К юристам нашей компании в Подольске часто обращаются с вопросом: «Что же делать, если другие совладельцы сменили замки во входной двери и не пускают в квартиру?» Следует отметить, что право пользования квартирой, где Вы имеете определенную долю, никаким образом не зависит от факта регистрации по месту жительства в данной квартире, данным правом Вы наделены в силу закона.

Не пускают в квартиру собственника доли

Согласно действующему законодательству владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сособственников. Однако, если такое соглашение достигнуто не будет, то одному из сособственников, чьи права нарушены, приходится обращаться в суд. Недостижение соглашения о порядке владения, пользования и распоряжения общим долевым имуществом может быть вызвано различными причинами, но чаще всего это конфликтные, неприязненные отношения между сособственниками.

К юристам нашей компании в Подольске часто обращаются с вопросом: «Что же делать, если другие совладельцы сменили замки во входной двери и не пускают в квартиру?» Следует отметить, что право пользования квартирой, где Вы имеете определенную долю, никаким образом не зависит от факта регистрации по месту жительства в данной квартире, данным правом Вы наделены в силу закона.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Во-первых, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства конфликта, указать контактные данные совладельцев, приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности на долю в квартире, и попросить провести проверку по заявлению. Зачастую уже на этой стадии удается решить вопрос доступа в квартиру, многие сособственники дают согласие пустить Вас в квартиру и передают ключи от входной двери, дабы избежать объяснений с полицией.

По итогу Вашего обращения в полицию и проведения проверки, сотрудник правоохранительных органов выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое служит основанием для обращения в суд.

Если Ваше обращение в полицию не принесло никаких положительных результатов и сособственники по-прежнему отказываются пускать Вас в квартиру или передать ключи, то в этом случае необходимо обратить в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по установленным законом требованиям, которые перечислены в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Конкретные требования искового заявления зависят от обстоятельств дела и формулируются юристом на консультации или при составлении искового заявления. Это могут быть требования о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, обязании передать ключи от входной двери, определении порядка пользования квартирой и т.д. Следует обратить Ваше внимание на то, что если исковое заявление будет составлено неправильно, то суд может его не принять и возвратить. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: квитанцию об оплате государственной пошлины; документы, подтверждающие право собственности на долю в квартире (договор, свидетельство и иные документы), выписку из ЕГРН на квартиру; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В юридической практике наших юристов был случай, когда в компанию обратилась собственница доли в квартире, родной брат которой не пускал ее в квартиру. Юристами компании было подготовлено заявление в полицию с просьбой провести проверку по данному факту. Однако ввиду конфликтных отношений между братом и сестрой в досудебном порядке не получилось урегулировать спор. После того, как нами было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, адвокат обратился в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой, обязании передать ключи и определении порядка пользования квартирой. Еще до вынесения судом

решения, ответчик передал нам ключи от квартиры, а решением суда наши исковые требования были удовлетворены.

Обжалование отказа в признании доли незначительной

Если суд отказал в удовлетворении иска о признании доли незначительной, то решение суда может быть обжаловано в общем порядке, который предусмотрен процессуальным законодательством.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, после того, как суд вынес мотивированное решение, на него может быть в течение месяца подана апелляционная жалоба.

Таким образом, порядок действий при обжаловании отказа суда признавать долю незначительной будет такой:

  • изучение мотивов решения суда
  • подготовка апелляционной жалобы на решение суда до истечения месяца на вступление в силу
  • направление экземпляра жалобы второй стороне по делу
  • подача жалобы в суд первой инстанции. Жалобу необходимо подать также до истечения месяца на вступление решения в силу
  • суд первой инстанции перенаправит жалобу вместе с делом в суд апелляционной инстанции
  • лицо, подавшее жалобу, должно принять участие в заседании суда апелляционной инстанции, озвучив доводы своей жалобы
  • дождаться решения суда апелляционной инстанции

Если обжалование в апелляции не привели к нужному результату, жалобу можно подать далее в кассацию, а после в Верховный Суд РФ.

При обжаловании важно подготовить мотивированную жалобу, т.е., почему решение суда той или иной инстанции является незаконным и подлежит отмене, а требования истца удовлетворению.

Документы для сделки с долями в жилом помещении
Приведенный перечень документов является примерным, необходим, в том числе, для проверки юридической чистоты сделки. Какие-то документы могут отсутствовать, например, согласие супруга, если он не собственник или продавец не состоит в браке.

Адвокат по продаже доли в квартире в Екатеринбурге

Люди по разным причинам становятся собственниками доли в квартире или жилом доме. Договориться получается у единиц. Остальные разворачивают настоящие военные действия друг против друга. Все моральные устои уходят на второй план.

Есть вполне мирные способы учесть интересы каждого, разойтись и больше не пересекаться. Продажа квартир с долями не такая уж сложная задача. Вопросы вроде: «как продать квартиру, если несколько собственников» или «можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников» не должны становиться препятствием на пути к спокойной жизни.

Нужно просто знать, как такую продажу подготовить максимально быстро и с учетом интересов каждого. Конечно, лучше заручиться поддержкой нашего юриста Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» (по ссылке сопровождение сделки купли продажи квартиры), чтобы избежать проволочек и ошибок по неопытности.

Чтобы избежать неприятных последствий сделки с долей в общей собственности, необходимо соблюдать все правовые моменты и следовать определенному алгоритму действий.

Шаг 1. Известить всех совладельцев в письменном виде о намерении продать свою часть собственности (доли) с целью узнать их намерения относительно желания приобрести ее.

Шаг 2. Составление договора купли-продажи, а также акта приема-передачи доли.

После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация:

Договор купли-продажи подлежит обязательному заверению у нотариуса. Сторонами подписывается передаточный акт, который является приложением к договору.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов:

  • заявление на государственную регистрацию права собственности на долю в жилом помещении от каждой из сторон сделки — заполняется на месте;
  • оригиналы договоров и актов передачи в трех экземплярах, заверенные нотариусом;
  • подтверждение того, что все остальные собственники долевого имущества извещены и, при наличии, их письменные отказы от выкупа доли;
  • паспорта сторон сделки;
  • если долей владел несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на распоряжение ей;
  • оплатить госпошлину и приложить квитанцию к пакету документов.

Квитанцию предъявлять не обязательно, но, если информация об уплате не окажется в информационной системе в течение 5 дней с даты подачи документов в регистрирующий орган, он вернет их без рассмотрения.

Обратите внимание на тот факт, что Налоговым кодексом установлены сроки, не менее которых квартира или доля в ней должны находиться в собственности, чтобы не платить налог с дохода от продажи. Он составляет:

В заключение хочется отметить, что сделки с долями в жилой недвижимости отличаются от сделок с совместной собственностью тем, что желающий продать свою долю совладелец обязан извещать остальных о своем намерении. В случае пренебрежения это может повлечь за собой судебные тяжбы и переход права собственности на долю к истцу. Еще одним важным моментом является обязательное нотариальное заверение сделки.

Здравствуйте. Скажите,что делать, как поступить по закону? Испортились отношения с родственниками из-за квартиры. Мой муж является собственником 1/4 доли в трёхкомнатной квартире. На протяжении многих лет он проживал на съемных квартирах, так как была такая возможность.Сейчас мы решили переехать жить к нему в квартиру, но родители не пускают и не хотят прописывать нас — его жену и моего сына. На контакт не идут, угрожают. Что делать в такой ситуации? Квартира трёхкомнатная — в одной комнате живёт его бабушка, в другой — мама, а в третьей папа. Доли четыре, а мы на улице. Я в положении с общим ребенком мужа, очень тяжело всё это переношу, но родственники мужа это не понимают и мирным путём решить проблему не получается! Спасибо заранее.

Родственники не пускают в квартиру владельца доли, законно ли это?

Здравствуйте. Скажите,что делать, как поступить по закону? Испортились отношения с родственниками из-за квартиры. Мой муж является собственником 1/4 доли в трёхкомнатной квартире. На протяжении многих лет он проживал на съемных квартирах, так как была такая возможность.Сейчас мы решили переехать жить к нему в квартиру, но родители не пускают и не хотят прописывать нас — его жену и моего сына. На контакт не идут, угрожают. Что делать в такой ситуации? Квартира трёхкомнатная — в одной комнате живёт его бабушка, в другой — мама, а в третьей папа. Доли четыре, а мы на улице. Я в положении с общим ребенком мужа, очень тяжело всё это переношу, но родственники мужа это не понимают и мирным путём решить проблему не получается! Спасибо заранее.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.