В зависимости от площади, количества владельцев, региона и прочих факторов, цена варьируется от 40 000 до 280 000 рублей.

Статистика говорит, что суд действует по пути наименьшего сопротивления. Если не прилагать усилия и не оспаривать решение – можно получить максимально неудобную конфигурацию участка (некорректное расположение, кривая геометрия, недочеты по площади и так далее).

Намного лучше заранее согласовать с совладельцами параметры выдела, чтобы все остались довольны.

Прайс-лист на сельхоз земли

Бюро Межеваний «ГеоКад» предлагает свои услуги по организации и выполнению топографо-геодезических землеустроительных и кадастровых работ по установлению границ земельных участков образованных из земель сельскохозяйственного назначения, коллективно-долевой собственности граждан.

*Стоимость работ рассчитывается исходя из кол-ва гектар, подлежащих межеванию с составе одного Межевого плана.
Стоимость работ по формированию 1 Межевого плана не может быть менее 8 000 руб.

В связи с участившимися просьбами наших клиентов разъяснить суть изменений в действующем законодательстве, регулирующем оборот земель сельскохозяйственного назначения, мы проводим ряд публикаций в СМИ.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения: изменения в законе, перевод и межевание

Разработка Проекта межевания земли сельскохозяйственного назначения; составление надлежащей формы и содержания, публикация в газету о выделе пая; формирование Межевого плана; согласование границ земельного участка; обратятся за Вас в орган кадастрового учета.

В связи с участившимися просьбами наших клиентов разъяснить суть изменений в действующем законодательстве, регулирующем оборот земель сельскохозяйственного назначения, мы проводим ряд публикаций в СМИ.

— Выдел из общедолевой собственности земель сельхоз назначения уже невозможен?

В очередной раз хотелось бы поднять тему выдела своих наделов из земель общедолевой собственности. На вопросы нашего корреспондента ответил главный инженер Бюро межеваний «ГеоКад» Журавлев Александр Михайлович:

«В нашу организацию поступает большое количество звонков от владельцев паев земельных участков сельскохозяйственного назначения из земель общедолевой собственности. Чаще всего звучит один и тот же вопрос: можем ли мы все еще воспользоваться своим правом на выдел земельного участка из общедолевой собственности, или время окончательно упущено?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Более того, из телефонных звонков на нашу горячую линию мы знаем, что многим долевикам, на устные обращения в органы местного самоуправления, представители властей отвечают, что начинать процедуру выдела своей доли уже нельзя, время истекло, право на землю они потеряли.

Наступившая ключевая дата — 01 июля 2013 г — не означает, что долевики потеряли право выделять свои земли.

Действительно, согласно Федеральному закону N 435-ФЗ с 01.07.2013 г установлено право, и даже обязанность муниципалитетов, изъять земли, на которых в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права, не велось сельскохозяйственное производство или иная, связанная с таким производством, деятельность. Существует процедура принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования или аренды такого участка.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть принудительно изъяты у собственников или владельцев, в судебном порядке.

И муниципалитеты некоторых районов уже приступили к реализации мер, закрепленных законодательством.

До фактических действий со стороны властей пройдет достаточно много времени, это долговременная процедура: проведение выбора межевой организации путем проведения аукционов, подписание контрактов, выполнение исполнителями работ по межеванию земель. И, наконец, суды. Только после этого муниципалитеты фактически станут собственниками сельскохозяйственной земли и начнут распоряжаться ими по своему усмотрению.

И, пока, сложившая ситуация на руку запоздавшим землевладельцам: этим образовавшимся временем могут воспользоваться долевики, начав работы по выделу своих паев.

Эту сложную процедуру сейчас можно полностью переложить на плечи кадастровых инженеров: они разработают Проект межевания земли сельскохозяйственного назначения; составят, надлежащей формы и содержания, публикацию в газету о выделе пая; сформируют Межевой план; согласуют границы земельного участка; и даже обратятся за Вас в орган кадастрового учета. По результату комплекса кадастровых работ, Вы получите кадастровый паспорт на каждый земельный участок и возможность обратиться в органы регистрации для оформления права собственности на конкретный, выбранный Вами, земельный участок.

К тому же, не стоит забывать о возможности компенсировать затраты на межевание. Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 21.02.2012 N 158-ПП (ред. от 25.04.2012) «Об утверждении порядков предоставления из областного бюджета субсидий. » определенные категории юридических и физических лиц, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, имеют право на компенсацию своих затрат на межевание. Государство полностью компенсирует затраты, понесенные сельхоз. производителями на межевание, публикации в СМИ. То есть межевание для этих организаций и граждан будет БЕСПЛАТНЫМ.

Напоминаем: по-прежнему продолжает функционировать «горячая линия» ООО «ГеоКад», где можно БЕСПЛАТНО проконсультироваться со специалистами по вопросам оформления земельных участков, а также узнать сколько стоит отмежевать сельхоз пай. Заинтересованному лицу достаточно позвонить по телефону в Екатеринбурге (343) 222-07-40 или оставить заявку на сайте.

Порядок процедуры

  1. Лицо, которое проявило инициативу, выдела созывает консилиум всех владельцев участка;
  2. Там выносится решение о выделе части земли в отдельный участок;
  3. Владелец администрирует процедуры (межевые работы, кадастровый учёт, прочее);
  4. Далее он отлаживает согласование на мероприятия со всеми членами совета;
  5. Межевой план нового надела заверяется в кадастровой палате;
  6. Новому участку присваивают адрес;
  7. В органах РосРеестра регистрируют нового владельца.

Из земель сельскохозяйственного назначения

Порядок выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения:

  1. Извещение остальных участников о намерениях выдела;
  2. Объем компенсации, которую нужно выплатить участникам долевой собственности, рассчитывают в случае, когда рыночная стоимость земельной площадки, которая подлежит выделу превышает стоимость оставшейся площади;
  3. Заявитель направляется в администрацию сельхоз организации с прошением выдать ему банковские реквизиты для компенсации средств выделенного участка;
  4. Со всеми полученными справками нужно направиться в земельный комитет, который и уполномочен решать эти вопросы;
  5. Проводят процедуру межевания;
  6. Оформляется право собственности на участок.

Под зданием / многоквартирным домом

Процедура проходит по стандартному алгоритму, за исключением того, что перед началом действий нужно обсудить намерения с жильцами дома и получить разрешение от них в том числе.

Что касается самого строения, здесь действует «Закон о единстве судьбы», то есть здания, находящееся на участке делится точно так же как и сам участок. Если это невозможно (как в случае с многоквартирным домом), то и выделить часть земельной площадки не выйдет.

В натуре

Самый сложный вариант разделения земли, так как для проведения процедуры нужно согласие всех собственников участка, в противном случае землю делят решением суда. Не всех устроит вердикт и полученная площадь, поэтому граждане будут оспаривать решение суда, а в этот период никакие операции с землёй невозможны.

Кто имеет право на преимущественный выкуп?
Для передачи земли в аренду заключается договор между владельцем участка и его арендатором, в котором определена арендная плата (в натуральном или денежном эквиваленте) и другие условия сотрудничества.

Пакет документов, необходимый для осуществления сделки

  • Паспорта участников сделки. Если продажу или покупку осуществляет доверенное лицо, нужно будет предоставить ещё и доверенность, заверенную нотариусом.
  • Выписку из ЕГРН предмета сделки.
  • Документы, подтверждающие права продавца на землю сельхоз назначения.
  • Отказ местных властей от права преимущественной покупки ЗУ или свидетельство, подтверждающее тот факт, что продавец известил районную администрацию о начале продажи, но не получил от неё ответа в установленный законом срок.
  • Сам договор купли-продажи.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Протокол собрания собственников (если продаваемый надел является частью общего земельного массива фермерского хозяйства).

Договор купли-продажи ЗУ сельхоз назначения имеет общую структуру. В нём необходимо указать:

  • Дату и место заключения договора, и количество подготовленных экземпляров (обычно – три: два предоставляются сторонам сделки, а третий предназначен для Росреестра).
  • Сведения о сторонах сделки. Юридические лица указывают наименование организации, органы местной власти – название структурного подразделения, физические лица обозначают свои паспортные данные.
  • Информация о предмете сделки – размер участка и его месторасположение, идентификационный (кадастровый) номер и категория надела (вид разрешённого пользования) и пр.
  • Наименование документа, на основании которого продавец обладает правом собственности на объект недвижимости (договор купли-продажи, дарения, наследования и др.).
  • Обязательства сторон и возможные последствия при их нарушении.
  • Стоимость земли и порядок взаимного расчёта сторон.
  • В какой момент договор вступает в силу.
  • Обязательно – подписи все участников сделки.

Продавец не имеет право продать земельный надел c/х назначения следующим лицам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.