготовки дела к слушанию истребовать [ наименование учреждения ] документы, связанные с заключением договора купли-продажи.

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Условия принятия встречного иска

  • содержащиеся в нем требования взаимосвязаны с первоначальным иском;
  • встречный иск по ГПК РФ /АПК РФ направлен на зачет требований основного иска (например, гражданин, не полностью рассчитавшийся за сделанный ремонт, подает встречный иск о снижении договорной цены в связи с низким качеством выполненной работы);
  • положительное решение по встречному иску полностью или частично исключает удовлетворение первоначальных требований.

Кроме того, встречный иск принимается судом, если есть основания полагать, что совместное рассмотрение двух исков поспособствует быстрому и справедливому решению дела.

Отказ в принятии встречного иска может последовать при отсутствии вышеперечисленных условий. Но суд может отклонить его и при их наличии, если сочтет, что его рассмотрение в рамках данного процесса нецелесообразно. Получив отказ, ответчик вправе изложить свои требования в обычном иске, инициировав еще один судебный процесс.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.