Сроки обработки документов в Росреестре

В заключение отметим, что оформить свои наследственные права и получить официальный документ (свидетельство) можно только в нотариальной конторе. В последующем осуществить переход права в ЕГРН на полученную в наследство квартиру можно также через нотариуса.

«Это связано с тем, что с 2024 года нотариусы обязаны незамедлительно подавать сведения о сделках с недвижимостью в органы Росреестра — необходимость в посещении МФЦ отпадает. Нотариус получит электронную выписку о собственности из ЕГРН, по просьбе заявителя распечатает ее и заверит подлинность документа своей подписью и печатью.» Мфц Какие Документы Нужны Для Регистрации Права Собственности на Квартиру по Наследству.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Регистрация и оформление прав на наследство в МФЦ

Число значиных услуг предоставляемых многофункциональными центрами по принципу одного окна растет, в 2024 году через МФЦ можно регистрировать права на наследство, полученное после смерти наследодателя.

Кто имеет право получить наследство

В первую очередь получить имущество по наследству могут — родители, супруги и дети умершего, если у покойного не оказалось таких родственников, или они официально отказались от процедуры, то право переходит ко второй очереди — бабушкам и дедушкам, далее к братьям и сестрам по степени родства — родные, двоюродные, троюродные.

Когда можно вступить в наследство

Стоит учесть, что вступить в наследство можно не ранее шести месяцев со дня кончины наследодателя, согласно действующего законодательства Российской Федерации, получить наследство после смерти человека можно тремя способами:

  1. На основании 63 главы Гражданского кодекса РФ, согласно статей 1142-1146 устанавливается очередность наследников и правила принятия ими имущества.
  2. В случае назначения наследников самим наследодателем, в период жизни по нотариально заверенному завещанию.
  3. Если наследодатель заключил официальный договор с третьим лицом, по условиям которого, за оказание определенной услуги при жизни, тот получит предмет наследования после смерти первого, если не отражены другие условия в наследственном договоре.

Наследодатель самостоятельно составляет завещание на приеме у нотариуса, в котором отражает наследников и размеры их доли, так же может лишить законных кандидатов на наследство, согласно документа оформить право собственности на имущество смогут лишь лица в нем отраженные.

Как оформить наследство через МФЦ: пошаговая инструкция

Ранее мы уже рассматривали порядок регистрации прав на собственность через «Мои документы», сегодня пошагово разберем процедуру перерегистрации этих прав в случае получения квартиры, дома или другой недвижимости по наследству:

  1. Оплачиваем государственную пошлину (размер определяется индивидуально для каждого типа имущества).
  2. Направляемся к нотариусу, пишем заявление выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, скачать пустой бланк можно заранее, и заполнить по образцу.
  3. Как только получим свидетельство на руки, записываемся на прием в ближайшее отделение МФЦ, либо получаем талон электронной очереди по прибытию.
  4. Передаем пакет документов специалисту, в замен получаем расписку.
  5. В указанное время или по готовности отслеживая статус заявления, прибываем в МФЦ для получения новой выписки из ЕГРН, которая согласно закона является документом подтверждающим Ваш статус как нового правообладателя.

Список документов для оформления наследства

  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о праве на наследство;
  • Оригинал свидетельства о смерти наследодателя;
  • Документ подтверждающий место прежней регистрации умершего;
  • Документ подтверждающий право собственности на объект наследования;
  • В случае отсутствия завещания, документ подтверждающий родство.

Размер государственной пошлины в 2024 году

Размер госудсртвенной пошлины на наследство по завещанию в 2024 году рассчитывается на основе стоимости объекта наследования и степени родства наследников с умершим, сумма налога составит:

Госпошлину должен оплатить каждый наследник, в соответствии со своей долей наследственной массы, нотариусу предоставляются квитанции об оплате.

Сроки оформления

Подать заявление у нотариуса, необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, регистрация права собственности по наследству в МФЦ займет не боле 10 рабочих дней.

Основные причины отказа и пути решения

Отказать в оформлении права на наследственную собственность в Вашу пользу могут по ряду причин, например если имущество находится под арестом или обременением, возникли правовые разногласия между наследниками и т.д.

Каждый случай рассматривается индивидуально, по этому правильным решением будет обратиться за бесплатной консультацией к юристу по телефону:

Либо закажите обратный звонок, через форму онлайн консультанта на нашем сайте, специалист перезвонит в течении двух минут и поможет решить Вашу проблему. Сколько Стоит в Мфц Зарегистрировать Право Собственности на Квартиру по Наследству.

В новостройке
Указанные документы должны быть приложены к письменному заявлению, форма которого установлена Приложением 1 к Приказу Минэкономразвития №920.

В каких случаях возможен отказ

Причинами получения отказа в проведении регистрационных действий могут являться:

  • сделки с квартирой приостановлены по какой-либо причине (арест имущества, залог, ведение судебного разбирательства и так далее);
  • наличие в заявлении или поданных документах ошибок, опечаток, исправлений или нечитаемых данных;
  • отсутствие на заявлении подписи заявителя;
  • не уплачена государственная пошлина;
  • формат документов не соответствует установленным стандартом (при подаче заявления в электронном виде).

Регистрационные действия так же могут быть приостановлены, если:

Порядок действий

Итак, для того чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру в МФЦ вам необходимо:

  1. Собрать полный и правильный пакет документов
  2. Записаться на приём в МФЦ, если не хотите провести лишнее время в очереди
  3. Получить и заполнить заявление о регистрации
  4. Оплатить государственную пошлину (это можно сделать не сразу, а в течение пяти дней)
  5. Передать сотруднику МФЦ собранный пакет документов, заявление и удостоверение личности
  6. Получить в ответ расписку о принятии документов на регистрацию, где будет указана дата готовности документов, а также номер обращения, по которому можно будет следить за его ходом на сайте Росреестра
  7. В назначенный день явится в МФЦ чтобы получить выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности на ваше имя

По вашему желанию вы можете отказаться от получения выписки из ЕГРН на бумажном носителе и получить её в электронном виде.

Пример в практике

Помимо судебных дел, юристы также оказывают помощь при оформлении наследства через мфц. Так мы оформляли наследство клиента, у которого умер отец, оставивший после себя квартиру и земельный участок. Однако документов на руках по неизвестным причинам не сохранилось, но это не значит, что нельзя оформить наследство. Юрист принялся за работу:

  • были написаны заявления в архив Подольска, администрацию на предмет выдачи архивных копий правоустанавливающих документов (договор на передачу квартиры в собственность бесплатно по приватизации и постановление главы администрации о предоставлении в собственность земельного участка).
  • Через месяц указанные документы были получены,
  • также в мфц были запрошены свидетельства о государственной регистрации права на наследственное имущество.
  • Указанные документы были представлены нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру и землю, после чего были сданы на регистрацию перехода права собственности в мфц.

Все было успешно зарегистрировано, и клиент получил на руки готовые документы на наследство, оформленное через мфц.

Оформление услуги через МФЦ или Росреестре, сроки получения
Запись данных производится уполномоченными сотрудниками Росрееста (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). В базе хранятся общие сведения о собственниках недвижимости, в том числе и о тех, кто уже утратил свои права. Кроме того, содержатся сведения об имеющихся обременениях.

Оформление услуги через МФЦ или Росреестре, сроки получения

Где лучше оформить и получить свидетельство и сколько дней занимает ожидание? Обращаясь для оформления в МФЦ важно учитывать, что МФЦ не производит регистрацию самостоятельно, а является посредником, передающим документы в орган Росреестра. По закону процедура передачи занимает не более 2 дней.

  • удобный график работы отделений. Большинство представительств работают и в субботу. При этом в городе располагается больше 1 отделения, что снижает нагрузку на персонал;
  • при необходимости можно оформить другие документы в этом же отделении, получить информацию по широкому спектру вопросов;
  • система электронной очереди и распределения посетителей между окнами приема сокращает время ожидания.

фото

В МФЦ также можно получить общие сведения о процедуре регистрации. Для уточнения данных о реализуемой недвижимости специалисту придется запрашивать информацию из Росреестра.

фото4

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.