Завещание на квартиру после смерти оспорить

Родители оформили завещание на квартиру на младшего брата, мы с сестрой в завещании не указаны, обе пенсионерки. (брату 49 лет) Оба родители умерли, содержание завещания стало известно после из смерти. Имеем ли мы право на свою часть наследства? Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

Может ли отец претендовать на квартиру, при составленном завещании мамой на меня, после ее смерти? Может ли он оспорить завещание?

На мою мать оформлено 2 квартиры завещание написано только на одну. На моего брата 1/3 на меня 2/3 одной квартиры, вторая квартира в завещании не указана. Может ли мой брат после смерти матери оспорить завещание и претендовать на обе квартиры?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Вопрос по завещанию на квартиру. Нас у матери двое сыновей, квартиру она завещала мне, так как я ее содержу. Может ли мой брат оспорить завещание после ее смерти? Какие альтернативы завещанию возможны в данной ситуации — чтобы мать была спокойна, что я не перестану ее содержать и я был уверен, что после ее смерти квартира достанется мне.

Могу ли я после смерти мамы оспорить это завещание (имею ли я обязательную долю в наследстве), если я являюсь инвалидом 2 группы и мне 59 лет?

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Отец живет в приватизированной на него квартире с женщиной в гражданском браке. Она прописана в своей квартире. На квартиру отца есть завещание на внучку. Имеет ли право гражданская жена оспорить завещание и претендовать на часть квартиры после его смерти?

Родители при жизни разделили имущество между детьми. Сыну дом в пригороде-оформили дарственную. Дочке-квартиру в городе. После смерти папы, мама написала завещание на квартиру на дочку. Мама тяжело болела, онкология, уже лежачую и совсем слабенькую за два дня до смерти родственники уговорили маму переписать завещание на внучек. Почерк и подпись в последнем завещании очень отличается от первого завещания, оно и понятно такая тяжелая болезнь. Возможно ли в суде оспорить такое завещание.

Папа хочет написать завещание на меня, чтобы квартира досталась мне, а у меня есть еще брат. Он боится, что после смерти, мой брат может оспорить завещание и претендовать на квартиру. Есть ли еще, что-нибудь кроме завещания? И какую можно почитать литературу. Заранее спасибо.

Скажите пож-та Могу ли я составить завещание на родного брата, завещав ему квартиру после своей смерти. Если квартира приватизирована на меня одну, но в квартире живет и прописан мой муж. Совместных детей у нас нет. И имеет ли права муж после моей смерти оспорить завещание.

Мой дедушка около 10 лет назад написал завещание на квартиру на мое имя. Он проживает с женой в её квартире. Квартира, которая записана на меня на завещании находится в собственности на деда. На данный момент в этой квартире проживает сын жены с девушкой. Возможно ли после смерти деда им как то оспорить данное завещание? (жена не является не дееспособной, сын не родной деду.)

Мне сестра сделала завещание на квартиру, может ли родной брать после смерти сестры оспорить завещание.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

После смерти мамы, квартира досталась племяннице, могу ли я оспорить завещание (если оно есть) и претендовать на часть квартиры.

Можно ли оспорить завещание? (Мама написала завещание на квартиру на меня, может ли после ее смерти претендовать на квартиру сестра?)

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, оформив квартиру на себя, я столкнулась с такой ситуацией, моя мама-дочь бабушки хочет оспорить завещание, возможно ли это ведь прошло 9 месяцев после смерти бабушки?

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию — (1/2 квартиры — моему папе, 1/2 — моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос — после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки — могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Что безопаснее сделать при передаче квартиры в наследство, завещание или лучше дарственную на квартиру, чтобы она досталась только одному ребёнку, другие уже получили компенсацию, но боюсь, что после смерти могут подать на пересмотр завещания в суд, потому что читала, что это реально и вполне возможно оспорить моё завещание.

Отец составил завещание на меня, после прописал мою сестру в квартиру. Может ли она оспорить завещание? И полагается ли ей после смерти отца доля в квартире, т.к. она там прописана? Алексей.

Отец написал завещание на чужого человека на квартиру. Я единственная наследница. Можно ли оспорить завещание после смерти отца?

Скажите Бабушка оформила на меня завещание на квартиру, могут ли, мои братья оспорить это завещание после смерти бабушки?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: моей тетей (я племянница) было составлено завещание на меня на квартиру после смерти. Может ли вторая племянница оспорить завещание на долю в Квартире?

Скажите какой вариант сделки лучше сделать, чтобы я стала полноправной владелицей квартиры и это не возможно было оспорить? Тетя ещё жива. Можно ли Оспорить Завещание Через 10 Лет После Принятия Наследства.

Что делать после того, как доказательства собраны?

В первую очередь, не экономьте на качественном юристе. Хороший адвокат всегда найдет способ помочь и добиться справедливости. Наняв толкового юриста, предоставьте все, что вы собрали, ему. После того, как он оценит шансы, смело несите весь пакет документов в суд, где у вас обязаны принять иск.

Правила составления иска для оспаривания

Оспорить дарственную

Подать иск можно, только имея при себе документы, подтверждающие личность. Не забудьте вложить в папку оригинал (если есть) и копию (обязательно) дарственной. Это то, без чего с вами просто не примут заявление.

Если же первый этап пройден, начинаем составлять иск. Описываем все доступно, без «воды». Нужно максимально понятно изложить суть проблемы, описать причину, по которой вы вынесли заключение о том, что имеет право оспорить документ.

К заявлению прилагаем все справки, записи, фотографии, и свидетельские показания. Помните! Что сроки подачи заявления сжаты, но все- таки вы имеете полное право подносить новые доказательства даже тогда, когда основные документы уже находятся в суде. Чем больше подтверждающих бумаг вы соберете, тем выше ваши шансы на успех.

Можно ли выиграть суд

Следует понимать, что суд в первую очередь будет руководствоваться волей покойного. Доказать, что последний был не прав, будет трудно. Идти просто с эмоциями в суд не стоит. Необходимы веские аргументы.

У Петра сохранились: договоры между ним и строителями на постройку дачи и ремонт квартиры, чеки на строительные материалы. Свидетели — соседи видели, как в период болезни отца он за ним ухаживал. Многие из них вспомнили, что хотел отец изменить завещание, лишить сына-алкоголика наследства. Тем более, в период болезни отца ни разу тот у него не появился.

Но все свидетельские показания вторичны при наличии письменного завещания. Помог Петру выиграть дело только договор на ремонт квартиры родителей с чеками на строительные работы. Получил намного меньше того, что хотел: 1/3 часть квартиры.

Особенности обжалования наследования

Если вы хотите оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя, то вам необходимо удостовериться в том, что прошел установленный законом срок равный 6 месяцам.

Ещё одной особенностью является факт того, что оспорить завещание на квартиру можно только в течение 3 лет после того, как наследник вступил в законные права. Также, рекомендуем вам обратиться к юристу для того, чтобы осуществить оспаривание.

В этой ситуации лучше заплатить специалисту, нежели чем самостоятельно пытается отстоять свои интересы.Надеемся, что наша инструкция стала для вас понятной, более того, помогла вам выяснить, каким именно образом можно осуществить оспаривание.

Однако хочется верить, что справедливость восторжествует, а ваше право больше не будет нарушаться.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.