Кто имеет право претендовать на наследство по закону?
Не будем перечислять всех лиц, имеющих право на наследство по закону, и лишь отметим, что к наследникам относятся супруг и все кровные родственники, вплоть до двоюродных правнуков и двоюродных племянников. При отсутствии всех вышеуказанных родственников, на наследство могут претендовать и некровные родственники, такие как отчим, пасынок, мачеха и падчерица покойного.

Нужно ли платить налоги при оформлении наследства на квартиру?

налоги

Согласно НК РФ в редакции 2024 года, доходы, полученные в порядке наследования, не подлежат налогообложению. Вместе с тем, при отчуждении квартиры, полученной в наследство, необходимо заплатить подоходный налог. Конкретный размер выплат зависит от того, прошло ли на момент получения дохода более 3 лет со дня открытия наследства.

Как видим, процесс наследования приватизированной квартиры, несмотря на кажущуюся простоту, осложнен многочисленными нюансами, на которые необходимо обращать внимание для того чтобы гарантировать получение недвижимости в собственность наследника. Помимо описанных выше стандартных и распространенных ситуаций, бывают случаи, когда процесс получения наследства превращается в долгий судебный спор. Поэтому, при любом отходе от стандартной схемы «наследодатель – один наследник по закону», рекомендуем пользоваться услугами квалифицированных юристов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заключение

Продажа квартиры, полученной по наследству – весьма распространенная процедура, которая с юридической точки зрения сопровождается рядом особенностей. Прежде всего, сторонам необходимо не только договориться о положениях договора, но и добросовестно подойти к установлению собственника жилого помещения. До тех пор, пока права человека на недвижимость не будут зарегистрированы в Росреестре, говорить о совершении сделки не допускается. Помимо особенностей в порядке заключения и исполнения договора купли-продажи, есть отдельные тонкости в налогообложении. Как покупатель, так и продавец, должны понимать и знать не только общие правила, но и отдельные нюансы, отраженные в данной статье.

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

Заключение

Отдельные аспекты наследования недвижимости после смерти супруга, отличаются своими сложностями и тонкостями, которые следует принимать во внимание в процессе принятия наследства. Супруг относится к числу наследников первой очереди, а значит наравне с детьми и родителями умершего может претендовать на имущество. Отличие заключается в том, что вся наследственная масса делится на личную и совместную собственность, на основании чего происходит распределение объектов среди наследников. Для того, чтобы не возникло сложностей и разночтений на практике, необходимо знать порядок принятия наследства, сроки и необходимый пакет документов, а также последовательность отказа от представленной возможности и иные нюансы. В случае, если у наследника возникли неразрешимые вопросы, рекомендуется обратиться к юристу.

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

Как делятся акции между наследниками?
В зависимости от того, в каком порядке организуется наследование, по-разному разрешаются вопросы распределений акций. Если речь идет о завещании – раздел акций производится на основании положений документа, составленного завещателем. Так, ценные бумаги передаются в том размере и тому кругу лиц, которые установлены в завещании. Гражданин вправе по собственному желанию передавать имущество совершенно любым лицам (ст. 1119 ГК РФ).

Заключение

Акционерные общества – одна из наиболее распространенных форм организации юридического лица в России. При этом, держатели акций нередко завещают ценные бумаги своим наследникам как в законном, так и в завещательном порядке. Несмотря на то, что акции являются специфичным предметом наследования, сама процедура организуется по общим правилам, срокам и требованиям. Отдельные нюансы возникают в процессе регистрации нового акционера, в вопросах раздела имущества, отчуждения и распоряжения. Наследник должен понимать и знать не только положения ГК РФ, но и требования иных федеральных законов, подзаконных актов. Если сложилась спорная ситуация, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

Что происходит с непринятым наследством
Здесь будет важно доказать, что, в силу определенных обстоятельств, преемника информировать было некому или же имел место умысел со стороны прочих родственников, желавших таким способом отстранить «соперника» в споре за доли в наследстве.

Документы для восстановления права на имущество

Есть несколько категорий официальных бумаг, которые потребуются для проведения процедуры восстановления прав на наследство, даже если собственность перешла другим субъектам. Для подачи иска в суд потребуется:

  1. Доказывать законность притязаний. Предоставляются справки и выписки, показывающие, что истец является родственником покойного.
  2. Обосновать объективность просьбы. Причины, повлекшие пропуск сроков вступления в наследство, должны быть вескими, уважительными.
  3. Охарактеризовать собственность. Приносят бумаги, описывающие и конкретизирующие оспариваемую собственность. То же касается оценки.

Квитанция об оплате госпошлины, паспорт – обязательные документы для любых случаев, когда приходится обращаться с официальным заявлением.

У нотариуса

  • согласие должно быть получено от каждого из наследников (процедура не осуществима, если, хотя бы, один из преемников не дал согласия);
    Образец представлен тут.
  • обязательно оформление документа в письменном виде;
  • согласие должно оформляться индивидуальным документом на каждого наследника и содержать прямое указание на добровольность решения, его подпись и дату составления;
  • согласие других наследников должно осуществляться в присутствии нотариуса, в чьей подведомственности находится дело о наследстве или в присутствии других свидетелей (не ограниченных законом на совершение таких мероприятий).

Согласительный порядок восстановления срока недопустим (применяется только судебный), если:

  • сбор наследников в нотариальной конторе или сопровождение встречи другими свидетелями;
  • нотариальное разъяснение о последствиях выдачи согласия (аннулирование ранее выданного свидетельства, уменьшение или лишение доли);
  • получение письменного согласия от всех наследников;
  • оформление заявление на предмет восстановления срока по вступлению в правомочия наследника;
    Пример можно посмотреть тут.
  • предоставление необходимых документов наследником, пропустившим срок;
  • аннулирование ранее выданных свидетельств на наследство;
  • перераспределение долей;
  • выдача новых свидетельств.

Хотите понять, как оценить стоимость имущества при получении наследства? Смотрите об этом в статье:

Не знаете, когда можно продать квартиру полученную в наследство? Читайте об этом тут.

Через суд

В случае невозможности разрешения спора через нотариуса, отказе наследников на дачу согласия в восстановлении срока, заинтересованное лицо вправе обратиться в судебные инстанции (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

В качестве ответчиков могут быть привлечены другие субъекты, призванные к наследованию, в качестве третьего лица – нотариус.

• наследство было принято путем совершения фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

  1. погашение долга наследодателя, вытекающего из наследственной доли;
  2. наследник продолжил проживание в наследственной квартире;
  3. наследуемое имущество сдается преемников в аренду;
  4. предмет наследства был значительно улучшен за счет наследника;
  5. наследник вносит обязательные платежи в отношении завещанного имущества (коммунальное и налоговое бремя);
  6. наследник предпринимал действия по сохранности наследственной массы от посягательств третьих лиц и обеспечивал его должное состояние;

• причиной пропуска срока выступали уважительные жизненные обстоятельства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Кооперативная квартира
При наличии не оплаченных взносов квартира не переходит в собственность участника кооператива. Но члены его семьи смогут войти в кооператив, если постоянно проживали в квартире до кончины наследодателя.

На наследование квартиры отводится срок в полгода (с момента открытия наследственного дела). Но сроки сбора документов можно продлить. Это возможно при:

Если наследник родился после смерти правообладателя, заявление о вступлении в наследство подаёт его законный представитель. Шестимесячный срок на наследование в этом случае отсчитывается от даты рождения ребёнка.

В заключении, предлагаем посмотреть видео, в котором поднимается один из спорных вопросов, часто возникающих при наследовании квартиры по закону несколькими наследниками:

Жильё – главный жизненный атрибут, передаваемый по наследству потомкам. Наследование квартиры по закону требует определённых правовых познаний. Они пригодятся наследнику при отстаивании своих законных прав. Сэкономить время, сберечь нервы и предотвратить семейные склоки при наследовании недвижимости помогут опытные специалисты.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Наследование недвижимости» по ссылке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.