Отказ управляющей компании

Как Разделить Счета на Оплату Коммунальных Услуг по Долям в Квартире Неприватизированной

Коммунальщики не всегда приветствуют деление счетов квартир в долевой собственности, поскольку в случае неоплаты счетов им проще разбираться с одним собственником, нежели с несколькими.

Единственным выходом в подобной ситуации является опять-таки обращение с иском в суд, поскольку подобные действия УК являются нарушением закона.

Если согласия по внесению платы за ЖКУ добиться невозможно, не стоит тратить время на бесконечные финансовые споры с остальными владельцами долей. Разделите счета по оплате, и причины для финансовых споров исчезнут, а ваша жизнь станет спокойнее.

Консультация адвоката на тему раздела лицевого счета в приватизированной квартире в этом видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас Выделение Кода Плательщика с Выделением Доли в Муниципальной Квартире.

Как разделить счета на оплату коммунальных услуг

Для всех жилых помещений выделяется собственный лицевой счет для внесения коммунальных платежей. Но нередко возникают ситуации, когда необходимо его разделить, чтобы каждый из владельцев платил только свою долю. К примеру, бывшие муж и жена вынуждены проживать на одной жилплощади, хотя уже не ведут общего хозяйства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Оформить запрос на раздел жилищных платежек вправе любое лицо, имеющее право проживать в конкретном объекте недвижимости и ежемесячно вносящее платежи за счет, газ, воду, электричество и пр. Но при этом гражданин должен быть совершеннолетним и дееспособным.

Если разделить счета на оплату коммунальных услуг, каждый собственник будет получать отдельную квитанцию. Это гарантирует то, что конкретное лицо не будет нести ответственность за долги другого владельца при возникновении задолженности. Более подробно данная процедура рассмотрена далее.

Разделение между собственниками

Согласно действующих нормативно-правовых актов в области жилищного законодательства оплачивать услуги ЖКХ должны все владельцы квартиры с даты возникновения права собственности на жилище.

Как Разделить Счета на Оплату Коммунальных Услуг по Долям в Квартире Неприватизированной

Если жилплощадь приватизирована и разделена на доли, то процедура разделения спецсчетов на внесение платежей за подведенные коммуникации не представляет сложности. Владельцы будут вносить оплату в соответствии со своей частью квартиры.

Внимание: Если квартира находится в совместном владении, то перед тём, как провести разделение сумм по услугам ЖКХ, необходимо выделить доли владельцев.

Обычно процедура проводится по соглашению участников, когда стороны самостоятельно выделяют свои части. Документ необходимо заверить у нотариуса. Если такая бумага не составлена, то определение долей совладельцев осуществляется путём судебного разбирательства.

В управляющей организации

Когда разделение счетов на оплату коммунальных услуг осуществляется по взаимному согласию сторон, то весь процесс происходит достаточно просто. В управляющую организацию или ТСЖ необходимо подать заявку с подписями участников на проведение данной процедуры. Также необходимо подготовить следующую документацию:

Управляющая организация, основываясь на полученном заявлении, принимает решение о разделе лицевого счета или об отказе в данном действии. Второй вариант подразумевает возможность обжалования полученного ответа через суд.

Важно знать: Управляющая организация после принятия положительного решения заключает с каждом из собственников квартиры отдельное соглашение на оказание услуг ЖКХ и открывает новые лицевые спецсчета на каждого дольщика.

Если сожители не смогли прийти к соглашению о разделе коммунальных платежей, то выделение долей в общей сумме платежей ЖКХ производится через суд. Обычно одновременно с требованиём о разделе квартирной платы собственники подают исковое заявление об установлении правил пользования имуществом, которое находится в общедолевом владении. При обращении в суд следует собрать следующий пакет документации:

В судебном порядке осуществляется выделение доли совладельцев по внесению платежей ЖКХ. Данное действие выполняется пропорционально части квартиры, которая принадлежит каждому собственнику, и в целом находится в зависимости от общего метража жилья.

Важно: Если владельцы выдвигают требование о разделении ЖКХ на части, то судья может вынести решение без получения согласия других собственников жилья. При этом суд определяет доли согласно положениям Жилищного и Гражданского кодексов РФ.

Кроме того, устанавливается порядок пользования общим имуществом (при наличии требований) – определение жилой площади, которую будет использовать каждый из владельцев, а также правила, по которым будет осуществляться использование общих помещений (кухня, коридор, ванная и пр.).

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг недопустимо в следующих случаях:

Когда решение суда вынесено, оно служит основаниём для оформления отдельного соглашения с жилищной компанией с каждым из собственников. Лицевые счета открываются для всех дольщиков.

Как Разделить Счета на Оплату Коммунальных Услуг по Долям в Квартире Неприватизированной

Если жилье не приватизировано

Когда граждане проживают в помещении на основе соглашения соцнайма, то действует общий порядок – квартиросъёмщик и все члены его сёмьи (включая бывших) наделены равными правами с нанимателём и обязаны исполнять все пункты договора, в том числе необходимость оплаты ЖКХ.

Но имеют место такие прецеденты, когда в муниципальном помещении живут граждане, которые не связаны никакими родственными отношениями и не ведут совместного хозяйства. Поэтому необходимо выделить часть жилья, которую они используют по факту.

Так как жилье не приватизировано, то кроме квартиросъёмщика и его родных вторым участником соглашения соцнайма является наймодавец (обычно это местный муниципалитет), а разделение коммунальных платежей через суд – его инициатива.

Справка: Основной отличительной особенностью новой редакции ЖК РФ, которая введена в действие с 2005, является то, что члены сёмьи квартиросъёмщика не имеют права требовать от собственникам заключать отдельное соглашение соцнайма. Поэтому сумма коммунальных платежей может быть поделена, но договор социального найма останется неизменным.

В связи с тём, что действующее законодательство закрепляет солидарную ответственность членов сёмьи владельца (квартиросъёмщика) жилья, при возникновении задолженности по услугам ЖКХ она может быть взыскана в полном объёма с любого из дольщиков. Поэтому выделить свою долю оплаты необходимо, чтобы не платить за недобросовестных жильцов.

Взыскание задолженности

Если лицевой счет разделен между совладельцами, то вне зависимости от того, вносят ли платежи другие дольщики, жилищная компания не имеет права приостановить подачу теплоэнергии, воды, электроэнергии и прочих коммуникаций, так как они выделены на всю квартиру в целом.

Интересно: Выделение собственного счета по ЖКХ не только выгодно в денежном отношении, но и гарантирует, что в жилое помещение не будет прекращена подача всех коммуникаций, если задолженность по их оплате отсутствует хотя бы у одного из дольщиков.

Таким образом, рассмотрены нюансы выделения долей на оплату коммунальных платежей на каждого собственника (квартиросъёмщика). Данная процедура выполняется путём подачи соответствующего заявления в управляющую компанию, ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) или в суд (при необходимости).

Остались вопросы?

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг! Определение Доли Коммунальных Платежей Муниципальная Квартира.

Как правильно разделить лицевой счет в приватизированной квартире?

Разделение лицевого счета по долям обычно предпринимается, если в одной квартире проживают несколько семей. Такой шаг позволяет не переплачивать одному человеку за других. Финансовая ответственность распределяется соразмерно долям каждого прописанного человека. Если доля выделена не была, ее определяет суд, а в случае добровольного решения вопроса – соглашение сторон. Далее мы подробно разберем, как разделить лицевой счет в приватизированной квартире.

Условия для разделения

Дополнительные требования (их несоблюдение в некоторых случаях становится причиной отказа):

Добровольное разделение счета

  1. Перевод квартиры в долевую собственность. Это может быть осуществлено либо в добровольном, либо в судебном порядке. Для определения долей общая площадь квартиры просто делится на количество собственников (если в добровольном соглашении или в законодательстве нет других указаний). Добровольное соглашение заверяется у нотариуса.
  2. Получение каждым собственником свидетельства о выделении доли. Выдается Росреестром.
  3. Обращение в компанию, предоставляющую коммунальные услуги. Необходимо предоставить заявление о выделении отдельного счета, план БТИ, паспорта и свидетельство о выделении доли. Если газо-, водо-, электроснабжением занимаются разные компании, документы нужно предоставить каждой из них.

В заявлении о выделении отдельного счета необходимо указывать размер долей каждого собственника. На основании этих данных определяются суммы оплаты. Чем больше жилплощадь, тем больше нужно платить.

После вышеописанных действий коммунальная компания будет присылать в квартиру не одну платежную квитанцию, а несколько – на каждого собственника по отдельности.

Разделение счетов через суд

  1. Составление искового заявления. Основанием является глава 16 ГК РФ, на что следует ссылаться в заявлении. Также в нем указывают личные данные истца, основания для разделения лицевого счета и другую важную информацию.
  2. Оплата государственной пошлины (квитанция прикладывается к заявлению).
  3. Обращение в управляющую компанию в случае удовлетворения судом требований.

Следует помнить, что разделение лицевого счета само по себе никак не меняет имущественные права граждан относительно квартиры. Выделение Доли Лицевого Счета в Муниципальной Квартире.

Как разделить счет в неприватизированной квартире с догами, которая находится в доме ветхого фонда? Как разделят долг?

Здравствуйте. Прописана в квартире в Нижнем Новгороде. Живу и работаю в другом городе. В Нижнем Новгороде проживают мои родители, по определенным причинам за квартиру не платят. Дело дошло до судебных приставов, с моей карты снимались деньги. Могу ли я сделать разделения счета? И каким образом тогда разделится долг? Квартира не приватизирована, дом в ветхом фонде.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.