Стоимость

Восстановление документа о приватизации обходится с небольшими финансовыми издержками.
При обращении за восстановлением контракта о переходе в частную собственность жилой недвижимости, принадлежащей ранее государству, в БТИ необходимо оплатить госпошлину, по установленному тарифу в каждом отдельном регионе. Оплата проводится через кассовый аппарат самого учреждения либо по квитанции в банке.

Размер государственной пошлины за выдачу дубликата в приватизационном отделе при местной администрации устанавливается в зависимости от ставки, утвержденной в регионе или самим органом муниципального управления. Восстановление Свидетельства о Праве Собственности на Долю в Квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что делать, если утерян кадастровый или технический паспорт?

Kaдacтpoвый пacпopт раньше выдавало Бюро технической инвентаризации (БТИ). В нем содержалась вся информация о нeдвижимocти: плoщaдь квapтиpы, кaдacтpoвaя cтoимocть и дpyгиe cвeдeния. С 1 января 2017 года кадастровый паспорт упразднили, вместо него достаточно получить стандартную выписку из ЕГРН.

Технический паспорт можно восстановить в БТИ. Для этого нужно обратиться в БТИ, приложив паспорт, заявление, документы на жилье и квитанцию о оплате госпошлины. Как Восстановить Свидетельство на Право Собственности Доли Квартиры.

Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС

Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.

а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):

Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется ( ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

  • декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру;
  • документы, подтверждающие факт утраты разрешительной документации, с указанием информации о мерах, предпринятых для ее получения (справки, письма уполномоченных органов и т.п.).

Технический план подготавливается в том числе в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).

Технический план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав.

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрации права собственности

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ):

В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).

За регистрацию права собственности на объект ИЖС необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Госпошлина за регистрацию права собственности на объект ИЖС, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, уплачивается в размере 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 ( пп. 24 п. 1 ст. 333.33 , п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект ИЖС вы можете обратиться одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

  • непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
  • почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
  • в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017; п. 3 Приложения 5 к Положению о платежной системе Банка России, утв. Банком России 29.06.2012 N 384-П).

В указанный в расписке (уведомлении) день получите в отделении Росреестра или МФЦ выписку из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

При наличии оснований регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности и о последующем отказе в ней, о чем выдает (направляет) заявителю уведомление.

В случае несогласия решение о приостановлении кадастрового учета и государственной регистрации можно обжаловать в административном порядке в апелляционную комиссию при Росреестре, а в случае несогласия с решением комиссии — в судебном порядке. Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации можно обжаловать в судебном порядке (ст. ст. 26, 27, ч. 5, 6, 12 ст. 29 Закона N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 Приложения N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173; ст. 26.1 Закона N 221-ФЗ; п. 4 Положения, утв Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 N 193).

С момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц ( ст. ст. 400 , 401 НК РФ).

Кроме того, по завершении строительства вы вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественных налоговых вычетов ( пп. 3 , 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как ввести в эксплуатацию объект индивидуального жилищного строительства? Узнать → Если Утеряно Свидетельство о Праве Собственности на Долю в Квартире.

Как восстановить другие документы на квартиру
Если было обращение относительно паспорта в полицию, то следует предоставить все имеющиеся материалы и от нее. Также необходимо заплатить госпошлину за получение еще одного паспорта. Когда речь идет об утере, то стоить это будет полторы тысячи рублей. Все реквизиты для оплаты можно будет получить в паспортном столе.

Восстановление водительских прав

Утратить права на вождение гораздо проще, чем все остальные документы, поскольку большинство водителей предпочитает их держать всегда при себе.

Если водитель потерял документы на машину и права, то органом, в который следует обратиться, является все та же Госавтоинспекция. Для восстановления водительских прав бумаги на автомобиль не понадобятся, но потребуются другие документы, которые необходимо направить в дорожную службу:

С 2022 года медицинская справка для восстановления прав не требуется. Она нужна только в случае, если у документа истек срок годности, который равен 10 годам.

При обычной смене прав карточка обучения вождения не нужна, но она понадобится для восстановления утраченного документа. Перед тем как получить восстановленное удостоверение, водителю придется поездить с временным разрешением на вождение, которое имеет срок годности 2 месяца.

Многие водители не знают, что делать — потерял документы на машину, неужели придется сдавать экзамены повторно? Переживать по этому поводу не стоит, поскольку раздел III Выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений гласит, что при поступлении заявления об утрате или краже удостоверения повторная сдача экзамена не требуется.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.