О банках и финансах

В муниципальной квартире живущие лица не смогут поделить денежно лицевой счет ни методом обращения в УДЖПиЖФ, ни методом обращения в суд. По субъекту федерации Москвы действует негласное правило, запрещающее раздел лицевого счета и деление квартир на коммунальные.

Имеется в наличии трехкомнатная приватизированная квартира — поделим на два денежно лицевых квитанции либо кроме того три денежно лицевых квитанции и приобретаем двухкомнатную квартиру плюс однокомнатную квартиру либо три однокомнатные квартиры соответственно. Как Разделить Счета на Оплату Коммунальных Услуг по Долям в Квартире После Развода.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Решение суда

Если между всеми заинтересованными лицами достигнуто обоюдное согласие о разделе расходов, а также о форме участия каждой из сторон в оплате коммунальных платежей, то раздел можно провести путем составления соглашения, которое также будет содержать и обязанности.

Данное соглашение не будет являться весомым основанием для того, чтобы был сформирован отдельный платежный документ, а также разделена коммунальная задолженность в ЕИРЦ.

Таким основанием может служить только судебное решение. В том случае, если к соглашению прийти не удалось, то данным вопросом начинает заниматься организация судебного разбирательства.

Рассматривая подобные дела суд определяет порядок разделения, а также размер компенсации коммунальных услуг. В основном данные показатели рассчитываются исходя из доли имущества, приходящейся на каждого заинтересованного гражданина.

В ситуации, когда судебное решение было принято в пользу подавших заявление граждан, то соответствующий расчетный орган должен переоформить с каждым из заинтересованных лиц договор и предоставить отдельные платежные квитанции.

ВНИМАНИЕ! Один из бывших членов семьи нанимателя муниципального жилья не может требовать заключения отдельного соглашения социального найма от наймодателя.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что деление лицевого счета при определенных условиях в муниципальном жилье возможен. Чтобы выполнить раздел необходимо составить либо мирное соглашение, либо обратиться в судебный орган для определения порядка, в том числе и размера коммунальных платежей.

Чтобы деление счета не вызывало особых трудностей, желательно осуществить перевод муниципального жилья в собственное путем приватизации. Как Разделить Счета на Оплату Коммунальных Услуг по Долям в Квартире При Разводе.

Споры по оплате ЖКУ возникают не только между собственниками помещения, но и между владельцем помещения и прописанными в нём жильцами. По закону счёт может быть оформлен исключительно на хозяина квадратных метров.

Если кроме него в квартире прописаны другие лица, оплата ими ЖКУ должна производиться в добровольном порядке. Выделение счетов на зарегистрированных в квартире, но имеющих в нём долей граждан законодательством РФ не предусмотрено.

Невозможно разделение и в квартире, оформленной в совместную собственность.

Владельцам помещения следует обратиться в нотариальную контору для составления и подписания соглашения о выделении долей.

После подписания соглашения о выделении долей собственники помещения должны обратиться в Росреестр для получения Свидетельств о собственности.

После получения этого документа процедура деления проводится в описанном ранее порядке.

Каждый владелец недвижимости будет оплачивать только свою часть потреблённых услуг, и причины для конфликтов исчезнут сами собой. Надеемся наша статье была вам полезна. Разделение Лицевого Счета в Приватизированной Квартире по Долям Куда Обращаться.

Как провести раздел
Например, если речь идет о бывших супругах, проживающих в одной квартире, когда жилплощадь оформлена лишь на одного из них, для раздела ЛС в первую очередь требуется выделение доли с получением отдельного свидетельства о праве собственности. Так как все нажитое в браке является совместным имуществом супругов, для деления недвижимости необходимо заключить нотариальное соглашение о раздельном имущественном режиме у нотариуса, на основании которого в Росреестре будет выданы правоустанавливающие свидетельства для каждого из супругов с указанием размеров долей.

Если пришел отказ

Получить отрицательное решение по вопросу разделения можно как в управляющей компании, так и в суде. Возможны следующие причины отказа:

  1. Жилье находится в индивидуальной собственности. Если владелец у квартиры один, то разделение счета невозможно. Даже если в квартире прописано и проживает несколько человек, заставить обслуживающую организацию сформировать несколько платежных документов не получится. Поэтому вопрос об оплате коммунальных услуг следует решать иными способами.
  2. Собственность является государственной или муниципальной. Граждане получают право на использование помещения на основании договора найма. Возможно только подать запрос на формировании нескольких квитанций, однако УК и суд с неохотой принимают положительные решения в подобных обстоятельствах.
  3. Судебные приставы применили к жилью обеспечительные меры.

В подобных случаях о разделении счетов лучше забыть, так как провести процедуру без прямого нарушения законодательства РФ невозможно.

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире
Иными словами, если в квартире живут две семьи, а за коммунальные услуги в силу финансовых обстоятельств платит только одна из них, то рано или поздно она задумается о том, как вносить только половину суммы.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

Таким образом, разделение лицевого счета является задачей вполне выполнимой, но требующей заметных затрат времени и пристального внимания ко всем бюрократическим тонкостям.

Разделение лицевого счёта между собственником помещения и прописанными в нём жильцами

Споры, связанные с оплатой коммунальных услуг, могут возникать как между проживающими в квартире собственниками, так и между владельцем помещения и прописанными в нем жильцами. По закону счёт оформляется только на собственника. В случае прописки в квартире вместе с собственником других лиц услуги, предоставляемые ЖКХ, оплачиваются ими добровольно.

Счета на граждан, зарегистрированных в квартире и не имеющих в ней долей, не выделяются. Невозможно также разделить счета в квартире, которая находится в совместной собственности. Для такой процедуры нужно выделить доли.

Действующим законодательством не прописан четкий порядок действий по разделению лицевого счета. По обращению собственника лицевой счет может быть разделен на основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

При отказе одного или нескольких собственников квартиры от оплаты коммунальных услуг могут возникать конфликтные ситуации и образовываться задолженность по квартплате. Решить подобные вопросы своими силами без знаний норм законодательства бывает сложно. Поэтому лучше обратиться к нашим юристам, которые помогут урегулировать спор в добровольном или судебном порядке. При разделении лицевого счёта каждый владелец доли в квартире сможет впоследствии оплачивать определённую часть предоставленных услуг, что позволит избежать конфликтных ситуаций.

При каких условиях его можно сделать
Когда договор с коммунальным предприятием будет одобрен, каждому собственнику единой жилплощади будет приходить отдельная квитанция, что обеспечит возможность оплачивать платежи только за свою часть жилплощади. Это гарантия того, что владелец не будет отвечать по долгам совладельца, если у последнего возникнет задолженность по квартплате.

Заключение

Доли в приватизированной квартире при оплате услуг ЖКХ разделяются между лицами, проживающими в одной квартире. Наличие или отсутствие родства при этом не имеет значения.

При разделении лицевого счета каждый из владельцев недвижимости начинает самостоятельно отвечать по всем обязательствам, связанным с квартплатой.

Если собственники приняли решение по разделению обязанностей в оплате коммунальных услуг, то заключается соглашение, в котором определяются доли каждого из них при оплате этих платежей. В ситуациях, когда договоренность между владельцами не была достигнута, вопрос решается в судебном порядке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.