Заключение

Составление завещания является выражением желания передать после своей кончины квартиру конкретному лицу. Это может осуществить любой совершеннолетний человек, обладающий полной дееспособность.

Для совершения этой сделки достаточно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность завещателя. Завещание должно обязательно быть подписано наследодателем лично (кроме случаев с физическими недостатками).

Также в тексте этого документа нужно четко определить объект недвижимости, подлежащий передаче и лицо, которому он будет передан. Важно сделать это безошибочно, иначе впоследствии завещание может быть аннулировано. В этом случае квартира будет поделена между наследниками по закону.

Вопрос
Ответ

Заказать Выписку из ЕГРН возможно в Росреестре, многофункциональном центре (МФЦ) или на сайте госуслуг — в электронном виде. При прямом обращении в организации нужно написать заявление по форме и оплатить госпошлину (ее размер отличается в зависимости от вида выписки).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Такая выписка будет готова в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления, если через МФЦ — в течение 5 рабочих дней. Кроме того, выписка из ЕГРН полная и развернутая (которая нужна для совершения сделки) выдается только собственнику недвижимости.

Нет регламентированного ограничения срока действия выписки. Тем не менее, для составления завещания, необходимо предоставить документ, срок давности которого не более 1 месяца. При Вступлении в Наследство Нотариус Забирает Оригиналы Документов.

Как оформить завещание на недвижимость и какие документы необходимы?

Владелец собственности может передать имущество по наследству в установленном законом порядке или выразить последнюю волю в документе, который заверяется нотариусом. При оформлении завещания важно соблюдать юридические нормы, чтобы документ считался действительным, и его невозможно было оспорить. Как правильно оформить документ?

Юридическая сторона вопроса: кто и кому может завещать?

Завещать имущество может тот человек, который является его собственником. В случае владения квартирой у гражданина на руках должно быть свидетельство о праве на недвижимость.

По закону не существует ограничения круга лиц, которым можно передать свое имущество после смерти.

Если завещание не составлено, тогда собственность умершего распределяется в порядке очередности между наследниками.

С помощью документа, выражающего волю наследодателя, порядок наследования можно изменить. Человек может указать в завещании родственников, посторонних людей, юридических лиц, государство.

Как правильно оформить завещание?

Для того, чтобы волеизъявление было признано действительным и его невозможно было оспорить, к составлению завещания следует отнестись внимательно. Существуют специальные требования к оформлению, поэтому желательно обратиться специалисту по наследственным делам. Какие документы нужно предоставить?

Какие нужны документы?

Обязательным является паспорт, остальные бумаги можно не предъявлять. Свидетельство о праве собственности на квартиру может понадобиться для того, чтобы правильно указать в тексте данные об имуществе. Медицинское заключение из ПНД предоставляется обязательно, если наследодатель старше 70 лет. Некоторые нотариусы просят предъявить справку, если клиенту больше 50 лет.

Основные требования к составлению завещания и образец документа

Завещание составляется в письменной форме в 2 экземплярах, имеет строгую структуру. Документ можно составить самостоятельно, ознакомившись с образцом ниже, или попросить помощи у юристов.

Кто имеет право на удостоверение?

Последнее волеизъявление наследодателя без нотариального удостоверения недействительно. По закону право на удостоверение имеют следующие граждане:

  1. Нотариус. В штатных условиях именно он заверяет документы своей подписью. Существует две формы заверения: открытая и закрытая. При закрытой форме завещатель передает специалисту закрытый конверт, на котором нотариус и два свидетеля ставят свои подписи.
  2. Лицо, наделенное властью. В некоторых случаях у умирающего нет возможности выразить свою волю в присутствии нотариуса. Тогда заверить его волеизъявление может главврач больницы, капитан корабля, глава местной администрации — в зависимости от сложившейся ситуации. Обязательно присутствие двух свидетелей.
  3. Сам завещатель. В экстренных случаях рядом с человеком может не оказаться никого, кто мог бы удостоверить его волю. Он может выразить ее самостоятельно и скрепить подписью двух свидетелей. Написанное признается действительным через суд, если человек действительно умер при указанных обстоятельствах.

Стоимость услуг

Стоимость услуг по удостоверению регулируется НК РФ, а именно ст. 333. В стоимость входит консультация нотариуса и составление/заверение завещания. Правовая помощь нотариуса оценивается в 100 рублей.

Стоимость составления документа варьируется от объема работ, которые нужно сделать, и расценок самого специалиста. Разница в цене будет зависеть от того, необходимо ли просто заверить документ или потребуется помощь в составлении текста.

Иногда можно вызвать специалиста на дом (например, к лежачему больному или человеку, который не может найти время на личный визит в нотариальную службу из-за плотного рабочего графика). При выезде на дом расценки увеличиваются в полтора раза.

Можно ли оспорить завещание?

Не все родственники могут быть согласны с волей завещателя, особенно, если он распределил имущество между дальними родственниками или знакомыми, а не близкими. Оспорить волю умершего можно в суде (подробнее в статье: можно ли оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя: сроки процедуры).

Каждую причину необходимо подтвердить документально. Это могут быть медицинские справки, письменные показания свидетелей, экспертиза независимых юристов.

Для того, чтобы завещание не было оспорено после смерти наследодателя, рекомендуется обращаться за консультацией к юристам. Нотариусы не только проконсультируют, но и помогут составить текст в соответствии с законодательными нормами. Нотариус Забрал Документы на Квартиру При Оформлении Наследства.

Место выдачи свидетельства о праве на наследство
Для этого нотариус истребует необходимые документы путем направления соответствующих запросов в инстанции, банки, государственные органы и учреждения, а также иные организации.

Признание свидетельства о праве на наследство недействительным

Так же, как и любой другой аналогичный юридический документ (справки, договоры и прочее) свидетельство может быть признано недействительным. Зачастую такой инструмент, как признание свидетельства недействительным может стать удобным инструментом для восстановления нарушенных прав граждан.

И так, основаниями для признания свидетельства недействительным могут быть:

  • Выдача такого свидетельства тем наследникам, которые имеют право на наследство (недостойным наследникам).
  • Выдача свидетельства наследнику без учёта прав и законных интересов других наследников.
  • Признание не действительным завещания, на основании которого было в последствии выдано свидетельство.
  • Пропуск одним из наследников срока для обращения к нотариусу и его обращение в суд с просьбой восстановления такого срока (в случае признания судом пропуска такого срока по уважительной причине).

Для того что бы свидетельство было признанно недействительным необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать соответствующую просьбу, привести доказательства, которые бы подтверждали недействительность выданного документа. В этом случае необходимо прилагать к иску документы, подтверждающие такую недействительность.

В свидетельстве, которое выдал нотариус фигурировала в качестве наследника только его дочь, хотя по закону они оба имеют в равной степени право на наследство. Суд, рассмотрев материалы дела, пришёл к выводу, что Петров фактически принял наследство, что было подтверждено документально. Также, по закону они оба имеют право на наследство, поэтому суд вынес решение о недействительности свидетельства, признав за Петровым и его дочерью право на ½ части квартиры за каждым соответственно.

Таким образом, суд отменил незаконное свидетельство нотариуса, признав наследование по закону квартиры в равных долях за пережившим супругом и дочерью умершей.

Поэтому лучше всего не пытаться совершать противоправные действия, чтобы в дальнейшем не испытывать проблемы с признанием недействительности свидетельства. Кроме этого, такой инструмент может послужить адекватной мерой в восстановлении своего нарушенного права.

Разница между квартирой и домом

Существенная разница при завещании квартиры или дома, заключается в том, что во втором случае в наследство переходит не только жилое помещение, но и земельный участок.

Алгоритм составления и удостоверения завещания нельзя назвать трудоемкой процедурой. Перечень предоставляемых документов может варьироваться в зависимости от воли завещателя и его уверенности в текущем положении дел. Вплоть до смерти заявителя в акт можно внести поправки или вовсе отозвать завещание.

Какие документы нужны для оформления наследства?

Наследство по закону

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ, подтверждающий право собственности умершего
  3. Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим
  4. Выписка из домовой книги о прописанных в квартире на момент смерти
  5. Информация ФГУП «Ростехинвентаризация» с оценочной стоимостью квартиры на момент смерти
  6. Кадастровый паспорт
  7. Рыночная оценка квартиры (оценивают лицензированные оценщики на основании справок ФГУП «Ростехинвентаризация»)
  8. Свидетельство о наследстве
  9. Регистрация в Росреестре

Наследство по завещанию

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ, подтверждающий право собственности умершего
  3. Завещание
  4. Выписка из домовой книги о прописанных в квартире на момент смерти
  5. Информация ФГУП «Ростехинвентаризация» с оценочной стоимостью квартиры на момент смерти
  6. Кадастровый паспорт
  7. Рыночная оценка квартиры (оценивают лицензированные оценщики на основании справок ФГУП «Ростехинвентаризация»)
  8. Свидетельство о наследстве
  9. Регистрация в Росреестре

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.