Действительно все дети, в том числе совершеннолетние должны присуствовать при подписании договлра купли-продажи жилого дома по материнскому капиталу

Здравсрвуйте. Я хочу купить жилой дом за материнский капитал. У меня дети 28, 26, 24,19 и 9 лет. В МФЦ ане сказали что если я хочу вписать своих детей в собственность они все должны присуствовать в подписании договора купли-продажи. Так ли это или достаточно иметь копии их паспартов. Трое взрослых детей находятся в других населенных пунктахү

Здравствуйте! Вам правильно сказали. Совершеннолетние дети должны присутствовать лично либо выдать Вам доверенность удостоверенную нотариусом. Дети могут сделать доверенность в своём городе и выслать вам.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, обратите внимание, что не выделить детям долю, в том числе несовершеннолетним — нельзя. Доли должны быть выделены всем детям. Поэтому нужно или собраться всем вместе, или же сделать доверенность у нотариуса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Младшему ребёнку на сделке присутствовать не нужно, так как не достиг возраста 14 лет. От его имени будет действовать один из родителей.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Да, действительно, если все дети будут являться покупателями, то поскольку каждый из них участник сделки, то каждый и должен присутствовать при подаче документов в МФЦ на гос. регистрацию перехода права собственности.

Если кто-либо из детей находится в другом городе, регионе и т.д. и не может присутствовать на сделке, то он может сделать у любого нотариуса по месту своего жительства доверенность на какое-либо третье лицо, которое в Вашем МФЦ может по этой доверенности представлять его интересы при подписании договора купли-продажи и подаче документов на гос. регистрацию.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Особенности покупки квартиры с использованием материнского капитала

Материнским капиталом возможно оплатить всю стоимость жилплощади или его часть, купить квартиру на первичном или вторичном рынке недвижимости.

  1. Квартира должна находиться на территории России.
  2. Нельзя покупать жилье, находящиеся в аварийном или ветхом состоянии.
  3. Оформить можно только покупку отдельного жилья, а не доли в нем.
  4. В заявлении о распоряжении маткапиталом должна быть указана цель, на которую владелец просит выделить средства.
  5. Не допускается покупать квартиру у родственников первой степени.
  1. В приобретаемой квартире должны быть выделены доли всем членам семьи.
  2. Перевод денежных средств осуществляется после подписания договора купли-продажи, регистрации права собственности в Росреестре и одобрением сделки ПФР.
  3. Наличные денежные средства не выдаются на руки — фонд самостоятельно перечисляет необходимую сумму на счет продавца.

Чтобы использовать средства государственной поддержки нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Заключить договор купли-продажи квартиры.
  2. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
  3. Подготовить заявление о распоряжении средств материнского капитала и собрать весь необходимый перечень документов. .
  4. Дождаться решения и перечисления денежных средств на счет продавца.
  5. Снять обременение с недвижимости.
Особенности оформления
Имея высокий доход, лучше всего, оформить ипотеку на приглянувшийся дом или квартиру, а погасить кредит с помощью денег материнского капитала. Если же официальный доход не настолько велик и банк не дал вам разрешение на получение ипотеки, то алгоритм несколько иной.

Особенности оформления

В первую очередь, вы должны знать, как проходит процедура покупки жилья с использованием средств из материнского капитала. Существует два варианта: приобретение дома, квартиры либо с помощью ипотеки, либо без нее.

Имея высокий доход, лучше всего, оформить ипотеку на приглянувшийся дом или квартиру, а погасить кредит с помощью денег материнского капитала. Если же официальный доход не настолько велик и банк не дал вам разрешение на получение ипотеки, то алгоритм несколько иной.

Продавец и покупатель должны собрать пакет документов, которые необходимы для заключения договора. Договор купли-продажи в этом случае должен предусматривать рассрочку платежа. Зарегистрированный договор необходимо отнести в пенсионный фонд и ждать приблизительно месяц, пока его не одобрят сотрудники фонда и не выдадут «добро» на перевод денег. После перевода денег на счет продавца необходимо снова идти в органы регистрации и составлять новый акт взаиморасчетов, после которого вы должны получить новое свидетельство на собственность.

Цена его услуг складывается из нотариального тарифа и услуг технического характера.

Как рассчитать стоимость нотариальной продажи квартиры с долевой собственностью с несовершеннолетними детьми?

здравствуйте. мы продаем квартиру . Она в общей долевой собственности — два родителя, два несовершеннолетних ребенка. как узнать стоимость нотариальной сделки?

Цена услуг нотариуса может быть разной в зависимости от региона и от конкретного нотариуса.

Цена его услуг складывается из нотариального тарифа и услуг технического характера.

Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса).

Суммой сделки считается цена, на которую договорились продавец и покупатель, и они её указывают в договоре купли-продажи (рыночная стоимость). Стоимость удостоверения имеет рамки — от 300 руб. и не более 20 000 руб.

При этом, если цена по договору ниже кадастровой стоимости, то для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость.

ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

2) Как правило нотариус сам составляет договор купли-продажи, который будет удостоверять.

Текст договора может быть и ваш, но тогда нужно искать нотариуса, который согласиться удостоверить его.

За это он может запросить стоимость по своему усмотрению, в рамках ограничений, установленных нотариальной палатой в соответствующем регионе.

Как государство помогает защитить собственность детей?

После приобретения жилья, за собственником закрепляются его имущественные права. Нарушение их незаконно, за их сохранностью установлен контроль со стороны органов опеки и попечительства. В случае отчуждения приобретённой недвижимости, для сделки потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

При этом продавец обязан представить контролирующему органу отчёт, что деньги, вырученные с продажи жилья, положены в банк на имя бывшего собственника. Либо на них приобретена равноценная недвижимость, или квартира (дом) с улучшенными характеристиками. Такие действия требуются только при отчуждении, а при оформлении купли-продажи квартиры разрешение от органов опеки не требуется.

Ипотечные квартиры, оформленные на детей, в случае задолженности не подлежат изъятию при не исполнении долговых обязательств, если органы опеки не дали своего согласия (о том, как купить квартиру в ипотеку, мы рассказывали в этой статье.) А при разводе супругов – не подлежат разделу, так как извлекаются из совместно нажитого имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.