Дарение или продажа доли в квартире

Тема — продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Обязательно ли сейчас в договорах купли-продажи или дарения доли в квартире прописывать выражение продажа (или дарение) доли в праве собственности на.

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства. как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли.

Квартира принадлежит бывшему мужу 1/2 доля и сыну 1/2 доля. Суд решил взыскать с меня компенсацию за причитающуюся долю в праве на квартиру. То есть я должна бывшему мужу заплатить деньги, а он мне передаст свою долю. Скажите, как лучше сделать это? Дарением или куплей-продажей? Второй собственник, мой сын, сейчас служит в армии очень далеко, вернется в июле 2012 года. Необходимо ли нотариальное согласие сына на отчуждение (продажу, дарение) отцовской доли — мне? В случае продажи или дарения требуется его нотариальное согласие? Мы живем с сыном вместе в квартире, отец ребенка живет отдельно 5 лет. До июля 2012, когда вернется сын, ждать мы не можем.

Являемся ли мы кровными родственниками с моим сводный братом, у нас общий отец! В связи с этим такой вопрос, будет ли он платить какой либо налог, если мы оформим сделку дарения его 1/3 доли в моей квартире (одаряемая-я). И вообще что выгодней для меня-оформить дарение или куплю-продажу его доли? Квартира в собственности с 1998 года (1/3 доля), вторая доля подаренная мне оформлена в 2012, если я куплю третью долю или мне ее подарят, при продаже квартиры буду ли я платить какой либо налог?

Уважаемый Вишняков Сергей Анатольевич! Спасибо за ответ на мой вопрос №291890 от 07 ноября 2005 г.

«Квартира находится в долевой собственности. Подскажите, пожалуйста, каков порядок регистрации прав собственности при дарении (продаже) доли?»

Обязательно ли присутствие на регистрации дарения остальных участников долевой собственности (или участие их по доверенности в регистрации) ? Интересует именно дарение, а не продажа доли. Спасибо.

Какие действия необходимо совершить. Чтобы правильно приобрести долю в коммунальной квартире, договором-дарения или договором-купли продажи. Доля в квартире представляет из себя отдельную квартиру-студию со всеми коммуникациями, т.е только общая дверь в коммунальную квартиру и коридор. Собственник (продавец) предлагает договор дарения. Продавец полтора года назад, тоже приобретала эту долю через дарение. Спасибо. Очень жду ответа! Светлана.

В квартире 3 доли — у бабушки, у мамы и у ребенка 10 лет. Как законно передать долю ребенка (маме или бабушке) — через дарственную или продажу? Цель — нет необходимости платить налог 13% при последующей продаже квартиры? (права ребёнка будут соблюдены дарением ему доли в квартире отца)

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственник квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственник квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

— Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Есть договор дарения доли квартиры или купля-продажа доли квартиры. Разница только в передаче денег при купле-продаже или еще в чем?

Получено разрешение от органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, при условии предоставления доли в доме путём дарения. Нужно ли оформить эту долю до продажи квартиры, или можно после?

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

В сделке по продаже квартиры участвует несовершеннолетний (имеет 1\3 долю в продаваемой квартире). При этом у родителей ребенка есть еще одна квартира, в которой планируется подарить 1\2 долю ребенку взамен продаваемой доли. Согласие органов опеки получено, но по факту площадь доли которая будет подарена по размеру меньше чем площадь доли, которая будет продана. Нет ли какого-либо нарушения прав несовершеннолетнего в данной ситуации? Правильно ли оформлять договор дарения в отношении приобретаемой доли несовершеннолетнего или нужно проводить только альтернативную куплю-продажу? Спасибо!

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не участвовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Квартира в ЖСК принадлежит мне и моему отцу в равных долях. В квартире на данный момент прописана только я.Что выгодней дарение или купля-продажа отцовской доли квартиры мне?

После приватизации получили проблемную собственность. Квартира 3-комнатная, 3 содольщика, один из которых — ребенок.

Есть предварительная договорённость о продаже всей квартиры, но содольщица (мать ребенка) ставит чересчур много условий. Налоги с продажи платить не хочет, долю ребенку после продажи квартиры покупать не хочет (собирается провести дарение части другой квартиры). Боюсь, что продать квартиру просто нереально.

Рассматриваю худший вариант — продажа доли. Содольщица будет максимально препятствовать и уклоняться от извещений. Достаточно ли выслать от нотариуса извещения по всем имеющимся адресам содольщицы? Или надо подключать участкового, добиваться получения справки, что содольщица по месту прописки не живёт, а по адресам квартир, которые у неё в собственности, она не появляется (она их сдаёт в аренду). Плюс, я так понимаю, мне ещё и в опеке продажу доли утверждать. Надо ли собирать справки. Что ребёнок никогда в этой квартире не жил и продажа моей доли его прав не нарушает?

При дарении или продаже доли в квартире (доля в другой местности) несовершеннолетним (1993 г.р.), какие условия ставят органы опеки и попечительства, если на момент дарения ребенок не имеет собственного жилья в городе проживания.

Можно ли прописать в договоре дарения доли квартиры, что даритель, подарив свою 1/2 долю в квартире, остается прописан и проживает в квартире, но по первому требованию одаряемого или при продаже квартиры обязан освободить квартиру и выписаться из неё в определенный срок?

Можно ли прописать в договоре дарения доли квартиры, что даритель, подарив свою 1/2 долю в квартире, остается прописан и проживает в квартире, но по первому требованию одаряемого или при продаже квартиры обязан освободить квартиру и выписаться из неё в определенный срок?

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Если доля в квартире получена через наследство, то при продаже доли и/или при дарении этой доле уплачивается ли НДФЛ? Если да, то с какой суммы? Что Лучше Договор Купли Продажи Или Договор Дарения Доли Квартиры.

Что лучше подарить квартиру или продать родственнику — плюсы и минусы

  • проблематично подарить свою долю, если совладельцы не дадут согласие на сделку;
  • одариваемому далее придется платить налоги на недвижимое имущество. Сумма может быть значительной. В отдельных ситуациях приходится перечислять в бюджет и подоходный налог;
  • сделка дарения является обратимой. В определенных ситуациях даритель может захотеть вернуть квартиру себе;
  • даритель с момента регистрации сделки больше не может распоряжаться переданным объектом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.