Приватизация комнаты в общежитии

Приватизировать комнатну, расположенную в общежитии, стало возможно в связи с внесёнными Жилищным Кодексом изменениями в действующие нормы права. Однако ограничения на такой процесс сохраняются до настоящего времени в отношении самого жилищного фонда, на который может быть обращён приватизационный процесс:

  • приватизировать возможно комнату только в том общежитии, которое из разряда ведомственного жилья переведено в государственную или муниципальную собственность;
  • общежитие или его отдельные части, в которых расположена потенциально приватизируемая комната, не признаны аварийными (например, таковым может быть признано одно крыло здания из-за нарушений правил его эксплуатации);
  • в отношении всего здания не ведутся никакие процедуры исполнительного производства, а также не наложен арест.

За исключением необходимости предоставлять комплексные кадастровые и технические документы на здание, так как в данном случае пригодятся только документы на конкретную комнату.

Приватизировать долю в муниципальном имуществе на сегодняшний день вполне реально, если возможно выделение такой доли в натуральный вид в качестве самостоятельного объекта жилого фонда. Если Человек Участвовал в Приватизации Имеет Право на Долю в Квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Помощь адвоката в Екатеринбурге

Если самостоятельно выяснить решение проблемы у Вас не получается, вы можете совместно с лицом, злоупотребляющим своим правом, или самостоятельно обратиться к адвокатам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург для проведения процедуры медиации или инициирования судебного спора между сонанимателями.

В рамках консультации наш адвокат всесторонне рассмотрит Вашу ситуацию, а также определит правильный законный способ разрешения конфликта с соблюдением интересов обратившейся стороны. Неприватизированная Квартира и Доля в Приватизированной Квартире.

Выделение доли в уже приватизированной квартире

1. В натуре – заинтересованным лицам надо написать иск и посетить суд. Приложив к заявлению нужные документы. Разделение недвижимости возможно, если каждый участник получает изолированную комнату. Тогда суд создает комиссию, которая изучает планировку жилья, определяя возможность его разделения.

2. В процентах – механизм деления, применимый к маленьким или особым помещениям, планировка которых не позволяет разделить их обычным способом.

На практике первый путь доступен для одноэтажных домов, когда можно пристроить второй вход, лишнее окно и дверь. Обладателям квартиры лучше определить общий порядок использования помещений, либо реализовать долю. Могу ли я Участвовать в Приватизации Квартиры Если Уже Есть Доля.

Приватизация квартиры одним человеком без согласия других
квартира приватизировали на одного человека. имеет он право выселить жильцов без предоставления жилья.

Размен приватизированной квартиры с двумя прописанными в ней людьми

Добрый день. У нас с родителями 2-х комнатная квартира. Проживает мама,папа и я с ребенком 6 лет. Приватизирована она на родителей,мы с сыном только прописаны. Я была несовершеннолетней в то время,когда они приватизировали квартиру.Хочу подать на право приватизации своей доли на себя и ребенка,а в дальнейшем разъехаться с ними. Подскажите,пожалуйста,возможно ли это сделать?

К сожалению это невозможно. Все сроки о возможности попасть в число участников приватизации утрачены. У вас сохраняется право только пожизненного проживания в этой квартире. Закон О приватизации жилищного фонда в РФ от 4 июля 1991 г.

Что случается с долей после смерти родственника

По закону если квартира приватизирована на несколько человек (троих и более), каждый из владельцев имеет право передать свою часть по завещанию. Если оно отсутствует, то доля разделяется поровну между наследниками первой очереди. К ним относятся ближайшие родственники – дети, родители и супруги. Если наследников первой очереди нет, то недвижимость может отойти более дальним родственникам. Оформить право собственности на долю наследники должны в течение полугода.

При наличии завещания, даже если квартира разделена при приватизации на несколько человек (троих и более), на обязательную половину доли имеют право:

По желанию один из наследников имеет отказаться от части причитающегося ему имущества в пользу другого. В этом случае разделяется доля в квартире иначе. Если самостоятельно наследники не могут разделить между собой долю в квартире, то помочь в этом им сможет суд. В таком же порядке проводится разделение имущества, если пропущен срок 6 месяцев.

Можно ли приватизировать две квартиры?
Статья 69 ЖК РФ предусматривает сохранения за ними права проживания на жилплощади, а, следовательно, и принимать участие в приватизации, с выделением соответствующей доли.

Нюансы процедуры

Повторная приватизация имеет отличительные особенности. Прежде чем собирать документы и заявлять о своих правах юристы рекомендуют ознакомиться со следующими нюансами. Для удобства выделим их отдельным списком:

  1. Приватизация жилья во второй раз допускает выделение долей или оформление квартиры в общую долевую собственность. Необязательно переоформлять квартиру только на одного гражданина.
  2. Если человек ранее приватизировал квартиру, попытался ее продать, но потерпел неудачу – повторная процедура будет невозможной. Но тем не менее, гражданину предоставят новое жилье от государства на основании договора соцнайма.
  3. Допускается участие в бесплатной приватизации, если у человека уже имеется отдельное жилье. Например, квартира по договору купли-продажи, полученная в дар, по наследству. Шанс на бесплатную приватизацию жилья от государства никуда не исчезает.
  4. Если человек имеет право на повторную приватизацию, это не означает, что процедура обязательно должна произойти. Можно написать отказ от приватизации, если, скажем, человек намерен перевести в собственность другой муниципальный объект.
  5. Запрещается передавать свое право на повторную приватизацию другим лицам, если последние уже воспользовались своими попытками. Разрешается составить только нотариальный отказ.

Итак, мы разобрались, что в бесплатной приватизации можно участвовать лишь один раз в жизни. Платная сделка количеством попыток не ограничена, так как это выкуп жилья у государства. Неотъемлемым правом на повторную приватизацию обладают несовершеннолетние, потерявшие жилье в результате катастроф и жители северных районов России. Если добровольно вернуть жилье государству — попытку не вернут. А если приватизация была оспорена в судебном порядке — повторное оформление сохранится. Третья и последующие попытки процедуры с недвижимостью невозможны.

Приватизация квартиры считается простой лишь на бумаге. Реалии гораздо сложнее. Зачастую жильцам приходится бегать по инстанциям и собирать уйму справок, и не факт, что сделку одобрят в администрации. Случаются и отказы в приватизации жилья. Зачастую необоснованные, но утвердительные. Заявителям нужно доказать, что они сохранили право на повторную приватизацию. Как это сделать, чем подтвердить, куда обращаться? Консультации позволяют разобраться с проблемой, понять, как действовать дальше, доступно ли право на приватизацию? Если у вас есть вопросы, задайте их юристу. И тогда не придётся выслушивать отказы, копаться в законах, обращаться к знакомым.

Что делать, куда обращаться?
Нотариусы работают по фиксированной ставке и дополнительных услугах за отдельную плату. Обязательным платежом является госпошлина за удостоверение соглашения о выделе доли:

Приватизация затрагивает членов семьи и родственников, реже посторонних людей. Выделяемые доли не могут быть меньше установленных СанПиНом – от 6 м² для общежитий, а также 9-12 м² для отдельных жилых помещений.

Родители и другие члены семьи нанимателя могут отказаться от своей доли не только в момент приватизации, но и после нее.

  1. Дарственная – одариваемым может быть как один человек, так и все совладельцы квартиры.
  2. Перераспределить доли по соглашению сособственников.
  3. Не принимать участия в приватизации – на этапе оформления жилья, до подписания договора о переводе квартиры в частную собственность.

Отказ от приватизации может быть оформлен только при участии нотариуса. Отказник изъявляет желание не в пользу отдельного лица, а в целом от процедуры – его доля перейдет в общую собственность.

Отказываясь от доли после приватизации квартиры, лучше всего составить договор дарения. Это бюджетный и быстрый вариант оформить сделку. Но нужно помнить о правах несовершеннолетних детей. Их процентные части не должны пострадать. Кроме того, ребенок не может отказаться от своей доли в пользу взрослых членов семьи, поскольку органы опеки не дадут такого разрешения. Читайте, как выделить доли детям — алгоритм, документы, сроки, стоимость, нюансы и проч.

Распределение при разводе

Семейный кодекс РФ устанавливает, что при разводе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Если все члены семьи участвовали в приватизации квартиры, то жилье после развода может быть поделено на равные доли без всяких споров. Необходимо будет:

При спорах относительно совместно нажитого имущества (квартир, счетов и пр.) раздел может быть произведен и через суд. Однако учтите, что при наличии детей, которые также участвовали в приватизационном процессе, родители не смогут иметь никаких прав на их доли и разделу они не подлежат.

Если кто-нибудь из супругов не участвовал в приватизации, то никаких прав на долю при разводе он иметь не будет, кроме случаев, когда заключен брачный контракт, которым это предусмотрено.

Бывают также ситуации, когда один из супругов обращается в суд с доказательствами серьезных вложений в недвижимость. Учитывая понесенные затраты, он требует признать жилье совместно нажитым имуществом и разделить его пополам. Такие случаи не редкость в судебной практике, особенно, когда жилье покупается в кредит или под капитальный ремонт.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.