Завещание на долю в квартире какие документы нужны

Вопрос по завещанию. У нас 4 комнатная приватизированная квартира. Приватизирована на 5 в равной доле. Папа, мама, нас трое детей. Папа умер 16.07.2012 оставил завещание на свою долю на двоих детей. Куда нам обратиться с завещанием, какие еще нужны документы и сколько денег нужно будет иметь с собой.

По завещанию нам с с мамой бабушка оставила свою долю в квартире, в право на наследство мы вступили, квартира приватизирована, но не зарегистрирована, подскажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации квартиры и получении этой доли.?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сколько стоит оформить завещание на долю в квартире и какие нужны документы.

У моих родителей есть квартира, нас двое детей, квартира была приватизирована на всех по 1/4 доли у каждого. В 2008 году я свою 1/4 долю по договору дарения передаю своей маме. Теперь у нее 1/4 доля по приватизации и 1/4 доли по договору дарения. Теперь мама хочет сделать на меня завещание на эти доли в общем получается 1/2 доли. Вопрос 1,какие нужны документы для оформления завещания. Вопрос 2 при каких обстоятельствах и кто может оспорить это завещание. Вопрос 3 на кого лучше составить завещание на моих детей (внуков моей мамы 5 и 7 лет) или на меня.

Какие документы нужны для оформления завещания на долю собственности в квартире? С ними нужно идти к нотариусу? Сколько это будет стоить?

Есть завещание на старшего брата (на квартиру). мы с отцом в ней проживали, хотя прописан я в другой квартире, как мне получить прилагающею по закону 1/4 ДОЛЮ от квартиры, какие документы нужно собрать.

Умер дедушка, завещания не составлял. У него имелась доля в квартире. Можно ли эту долю переоформить на другого родственника и какие при этом нужны документы?

Хочу написать завещание на квартиру. Но в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру два субъекта права: я и моя жена. Я хочу на свою долю — половину квартиры написать завещание. Но у меня сейчас нет на руках этого самого свидетельства о регистрации. Могу я обратиться к нотариусу для написания завещания без этого свидетельства. Прописка в паспорте есть. Какие документы нужны для завещания.

Скажите пожалуйста! У нас квартира в собственности, собственников 5 человек. У каждого своя доля. Моя бабушка хочет подарить мне свою долю в квартире (сделать дарственную). Какие для этого нужны документы и куда можно обратиться? Что лучше сделать-дарственную или завещание на долю? Заранее спасибо!

У деда есть доля в квартире он хочет написать завещание на внука несовершеннолетнего! Какие нужны документы?

У квартиры три собственника: я (дочь)26%,мама 37% и отец 37%. Мама с отцом в разводе. Отец умер и оставил завещание на свою долю в квартире на посторонних людей. Есть ли мне смысл оспаривать Завещание? Какие нужны документы?

Как дешевле оформить квартиру с усопшего отца на сына если в квартире прописана мама. Мама тоже хочет оформить квартиру полностью на сына включая и свою долю. Какие нужно собрать документы. Есть завещание.

Квартира приватизирована в долях на обоих супругов. Составлено завещание каждого на детей на свою долю квартиры. После смерти одного прошло полгода, права на долю детьми не предъявлены. Каким образом решается вопрос с долей умершего супруга? Второй супруг проживает в данной квартире. Он автоматически имеет права на вторую долю или детям нужно отказываться в его пользу? И какие нужны документы для оформления всей квартиры в собственность второго супруга? Кроме того в банке есть вклад, оформленный на умершего супруга. Как его теперь можно получить?

Какие документы нужны для оформления завещания на долю в квартире? Человек владеет только долей и ее хочет завещать.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

Есть завещание на старшего брата (на квартиру). мы с отцом в ней проживали, хотя прописан я в другой квартире, как мне получить прилагающею по закону 1/4 ДОЛЮ от квартиры, какие документы нужно собрать. Я военный пенсионер мне 52 года.

Какие документы нужны для оформления завещания на квартиру? Мой отец умер 6 лет назад. Его долю приватизированной квартиры мама не перевела на себя, а теперь хочет свою квартиру подарить мне. нужно ли маме ввестись в наследство или и без этого можно подарить мне квартиру?

У меня квартира, которая находится в ипотеке. Я являюсь собственником, совладельцев нет. я замужем. Есть еще мама, брат и тетя. Я хочу составить завещание, при оглашении которого, я хочу разделить стоимость квартиры на 4 равные доли: муж, тетя, мама и подруга. Какие документы мне нужно для этого подготовить? И по праву завещания могут ли оспорить свою долю у подруги мои родственники?

Скажите, пожалуйста, какие ДОКУМЕНТЫ нужно предоставить нотариусу для оформления ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ на долю в приватизированной квартире (что нотариус имеет право потребовать, а что нет)? А для ЗАВЕЩАНИЯ доли? Спасибо.

Какие нужны документы для оформления завещания на частный дом с земельным участком, долю квартиры, бокс в гаражном кооперативе.

Интересует оформление наследства. Квартира по завещанию должна перейти к внуку умершей, но на момент смерти у нее имеются дети, пенсионного возраста. Как выяснилось, им положена 1/8 доля квартиры. Пришли к нотариусу, у которого ведется дело по завещанию и изъявили желание вступить в наследство, на 1/8 долю, которая положена. Нотариус утверждает, что нам нужно собирать документы, на всех живых наследников (всех детей умершей и в том числе всех внуков) для каких то расчётов доли. Разве должен потенциальный наследник первой очереди (в пенсионном возрасте, не работающий) доказывать родство других возможных наследников? Тем более, если на квартиру имеется завещание и на долю могут претендовать только дети пенсионного возраста (по старости так сказать)

У меня такой вопрос: у нас в семье умер отец, завещания нет. Квартира разделена на доли, ни кто на долю отца не претендует. Какие нужно оформить документы что бы доля досталась матери? И нужно ли всем идти к нотариусу, или будет достаточно только матери?

Мать хочет оформить свою долю в 2 х комнатной квартире на сына. Какие документы нужны для этого? И что лучше оформить завещание или дарственную? Квартира в 3 х равных долях (мать, отец, сын). Сын прописан в этой квартире.

Я и мой покойный дедушка дольщики однокомнатной квартиры, у меня две доли, ц дедушки одна была, он написал при жизни на меня завещание на свою долю, недавно он умер. Вопрос такой, мне нужно ехать к тому нотариусу у которого составляли это завещание или я могу в любой нотариальной конторе принять наследство (завещание у меня на руках) и какие документы мне нужно с собой взять чтоб начать переоформлять квартиру на себя? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Родители состояли в официальном браке. Квартира приватизирована на папу. В марте 2012 г папа умер. Осталось завещание в котором наследниками указаны мы с сестрой-дети. Мы проживаем отдельно от родителей в других городах. От наследования квартиры не отказываемся, но хотим чтобы и мама имела свою долю и далее проживала в этой квартире. В завещании мама не указана. Каковы действия в нашем случае и какие нужны документы? Заранее спасибо! Галина.

Нотариус на дом для оформления завещания доли в квартире на внука. Какие нужны документы? Сколько стоит? Как пригласить нотариуса.?

Какие нужны документы для оформления у нотариуса завещания на часть квартиры матерью сыну? Сын живет вместе с матерью в одной квартире и имеет половину в доли. И какие при оформлении нужно заплатить налоги и взносы и в какой сумме? Если можно подробно и по пунктам. Какие Документы Нужны Для Оформления Завещания Доли Квартиры.

Как оформить завещание на квартиру и какие документы для этого нужны

В России на законодательном уровне прописаны права человека, не ограничивающие его желания и возможности распоряжаться имеющимся у него имуществом после собственной кончины. Свое волеизъявление человек может изложить в завещании, приобретающем, на момент рассмотрения прав законных правопреемников, приоритетные права.

Процессуальный порядок оформления последней воли человека является залогом исключения конфликтов и судебных разбирательств по итогам оглашения его содержания. Сегодня говорим о том, что собой представляет завещание на квартиру, как оформить и подготовить обязательный пакет документов и иных нюансах.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57 Нужны ли Документы Наследников При Составлении Завещания.

Изменение составленного завещания на квартиру

В Гражданском кодексе установлено, что внесение корректив в уже составленный акт не допустимо. Изменение происходит при помощи написания дубликата, в который вносятся правки. Кроме того, нужно сделать указание на то, что ранее изданный акт утрачивает свою силу.

Стоимость завещания у нотариуса в этом случае остается прежней. Несмотря на то, что акт составляется во второй раз, оплатить услуги нотариальной конторы придется обязательно.

Таким образом, найти сколько стоит заверка завещательного акта можно при обращении к Протоколу Федеральной нотариальной конторы от 2024 года. В этом документе отражена предельная стоимость услуг нотариусов по стране. На практике цена может быть ниже, все зависит от того, в какую организацию обратится завещатель.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.