Частные случаи родственного обмена квартирами

Сложности в процедуре обмена и ее регистрации возникают в результате различия в формах собственности на обмениваемое жилье. Мало того, что оно может быть не приватизировано, так еще обмен может осуществляться только в части небольшой доли жилого помещения.

Как сделать родственный обмен приватизированных квартир?

Частные случаи родственного обмена квартирами

Приватизированные квартиры – это квартиры, право собственности на которые зарегистрировано за их владельцами через процедуру приватизации жилья.

Очевидно, что в этом случае особых трудностей в оформлении сделки быть не может. Это, так сказать, идеальные условия обмена, когда обе квартиры принадлежат на правах собственности своим владельцам.

В этом случае для обмена требуется лишь заключить договор мены, подписать его сторонами сделки и обратиться в отделение регистрационной палаты или МФЦ для перерегистрации прав на новое жилье.

Аналогичным образом происходит и обмен квартирами между гражданами, которые получили их не через процедуру приватизации, а по наследству, при покупке или иным законным образом.

Если одна из квартир приватизирована, а вторая нет, лучше всего осуществить сначала процедуру приватизации. Для этого требуется подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления.

Как обменять жилье социального найма?

Как обменять жилье социального найма?

Продавать те квартиры, которые принадлежат государству, а не частному лицу, но которыми последние пользуются по договору социального найма, нельзя. Но обменивать их закон вполне разрешает.

Граждане, владеющие государственным жильем на основании договора социального найма, имеют право обменивать свое жилье на такое же, даже в других регионах страны.

Обмен долями в квартирах между родственниками

Обмена долями квартир между родственниками не имеет каких-либо особенностей в сравнении между обменами целыми квартирами. Но для обмена долями необходимо наличие выделенной доли.

Если такая доля не выделена, то обменять ее не представляется возможным даже через судебные инстанции. Именно поэтому для успешного обмена долями лучше заранее выделить свои доли.

Если стороны сделки, имеют доли и соответственно проживают в различных квартирах, в которых кроме них живут и другие собственники долей жилого помещения, провернуть сделку обмена будет непросто.

Обмен долями в квартирах между родственниками

При проживании сторон сделки в разных квартирах, для договора мены требуется получение согласия собственников оставшихся долей квартир.

Если иные собственники долей квартир будут не согласны на подобный обмен, вопрос будет решаться через суд.

Обмен имущество разрешен действующим гражданским законодательством на основании договора мены. Сделка может быть осуществлена как между чужими людьми, так и между близкими родственниками.

Особых привилегий по оформлению родственного обмена квартирами не предусмотрено. Сделка подлежит государственной регистрации и налогообложению на общих основаниях.

Нюансы в оформлении возникают только при родственном обмене жилья социального найма или долей недвижимости. Договоры Купли Продажи Дарения Мены Жилых Помещений.

Определение и сроки
Данная сделка в некоторой степени ограничена в использовании. Несмотря на это, граждане используют данный формат для оформления отношений. Популярность вызвана тем, что гражданин получает возможность сэкономить время в ситуации, когда он хочет передать имущество другому лицу.

Образец

Предмет сделки оказывает влияние на то, сколько разделов будет в документе и как они будут именоваться. К примеру, образец соглашения земли отражает такие разделы:

Для правильного формирования рассматриваемого акта нужно использовать образец. Вне зависимости от того, в отношении какого предмета составляется документ, отразить следует место его формирования и время. Кроме того, прописываются данные акта, посредством которого удостоверяется личность граждан.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

На завершающей стадии оформления акта каждый участник должен поставить свою подпись. Также к бумаге прикладывается документация на предметы, передаваемые по нему.

Образец для квартир

В данном случае следует отразить основные разделы, что прописаны выше. Особенностью рассматриваемого акта выступает то, что гражданину потребуется указать:

Иллюстрация

Пример с доплатой

Особенностью здесь выступает то, что сторонам потребуется произвести оценку стоимости каждого предмета, который передается по составленной бумаге. Вписать нужно точную сумму, которую должна оплатить сторона. При этом, прописывается не только величина доплаты, но и сроки ее внесения.

Образец для земли

В данном случае стороны указывают точное место расположение наделов, так как иначе идентифицировать объект будет довольно сложно. Кроме того, потребуется, чтобы в отношении каждого участка были проведены необходимые работы, такие как межевание.

Таким образом, при оформлении рассматриваемого акта, нужно учитывать положения ГК РФ. В общем, форма схожа с куплей и продажей. Однако, мене присущи особенности.

Как оформить договор обмена квартиры на квартиру и образец соглашения
Договор в обязательном порядке должен содержать в себе следующую информацию:

Оформление мены одной квартиры на две

Теоретически обменять одну большую жилплощадь на две поменьше — возможно. Но шанс воплотить эту задумку на практике — очень мал. Дело в том, что в этой сделке могут принимать участие только две стороны. Получается, что для того, чтобы осуществить задуманное, необходимо найти владельца двух квартир, устраивающих инициатора процедуры обмена, который, в свою очередь, также им заинтересуется.

Или же можно найти риэлтора, который возьмётся за такое дело: с кем-то из квартировладельцев будет подписан договор купли-продажи, с кем-то — мены. Но при этом новые владельцы большей квартиры будут иметь определённую долю в ней.

Обычно, это не очень привлекательная перспектива для незнакомых прежде граждан, и потому заключения подобного соглашения — маловероятно. Но если всё-таки найдётся желающий подписать соглашение об обмене владелец двух жил. помещений — процедура оформления в такой ситуации такая же, как и при обычной мене.

Содержание

Помимо основных пунктов договора, содержащих в себе достаточную информацию о личности сторон обмена, а также об адресах и характеристиках квартир, нужно указать их стоимость.

Определить её можно самостоятельно, предварительно изучив похожие объявления об обмене жилья, имеющего сходства по:

В случае, если одну из сторон не будет устраивать выведенная стоимость, то можно обратиться в специализированную организацию и заказать профессиональную оценку (пример отчёта об оценке недвижимости смотрите тут). В дальнейшем можно будет возложить обязанность по оплате услуг специалистов на другую сторону или разделить их поровну.

В зависимости от определённой стоимости мена может быть фактической, т.е. квартира обменивается на две, или с доплатой.

Прилагаемые документы

Документы к договору мены одной квартиры на две

К заявлению в Росреестр потребуется предоставить:

  • Паспорта сторон;
  • Правоустанавливающие документы на все обмениваемые жилплощади;
  • Техпаспорта;
  • Выписки из ЕГРН;
  • Согласие второй половины на заключение этого соглашения (если квартира — совместно нажитая);
  • Справка о составе семьи и о прописанных в квартире;
  • Справка из организации, ответственной за предоставление коммунально-бытовых услуг, о том, что нынешний квартировладелец не является должником;
  • При участии представителей — доверенность.

Если квартировладелец — несовершеннолетний, то потребуется получить письменное согласие на сделку от Опеки.
Квитанцию об уплате госпошлины представлять не обязательно: это может потребоваться, если налог заплачен непосредственно перед подачей пакета документов.

Желающим погрузиться в тонкости сделок по обмену недвижимости предлагаем посмотреть это видео:

Мена может помочь при расселении большой семьи, переезде на новое место и т.д. при отсутствии лишних денежных средств. Зачастую она является наиболее выгодным и безопасным вариантом по сравнению с той же куплей-продажей.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Обмен» по ссылке.

Налоговые вопросы

Гражданское законодательство приравнивает обмен к сделке купли-продажи, поэтому в результате такого соглашения у сторон возникают определенные обязательства перед налоговой.

При мене недвижимости оба участника договора выступают как продавцами, так и покупателями. Соответственно, они оба будут обязаны заплатить налоги с полученного дохода.

По общему правилу, для резидентов его величина составляет 13% — для резидентов и 30% — для нерезидентов (то есть людей, которые провели за границей более 180 дней в течение одного года).

Для дальнейшего определения размера налога рекомендуется четко и правдиво прописывать стоимость каждой из квартир. Однако есть и исключения, и они достаточно стандартные.

Льгота в виде отсутствия необходимости перечислять налог предоставляется лицам, у которых квартира в собственности была более трех лет.

Даже если в сделке участвуют родственники, важно честно указывать цену жилого помещения, поскольку в дальнейшем может возникнуть желание расторгнуть договор (и вернуть деньги), либо же признать сделку недействительной. Поэтому рекомендуется максимально подстраховаться.

Какие документы нужно предоставить?

Для того, чтобы регистрация обмена помещениями прошла положительно, нужно позаботиться о сборе пакета документов.

В него включаются следующие бумаги:
  1. С каждой стороны составляется заявление для того, чтобы провести процесс регистрации.
  2. Составляется 3 копии договора обмена, каждая из которых предоставляется каждой стороне.
  3. Подтверждающие документы по поводу оплаты пошлины.
  4. Подается паспорт, либо учредительный документ каждого участника.
  5. Документация на то, что вы владеете правами на жилое помещение.
  6. Документы на жилье.
  7. Передаточные акты, которые будут свидетельствовать об обмене помещениями.
  8. Доверенность, если вдруг сделка производится не с собственником жилья.
  9. Если у какого-то имущества имеется несколько владельцев, то нужно приложить разрешение от каждого из них.
  10. Если в сделке участвуют дети, которые не достигли определённого возраста, то тогда нужно получить согласие органов опеки и приложить его в остальной пакет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.