Как оспорить вступление в наследство по завещанию?

Здравствуйте!Недавно узнал что родной отец с которым мама была разведена больше 30 лет назад.Отец умер в 2013 году оставил по завещанию квартиру знакомой имею ли я право отсудить данную квартиру.

Здравствуйте! Вы вправе оспорить завещание, но для этого нужны реальные основания. Статья 1131 ГК РФ, устанавливает общие положения о недействительности завещания.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Комментарии

Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса?

Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета:

Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики.

Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние).

Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.

И в Вашей ситуации есть нюансы, требующие детального изучения. Например, знал ли нотариус о заболевании завещателя?

Обычно перед сделками с больным человеком на стороне продавца целесообразно провести медицинское освидетельствование. Если в Вашем случае оно было, то оспаривать вообще будет сложно…

Используйте все возможности для отмены этого завещания. В Вашем случае можно попытаться оспорить по основаниям, предусмотренным в ст. 177 ГК РФ.

Можете подать исковое заявление об оспаривании сделки — завещания, но при этом все равно потребуется посмертная психиатрическая экспертиза. Для ее проведения нужны будут показания врачей, свидетелей, меддокументы,

Приведенными Вами доводами надлежит обосновать ходатайство суду о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы наследодателя.

Может ли оспорить завещание на долю в квартире владелец второй доли этой же квартиры? У завещателя есть взрослый сын, живущий отдельно со своей семьей, может ли он оспорить завещание?

На одинокого брата было оформлено завещание матери на квартиру. После смерти матери брат вступил в права наследника. Одна из сестер уговорила его продать эту квартиру и купить другую, поближе к своему месту проживания и предложила свою помощь в вопросе оформления купли-продажи. Брат согласился, но после оформления всех документов по продаже и покупке новой квартиры, выяснил, что сестра оформила квартиру на два хозяина, на себя и на брата в равных долях. Сейчас брат тяжело болен, ухаживать за ним совладелица квартиры отказалась и за ним стали ухаживать вторая сестра и её сын. В благодарность брат решил оставить завещание на свою долю квартиры сестре, которая стала за ним ухаживать. Оформил завещание у нотариуса. Кто может оспорить это завещание

Оспорить завещание могут только только наследники, имеющие обязательную долю в наследстве. Никто из перечисленных Вами таковыми не являются. Завещание останется в силе.

В соответствии с действующим законодательством, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В Вашем случае таким лицом является сын завещателя, т.к. он наследник первой очереди к имуществу отца и при отсутствии завещания — наследует.

Сестра оспаривать завещание не вправе. Она наследник второй очереди и в любом случае не наследует, т.к есть наследник первой очереди. Т.е. ее права завещанием не нарушаются.

Сын вполне может иметь право на обязательную долю, если достиг пенсионного возраста или имеет группу инвалидности.

Возможно ли как-то оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя? Ситуация такая. Мать за 2 года до смерти составила завещание на 2-комнатную квартиру сыну и дочери. Дочь 46 лет всю жизнь прожила с матерью, помогала по хозяйству и материально. Сын — трутень: за свою 40-летнюю жизнь не обзавелся семьей, нигде не работал, пил и пьет постоянно. Ни о какой помощи матери и речи не шло, только деньги с неё тянул, да вещи из дома таскал. При этом даже мать не пускала жить его в эту квартиру, снимала комнату в коммуналке. Тем не менее вписала его в завещание. Дочь тоже заботится о брате, содержит его, оплачивает ему ту же коммуналку, дает деньги. Но при этом боится, если через полгода он вступит в наследство, то или сразу же пропьет свою долю или кому-то заложет. Когда составлялось завещание, мать ездила вместе с этим сыном к нотариусу, при этом дочь о завещании узнала только после смерти матери, никто ей ничего не сказал. Как быть в этой ситуации с завещанием? Можно ли его оспорить?

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, но это возможно только в крайних случаях, например когда наследодатель был недееспособен в момент оформления завещания, завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение, завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства. Бремя доказательства лежит на истце, то есть на том, кто будет оспаривать завещание.

Да, Вы совершенно правильно поняли. В делах о наследстве очень много нюансов, очень тяжело дать заочную оценку ситуации.

Если наследство оформлено и принято в соответствии с законом, то оспорить его практически невозможно.

В целом, с коллегой согласен, для признания завещания недействительным нужны веские основания.

не удостоверено нотариусом (ст. 165 ГК РФ);
составлено не дееспособным или ограниченно дееспособным лицом (ст. 176 ГК РФ);
составлено в следствии полученной недостоверной информации (заблуждение) (ст. 178 ГК РФ);
в документ не включены лица, имеющие обязательную долю в наследстве (смотри выше) (ст. 1149 ГК РФ);
удостоверено неправомочным лицом. Кроме нотариуса удостоверить документ могут главный врач лечебного учреждения, капитан корабля, начальник экспедиции, арктической базы, командир воинской части, начальник исправительной колонии (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
есть основания полагать, что подпись завещателя подделана (ст. 1126 ГК РФ). В таком случае проводится почерковедческая экспертиза;
составлено под давлением (угрозы, шантаж) (ст. 1123 ГК РФ). Имеются этому доказательства – показания свидетелей, видео- аудио запись;
завещатель находился под действием лекарств, наркотиков, психотропных препаратов, в состоянии аффекта (ст. 177 ГК РФ). В качестве доказательства судом может быть принято медико-психиатрическое заключение;
в документ включено имущество, которым наследодатель не мог распоряжаться. Например, квартира, находящаяся в муниципальной собственности;
подписано нотариусом или лицом в пользу которого оно составлено, а также недееспособным, неграмотным, не владеющим языком лицами (ст. 1124 ГК РФ). При невозможности подписать собственноручно оно подписывается незаинтересованным лицом;
при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах отсутствовали свидетели. При невозможности обратиться к нотариусу завещание может быть составлено в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Оно считается действительным при наличии двух свидетелей (ст. 1124 ГК РФ).

Сроки оспаривания
Если лицо узнает о каких-либо фактах, связанных с нарушениями при совершении завещания, которые непосредственно ущемляют его интересы как наследника или владельца собственности, срок обращения с иском в суд составляет один год с этого момента (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Как избежать оспаривания завещания

Найти повод для подачи заявления об оспаривании можно практически всегда. Задача наследодателя — выполнить действия, которые минимизировали бы возможность обращения в суд. Это сделает более вероятным выполнение воли завещателя после его смерти, позволит избежать волокиты и споров между наследниками.

Нужно уделить должное внимание соблюдению формы завещания и процедуре его совершения (как со стороны нотариуса, так и со стороны наследодателя).

На день, когда планируется визит в нотариальную контору, лучше записаться к психиатру, пройти освидетельствование и получить справку о дееспособности, а также о том, что наследодатель не пребывает на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД).

Нотариусы заинтересованы в том, чтобы удостоверенное завещание не было оспорено впоследствии. Поэтому лучше искать конторы, где ведется видеосъемка всего процесса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.