Юрист по наследству в Калининграде

При возникновении любых вопросов или сложностей, связанных с наследством в Калининграде или в Калининградской области, просто позвоните по номеру +7 (4012) 92-08-72 или напишите в форму ниже. Опытный калининградский юрист по наследственным делам срочно свяжется с вами и бесплатно проконсультирует по любым вопросам из области наследственного права.

Если пожелаете, после консультации юрист может заняться вашим делом и добиться нужного вам результата. Например, правильно оформить завещание, помочь вступить в наследство при пропущенном сроке или без завещания, а также, оспорить завещание в любом суде Калининградской области.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Какие документы нужны

документальное подтверждение родственных отношений с наследодателем (детям, родителям – свидетельство о рождении, супругам – свидетельство о заключении брака и т. д.);

выписку из Домовой книги с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета;

справка с последнего места жительства усопшего с информацией о всех проживавших с ним на момент его смерти лицах;

оригинал завещания (при наличии), с обязательной отметкой об отсутствии изменений в документе или полной отмены к моменту открытия наследства;

Расходы

Оформление наследства сопряжено с уплатой государственной пошлины за выдачу свидетельства. Ее размер не зависит от того, проводится процедура по завещанию или закону. Сумма, подлежащая уплате, устанавливается с учетом степени родства и рассчитывается в доле от цены имущества на дату смерти предыдущего собственника (согласно оценке уполномоченных государственных органов или независимых оценщиков) и степени родства:

Кроме оплаты госпошлины, в стоимость услуг нотариуса входит дополнительная плата за услуги правового и технического характера утверждаемая Нотариальной Палатой, что выражается в следующих действиях: правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

К какому нотариусу обращаться для оформления наследства?
Как правило, наследство может быть открыто там, где проживал наследодатель. При этом, очень важно чтобы было соблюдено два главных условия:

Стоимость услуг нотариуса

Государством урегулировано, что нотариусы за свою работу могут взымать плату. Касается это абсолютно всех дел, в том числе и дел, которые касаются открытия или ведения наследственных мероприятий. Как правило, размер тарифа или иными словами цена определяется законом и не превышает граничной допустимой нормы.

Стоимость оформления при этом подразумевает не просто оформление наследства, но и связанные с этим технические и правовые аспекты, стоимость которых оговаривает действующее законодательство, а также рекомендации общего собрания нотариусов.

  • Стоимость оформления завещания будет иметь цену в 1900 рублей;
  • Если наследодатель хочет отменить завещание необходимо оставить около 500 рублей;
  • Чтобы удостоверить завещание, необходимо оставить 100 рублей;
  • Удостоверить официальный образец о вступлении в наследство стоит 100 рублей;
  • За удостоверения заявления о предоставлении права на свидетельство потребует выложить из кошелька 100 рублей.
Ответы на вопрос:
Дедушка вступает в наследство на квартиру после бабушки (супруги), были зарегистрированы на постоянном месте жительства в разных регионах. Нотариус сказал, что если пропустили срок подачи заявления в течение полугода, то придется доплатить 7 000 руб. и 0,3% от оценочной стоимости как обычно. Почему? Как зависит срок вступления на тарификацию нотариуса?

Похожие вопросы

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я — второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А съездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

Если наследник не вступил в течение полу года в наследство (1/2 доля квартиры) , то переходит ли она автоматически собственнику, которому по праву принадлежит вторая доля.

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

В сентябре 2014 года умерла бабушка, в феврале 2015 года я подала документы на наследство (1/2 квартиры), но приняла я его в июля 2017. Должна ли я сейчас при продаже своей доли платить налог 13 %?

Квартира по 1/2 доле между бабушкой и внучкой. Как вступить в наследство после смерти бабушки? Сын согласен в пользу дочери.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и 2 сына, один из который умер раньше всех.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умерего сына, так же у умер. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Для расчета без. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одного из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Ответы на вопрос:
Позвоните в нотариальную палату и назовите место последней регистрации умершего. Вам скажут, к наследственной зоне какого нотариуса этот адрес относится.

Должен ли нотариус заниматься розыском других наследников при подаче заявления о вступлении в наследство одного из них, или нотариус занимается только розыском наследства?

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

Вовремя отданы нотариусу все документы на вступление в наследство. Прошло 3 года, документы ещё не забрали от нотариуса. Вопрос: какой срок давности, чтобы посетить нотариуса и получить документы о вступлении в наследство.

Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Почему с вопросом о вступлении в наследство все отвечают по разному? Все ответы разноречивы. Мне нотариус сказала, что наследство делится на всех наследников, мне причитается 1/3 (нас 3 наследника), а те кто проживал с покойной 2 моих родственников, могут обратится за наследством в любое время, даже через 10 лет, и получат наследство (слова нотариуса). А как же установленный срок вступления в наследство? Что то мне это не понятно. В нашем городе нотариус один и цены просит заоблачные. Как узнать настоящую цену?

У меня умер отец в Калининграде, документы на право вступления в наследство я отослала по почте нотариусу, но нотариус не хочет давать информацию о составе наследства. Ехать самой туда далеко. Как мне узнать состав наследства?

Как узнать к какому нотариусу обратится для подачи документов на вступление в наследство недвижимости?

Сроки оформления наследства

По закону, наследник должен получить дар и вступить в права владения в течение 6 месяцев со дня смерти обладателя имущества. Если владелец пропал без вести и дату смерти постановил суд, точкой отсчета будет день, когда органы вынесли решение.

Восстановить пропущенные сроки можно через суд. Наследник должен предоставить доказательства того, почему не было возможности своевременно вступить в права наследования. Судом будут организованы заседания, на которые будут приглашены свидетели. Также для восстановления пропущенных сроков потребуется помощь квалифицированного адвоката. Вот почему важно не упускать сроки для регистрации права наследования.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.