Заключение: важные советы по оформлению дарственной

Дарение квартиры дочери является весьма выгодным и перспективным обеспечением недвижимым имуществом наследников. Даря жилье несовершеннолетнему, можно быть уверенным, что по достижению совершеннолетия он будет со своей жилой площадью.

  1. Подарок, когда ребенок выйдет замуж или женится, не будет входить в совместно нажитое имущество, а значит, при разводе или смерти не отойдет второму супругу.
  2. Минимальные налоговые выплаты – так как заключается между близкими родственниками.
  3. Небольшой пакет документов и несложная процедура оформления.
  4. Несовершеннолетний не сможет распорядиться жильем до 18 лет, это его убережет от необдуманных действий.
  5. Ограждает имущество от возможного отчуждения.
  6. Дар становится собственностью одаряемого с момента регистрации договора.

Важной особенностью договора это правильность его заключения. Не должно присутствовать разночтений или отсутствие необходимых реквизитов, помарок и исправлений, орфографических ошибок. Даримая собственность, должна быть чётко обозначена и описана. Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Нужно ли Указывать Стоимость Квартиры.

Заключение: стоит ли оформлять дарственную на квартиру

Какими бы прекрасными не были отношения с людьми, даже если они самые близкие и родные, не надо спешить одаривать их такими дорогими подарками, как недвижимость, особенно, если она единственная.

Принятие такого решения должно быть осознанным с пониманием всех последствий содеянного.

Если все-таки решились на этот шаг, то необходимо правильно составить договор дарения и оформить сделку, чтобы не только сделать приятное одаряемому, но и защитить свои интересы. С Какого Момента Возникает Право Собственности на Недвижимое Имущество по Договору Дарения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как оформить дарение квартиры дочери: пошаговые действия, пакет документов и образец договора

Каждый из родителей желает только лучшего для своих детей. Касается это и в отношении жилищных метров. К ак оформить дарственную на квартиру на дочь — тема нашей статьи.

Многие из вас, наверное, хотели бы иметь уверенность в том, что их квартира или дом достанется сыну (как подарить квартиру сыну, можно прочитать здесь) или дочери.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ «Собственник вправе…отчуждать свое имущество в собственность другим лицам…». Из статьи Гражданского кодекса видно, что право у собственника (родителя) подарить квартиру дочери есть, а как им воспользоваться и как правильно это сделать? Квартира Принадлежит Дарителю на Праве Собственности на Основании Договора Дарения.

Способы дарения
С выданной на руки распиской можно примерно через этот период времени обратиться в Регистрационную Палату, где выдадут вступившие в силу документы.

Как грамотно оформить дарение квартиры сыну: юридические тонкости, документы и образец договора

К акие документы нужны для дарения квартиры сыну и как оформляется такой договор? Подробнее разберем в нашей статье.

На склоне лет родители думают о том, чтоб их дети в случае возникновения неожиданных обстоятельств, могли распоряжаться нажитыми материальными благами.

Дарственную на сына возможно, сделать самостоятельно, но важно учитывать особенности оформления и нюансы налогообложения.

Документальное закрепление передачи жилья

Следует знать, что завещанную квартиру можно дарить. Факт составления завещания не отменяет дарственную.

  1. Квартира не состоит на кадастровом учете. Для того, чтобы подарить такую квартиру необходимо:
    • поставить ее на госкадастр;
    • зарегистрировать право собственности в надлежащем виде (это можно делать одновременно с регистрацией дарственной).
  2. Имеется арест (запрет на отчуждение) на квартиру. Вначале следует снять арест. Это делается через орган, который его накладывал (в основном это судебные приставы).
  3. Недвижимость в ипотеке и залогодержатель не дает согласия на такую сделку. Пример: квартира в залоге у банка, до тех пор, пока банк не выдаст письменное одобрение на дарственную, в регистрации права собственности одаряемого будет отказано.
  4. Даритель является недееспособным. Даже если у дарителя будет надлежащий опекун и будет получено разрешение органа опеки на сделку, такая дарственная будет ничтожна. В этом случае квартиру можно лишь обменять, продать и прочее, но не дарить.
  5. Собственник квартиры или доли в ней (даритель) ребенок до 14 лет. Ни он сам, ни его родители не могут осуществить дарения ни при каких обстоятельствах (возможны только возмездные сделки).

Следует знать, что завещанную квартиру можно дарить. Факт составления завещания не отменяет дарственную.

Составление договора вместе с государственной регистрацией составляют базовую стоимость услуг. Обычно она равна примерно 3500 рублям. Обязательным требованием становится уплата государственной пошлины.

В зависимости от стоимости имущества, она составит 0,3-0,5 процентов (сколько может стоить полное оформление дарственной между родственниками, с учетом услуг нотариуса и оплатой госпошлины, мы рассказываем в специальной статье). У нотариуса лучше заранее уточнить, какой именно пакет документов потребуется.

Готовое свидетельство о совершении сделки можно забрать у самого нотариуса, либо в Регистрационной палате.

ВНИМАНИЕ: Сделка законодательно освобождается от налогов вне зависимости от того, чьими услугами пользуются клиенты при оформлении. Во всяком случае, если участниками становятся близкие родственники.

Если же их нет, то действует стандартная налоговая ставка, равная 13 процентам. Она отсчитывается от стоимости имущества, которое описано договором. Оплата налога – обязанность законных представителей ребёнка.

Самостоятельное оформление дарственной
Количество экземпляров договора должно быть на 1 единицу больше, чем участников сделки, т.к. один его экземпляр останется в органе Госрегистрации.

Как в случае самостоятельного оформления дарственной и регистрации сделки в государственном органе, так и при привлечении специалиста-нотариуса необходимо подготовить комплект документов, подтверждающих сделку. Комплект будет отличаться в зависимости от того куда вы обращаетесь.

  • Договор дарения, подписанный участниками сделки.
  • Паспорта всех лиц, принимающих участие в сделке и их копии.
  • Выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру
  • Основания для возникновения права собственности на недвижимость у дарителя (договор купли-продажи, дарения).
  • Нотариальное согласие супруга дарителя — оригинал и копию (если квартира куплена в браке).
  • Нотариально заверенную доверенность — оригинал и копию (если сделка проводится лицом, не являющимся одной из сторон договора).
  • Согласие всех собственников квартиры, заверенное у нотариуса, в случае если дарственная оформляется на её часть. Однако, если одариваемый уже является собственником некоторой доли в этой же квартиры – согласие остальных необязательно.
  • Выписка из домовой книги — справка о зарегистрированных лицах или справка о составе семьи, как доказательство того, что дарители зарегистрированы в этой квартире. Это необходимо в случаях, когда дарители желают оставить прописку после сделки.
  • Документ, подтверждения права собственности дарителя на объект дарения (свидетельство, договор, справка о наследовании и т.д.)
  • Документы о родстве (свидетельства о рождении и о заключении брака; паспортные записи о заключении брака или наличии детей; решения суда об усыновлении, удочерении или ином признании родственных связей)
    Если одаряемый является близким родственником, то ему не придется платить налог в 13% от стоимости квартиры
  • Кадастровый паспорт квартиры, передаваемой по договору дарения.
  • Справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости – выдается в БТИ.
  • Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, которая подтверждает, что квартира не имеет обременений и не является спорным объектом.
  • Справка из психоневрологического диспансера
    Нотариус может требовать такую справку, если даритель старше 65 лет.
  • Справка из наркологического диспансера
    Нотариус может требовать такую справку, чтобы убедиться, что даритель в адекватном состоянии.

Исходя из ситуации комплекты документов могут быть разными. Для уточнения полного перечня документации можно обратиться в справочную МФЦ, осуществляющего процедуру или проконсультироваться с нотариусом до регистрации сделки.

Госпошлина и прочие платежи при оформлении дарственной

Во-первых, за оформление дарственной и проведение сделки стороны должны заплатить установленную пошлину государству в размере 2 000 рублей. Оплатить можно сразу в МФЦ, получив реквизиты у сотрудника. Пошлину оплачивает одаряемая сторона.

Во-вторых, в некоторых случаях при оформлении договора дарения требуется уплатить налог за передачу собственности на безвозмездной основе. Это происходит тогда, когда стороны сделки не являются членами семьи – то есть, это не супруги, их родители или дети; и их нельзя отнести к близким родственникам – внуки, бабушки/дедушки, родные братья/сестры. Размер налога составляет 13% от оценочной стоимости квартиры.

Сроки действия дарственной

Во время сделки можно подписать договор дарения и не спешить с оформлением перехода прав собственности одареваему. У договора дарения нет срока действия. Пока права не перешли к одареваему имущественный налог, а также расходы на содержание квартиры оплачивает даритель.

От дареной квартиры можно отказаться, но для этого нужны веские причины: покушение на жизнь и другие обстоятельства. Если же переход прав произошел — отказаться от даруемой квартиры можно будет только через суд.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.