Отказ от доли в наследстве

Если один из наследников хочет, чтобы его долю в квартире унаследовал другой наследник, ему достаточно письменно отказаться от положенного ему имущества в пользу конкретного человека или без указания оного. Отказ возможен при наследовании по закону и по завещанию в полугодичный срок после открытия наследства (ст. 1157 ГК РФ). Для этого наследник должен подать заявление нотариусу (ст. 1159 ГК РФ).

При наследовании по закону можно отказаться только в пользу законного наследника или не указанных конкретно лиц. При наличии завещания аналогично.

Несовершеннолетнему или недееспособному гражданину разрешается отказаться от положенной части наследства только с согласия опекающего органа, что фактически очень сложно.

Невозможно оформить отказ от обязательной доли в оставленном в наследство имуществе, или отдать свою часть недостойному наследнику.

После того, как один из наследников откажется от положенной ему части квартиры, остальные имеют право на приращение их долей (ст. 1161 ГК РФ). Как Объединить Доли в Квартире Принадлежащие Одному Собственнику.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обращение в суд

Обращение в суд является реальной помощью в случаях, когда отдельные опросы наследования невозможно решить мирным путем.

В подобной ситуации для благожелательного решения вопроса, необходимо предоставить документы, подтверждающие уважительную причину пропуска. В противном случае, вы не сможете ничего сделать, и придется смириться с тем, что наследство пройдет мимо вас.

Когда наследник получает определенное имущество по завещанию наследодателя, другие претенденты могут отсудить свою часть наследства. Такой вариант возможен в случаях, когда у наследодателя остались родственники, имеющие право на получение обязательной доли в наследстве.

Если ваши сособственники не готовы заключить соглашение, можно решить вопрос о разделе общей недвижимости в судебном порядке. Для этого придется получить предварительное техническое заключение о возможности раздела.

Важно помнить, что судебные процессы, связанные с наследованием имущества, могут длиться долго, выматывая морально и физически всех участников дела. Поэтому, необходимо принимать беспрецедентные меры по мирному урегулированию всех спорных вопросов между наследниками.

Хотите понять, как можно унаследовать квартиру, если не было составлено завещание? Читайте об этом в статье: наследование приватизированной квартиры без завещания. Не знаете, можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника? Смотрите об этом тут.

Хотите разобраться, как делится наследство между женой и детьми после смерти мужа? Детально про это здесь. Объединение Долей в Квартире на Одного Собственника Госпошлина.

Если вам завещана часть жилья умершего человека, это не означает, что теперь вы обязаны принять это бремя, даже если оно вам не нужно.

Как оформить долю в квартире, полученную по наследству

От этого вы вправе отказаться. Но учтите, что закон предусматривает возможность отказа от наследства только целиком, а не частично. То есть если дедушка вам завещал стул с бриллиантами мадам Петуховой, старинные часы, миллион долларов наличными и треть его хибарки в деревне Гадюкино, то вы не вправе принять все, кроме родного поместья. Придется отказаться и от бриллиантов, и от долларов, и от часов тоже.

Мы рассмотрели, как получить долю в квартире по наследству, и выяснили, что процедура не сопряжена с особыми трудностями, требуется просто следовать установленным законодательством правилам и пользоваться помощью нотариуса. Объединить Доли в Квартире на Одного Собственника Для Продажи.

Как унаследовать долю в квартире — инструкция

Если умерший не успел составить завещание, наследование происходит по закону. Гражданский кодекс устанавливает, что право наследования имеют родственники – в порядке очередности в зависимости от степени родственных отношений.

Так, первоочередными наследниками являются муж или жена, дети, родители. Если они согласны вступить в наследство, имущество умершего делится между ними поровну. Остальные родственники к наследованию не призываются.

Если же первоочередных наследников нет (либо они отказались или были отстранены от наследования), право наследования переходит ко второй очереди – братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам. И так – до седьмой очереди.

Узнать полный перечень очередей и порядок наследования по закону можно в статье «Очередность наследования по закону».

Если же умерший при жизни составил завещание, наследство переходит к тем лицам, которых он указал в этом документе. Даже если это посторонние лица, причем не только физические, но и юридические.

Если в завещании прямо не указаны родственники (даже самые близкие), они к наследованию не призываются. Исключение составляют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Ими являются нетрудоспособные муж или жена, родители, дети, несовершеннолетние дети – они имеют право на половину своей законной доли, даже если были лишены какой-либо доли завещанием.

Процедура наследования приватизированной квартиры ничем не отличается от наследования любого другого имущества и состоит из следующих этапов:

Процедура наследования должна быть осуществлена на протяжении полугода (6 месяцев) с момента открытия наследства. Даже если полугодичный срок был пропущен, это не значит, что его невозможно восстановить. Сделать это можно двумя способами:

  • Судебный – путем обращения с суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Рассчитывать на положительное решение можно только в том случае, если сроки были пропущены по уважительным причинам, которым есть документальное подтверждение;
  • Внесудебный – путем соглашения с наследниками, которые вовремя вступили в наследство и не возражают против присоединении еще одного наследника.

Наследники первой очереди имеют право первыми претендовать на имущество родственника после его смерти при отсутствии завещания. Наследники второй очереди имеют право претендовать на наследство по закону при отсутствии родственников первой очереди.

При наличии завещания распределение долей между родственниками происходит по правилам документа, то есть, следуя последней воле умершего человека.

Залог успешного вступления в наследство кроется в последовательности действий, профессиональной работе нотариуса и наличии всех необходимых документов.

Однако не всегда наследование приватизированной квартиры является простым и доступным процессом, большое значение в данном вопросе имеет новый законопроект, который регламентирует исключения из правил наследования.

Поэтому для вас работают опытные адвокаты + горячая линия:Консультация юриста бесплатно онлайн

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.