Заключение

Вопрос о том, как наследуется добрачное имущество, решается по-разному, в зависимости от того, каковы основания наследования, заключали ли супруги брачный договор и т.д. По общему правилу переживший супруг претендовать на такую собственность может лишь на равных основаниях с другими наследниками, без права выделения своей супружеской доли в этом имуществе. Изменить это положение легче всего путем составления завещания с перечислением имущества, которое должно перейти в собственность пережившего наследодателя супруга.

Процедура наследования имущества приобретенного до брака имеет свои особенности. Ситуации могут быть разными. Заручитесь поддержкой профессионалов. Консультация наших экспертов поможет избежать ошибок и законным образом получить возможность наследовать имущество фактического (гражданского) супруга. Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте и получите полную консультацию по своему вопросу совершенно бесплатно.

Алгоритм вступления в наследство для жены

Для получения имущества покойного супруга необходимо предпринять следующие действия:

  1. посетить нотариуса по месту открытия наследства;
  2. написать заявление, к нему приложить комплект документов;
  3. повторное посещение нотариальной конторы по истечении полугодовалого срока после гибели мужа;
  4. получение на руки свидетельства;
  5. регистрация имущественного права на полученную долю.

Необходимые документы: сбор и подача

Вдове необходимо принести нотариусу для ознакомления комплект документов, в который входит:

  • свидетельство, подтверждающее факт кончины мужа;
  • свой паспорт;
  • свидетельство, подтверждающее факт законных отношений заявительницы с покойным;
  • выписку из домовой книги, подтверждающую факт совместного проживания;
  • документы на имущество покойного – как совместно нажитое, так и личное.

Госпошлина

Размер государственной пошлины при вступлении в наследство ближайших родственников установлен в п. 22 ст. 333.24 НК РФ. Здесь сказано, что придётся заплатить 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Завещание – это достаточно распространенный документ, при помощи которого наследодатель может передать свое имущество в наследство другому человеку. При этом завещание можно оформить как в отношении своего родственника, так и в отношении другого лица при желании.

Кто обладает правом на принятие наследство несмотря на то, что имеется завещание ?!

При регистрации открытого или же закрытого заявления нотариус по закону разъясняет гражданам то, что помимо их волеизъявления имеются категории лиц, которые получают автоматическое право на вступление в наследство. Как было обозначено выше завещательный документ составляться может на абсолютно любого человека.

В список обязательных наследников, которые будут обладать право на наследуемое имущество несмотря на завещание относятся следующие категории лиц:

По закону к нетрудоспособным лицам, претендующим на наследство умершего относятся, и инвалиды вне зависимости от возраста. Тут отметить надо то, что они не могут обеспечивать себя, и такие граждане обязаны находиться на иждивении у наследодателя.

В чем заключается порядок раздела наследуемого имущества после смерти наследодателя ?!

Вообще есть два варианта раздела имущественных обязательств после смерти гражданина. В частности, первый вариант заключается в том, что наследодатель составляет завещательное распоряжение на все объекты движимого либо недвижимого имущества, находящегося в его собственности. В этом случае разделяются права между гражданами, которые обозначаются в тексте самого завещательного документа.

Во втором случае умерший наследодатель обозначает вид имущественных обязательств в определенных долях, причитающихся его приемникам.

Однако есть нюансы, касающиеся правил владения имуществом, которое находится в доле у супругов, пребывающих в официальном браке. Если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения, то тогда оно по закону будет принадлежать одному из супругов. Режим владения собственности поменяться может только при оформлении такого документа, как брачный договор. В законодательстве наличие обязательных наследников является единственным прямым ограничением свободной воли наследодателя.

Принцип разделения и исчисления долей в наследуемом имуществе по завещанию.

Если имеется такой документ, как завещание, то тогда наследников часто интересует вопрос о том, каковы будут размеры долей. Обязательная часть по закону должна составлять не меньше пятидесяти процентов от наследственной массы, которую может получить наследодатель если нет завещательного распоряжения. Исчисление объемов наследуемой доли проводится с учетом всех видов имущества, которые были прописаны в тексте завещания плюс еще с учетом доли имущества, с которым умерший наследодатель не успел распорядиться.

Часто при разделении долей возникают спорные ситуации, когда наследники не могут договориться между собой мирным путем. В этой ситуации размер обязательной доли определяться будет на основании судебного решения. Например, если гражданин имеет по закону право на часть жилого помещения в котором он не проживал суд будет принимать в учет финансовое положение наследника. Если наследник окажется достаточно состоятельным, то тогда он вполне может получить отказ от судебного органа в ходе распределения наследуемого имущества. Стоит отметить то, что Гражданский кодекс Российской Федерации претерпел некоторые изменение. В частности, получателем наследства может стать такая организация, как наследственный фонд. При помощи наследственного фонда можно распорядиться имущественным обязательствами если собственник умирает. Актуально использовать имущественный фонд для наследодателей обладающий большим капиталом.

Как можно оспорить завещание ?!

Законодательство нашего государства позволяет в некоторых случаях оспорить завещательный документ. В частности, сделать это можно на следующих основаниях, таких как:

  • Завещание было составлено с нарушением норм действующего законодательства;
  • При составлении завещательного документа наследодатель не осознавал свои действия и был дееспособным;
  • Завещание составлялось под угрозами морального, психического, физического принуждения наследодателя;
  • При помощи завещания была сделана попытка прикрыть другую мнимую сделку;
  • Имущество наследодателя принадлежит на праве совместно нажитой собственности не только ему, но и супругу, с которым он пребывает в официально зарегистрированном браке.

Также оспаривается завещание если оно было составлено на гражданина, который не достоин быть наследником или же документ был подготовлен в отношении имущества не принадлежащего на праве собственности наследодателю.

Очень часто завещание составляется лицом, не обладающим правоспособностью и дееспособностью.

Такой гражданин не может знать и понимать суть своих действий. Причиной недееспособности может быть деменция, старость, нарушение памяти, плохое физическое состояние здоровья. В этом случае надо подтвердить факт недееспособности в судебном порядке предоставив результаты медицинского, психиатрического заключения или же запросить справки с медицинских учреждений, в которых умершее лицо могло состоять на учете. В любом случае при определении обязательных долей и тем более при вступлении в наследственные права либо оспаривании завещательного документа надо обращаться за квалифицированной помощью к опытному и компетентному юристу.

Квартира куплена до брака наследство
Здравствуйте! Ваша мачеха может претендовать на имущество, приобретенное до брака, т.к. она является наследницей (ст.1110, 1112, 1142 ГК РФ. Вы вероятно путаете порядок наслдедования с порядком раздела имущества. Если бы имущество делилось после развода, тогда бы имело значение, когда оно было приобретено. Также данное обстоятельство имело бы значение, в том случае, если помимо Вашей мачехи были призваны другие наследники.

Права гражданской супруги

Далеко не все граждане узаконивают свои отношения. Многие пары проживают в гражданском браке. Однако в законе не предусмотрена такая форма семейных отношений.

Вопрос о регистрации брака становится актуальным обычно при разрыве отношений или в случае смерти одного из сожителей. Подтверждением законности отношений служит свидетельство о регистрации брака. Если документ отсутствует, то гражданский супруг не имеет никаких прав на имущество сожителя.

Пример. Мужчина и женщина прожили вместе около 5 лет. Они успели купить дом в селе и автомобиль. Спустя время сожители решили узаконить отношения. Они обратились в ЗАГС. Через месяц семейной паре выдали свидетельство о регистрации брака. Вскоре мужчина умер. Из-за юридической неосведомленности глава семьи не сделал завещание. Тогда как у него было двое детей от первого брака. Претенденты заявили о своих правах. Имущество было поделено поровну между ними. Супруге досталась всего 1/3 часть имущества.

Исключением может быть ситуация, в которой сожитель является иждивенцем наследодателя. Однако подобный юридический факт должен подтверждаться соответствующими документами (ст. 1148 ГК РФ).

Как быть, если у сожителей есть общий ребенок? Если гражданской супруге ничего не полагается из имущества сожителя, то ребенок является прямым правопреемником наследодателя.

Однако для появления прав на наследство у ребенка, необходимо чтобы отец его официально признал. При отсутствии записи в документах несовершеннолетнего, необходимо установить отцовство в судебном порядке. В противном случае ребенок потеряет права на наследство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.