Популярные вопросы по теме

Можно продать свою долю недвижимости?

Да, можно. Нужно заключить договор купли-продажи. Можно продать свою долю не только другому владельцу этой же недвижимости, но и совершенно постороннему человеку.

Можно ли отказаться от своей доли приватизированной квартиры в пользу двоих детей?

Если квартира уже приватизирована, то отказаться от своей доли нельзя. Можно подарить свою долю детям, например, в равных частях.

Можно ли отказаться от своей доли квартиры в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли отказаться от своей доли квартиры в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Да, сделать это можно. Для этого необходимо оформить договор дарения.

Формулировка «Как отказаться от своей части в приватизированной квартире?» неверна. Если она приватизирована, то отказаться от своей части невозможно.

Если квартира еще не приватизирована, тогда можно не участвовать в процессе ее приватизации. Свою долю можно подарить другим родственникам путем оформления договора дарения. Как Отказаться от Своей Доли в Квартире в Пользу Бывшей Жены.

Какие права у человека, если он отказался от приватизации

Вместе с правом на приватизацию муниципального жилье, государство так же предоставляет и право отказа от этой самой приватизации. В данной статье мы постараемся разобрать что из себя представляет отказ от приватизации, и какие последствия он влечет за собой.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Можно ли отказаться от приватизации?

Естественно, чтобы отказаться от права, необходимо таким правом обладать. Любой совершеннолетний гражданин постоянно проживающий в муниципальном жилье, может не участвовать в его приватизации, путем оформления отказа от участия. Следует заметить, несмотря на то, что гражданин отказывается от участия в приватизации, он должен дать согласие на ее проведение.

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя участвуют в приватизации в обязательном порядке. Оформление отказа от приватизации на несовершеннолетнего невозможно. Органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением данного правила. При этом несовершеннолетний сохраняет свое право на приватизацию и будущем.

Порядок отказа от участия в приватизации

Отказ от участия в приватизации оформляется в нотариальном порядке. Для этого следует явиться к нотариусу по месту проживания с документами на квартиру и паспортом.

После чего нотариус с соблюдением не значительных формальностей (к примеру уточнение причины отказа) заверяет данный документ. При этом нельзя отказаться от приватизации в пользу конкретного лица, т.к.

Последствия отказа от приватизации

С этого момента отказавшийся от приватизации утрачивает право собственности на жилье, тогда как все участвующие в приватизации наоборот такое право приобретают. Если вторые могут в полной мере распоряжаться своей долей по своему усмотрению (к примеру продать), то у отказавшегося такой возможности нет.

При этом важно знать, что даже при утрате права собственности на жилье, право бессрочного пользования жильем остается. Т.е. отказавшийся от приватизации гражданин, сохраняет за собой право постоянной регистрации и право фактического проживания в приватизированной квартире. Это правило не перестает действовать даже после продажи квартиры и смены собственника.

Право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину только один раз. Данное право сохраняется, если однажды гражданин отказался от участия в приватизации, но только уже иного жилья.

Отказ от приватизации. Как не быть обманутым?

Прежде чем отказаться от приватизации, следует четко понимать ради чего вы оказываетесь. Быть может есть перспектива получения жилья в более лучших условиях чем нынешние.

Как уже говорилось, правом на отказ обладают совершеннолетние граждане. По этому следует взвесить все «за и против», и только потом решаться на этот шаг. Никаким обещаниям и заверениям доверять не стоит.

Следует руководствоваться лишь собственной мотивацией, и отдавать отчет себе о последствиях отказа.

Юридические аспекты отказа от приватизации

Часто бывает, что гражданин ранее отказавшийся от участия в приватизации изменяет свое решение. Причин этому может быть множество. Если по каким-то причинам вы передумали, то до начала приватизации (до момента подачи документов), можно явиться к тому же самому нотариусу и отменить свой отказ. После чего вы будете включены в число остальных лиц участвующих в приватизации.

А есть ли шанс что-то исправить, если приватизация уже состоялась? Есть. Наиболее часто результаты приватизации оспариваются в связи с тем, что лицо при оформлении отказа было введено в заблуждение, и не осознавало до конца последствия своих действий.

  • сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178 ГК РФ);
  • сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Т.к. приватизацию по праву считается сделкой заключенной между нанимателями и государством, то на нее распространяются нормы гражданского законодательства касаемо сделок.

При этом бремя доказывания полностью ложиться на истца. Т.е. придется как-то доказать в суде, что при написании отказа вас попросту обманули. Если этого не сделать, то суд не удовлетворит иск, и оставит все без изменений. Еще один крайне важный момент. Если вы все таки осознано отказались от приватизации, то доказать обратное в суде будет невозможно.

Если же суд удовлетворил иск, и признал приватизацию недействительной, то лицо права которого были ущемлены будет включен в число собственников на законных основаниях. Как Бывшему Мужу Отказаться от Доли в Квартире в Пользу Жены.

После перехода права собственности на долю в праве общей собственности по договорам купли-продажи и мены продавец теряет абсолютно все правомочия, связанные с использованием объекта договора.

Отношения, регулируемые договором дарения, в большинстве случаев порождают аналогичные последствия.
Однако, в таком виде договоров стороны могут прийти к соглашению о том, что даритель имеет право проживать в помещении.

Отказ от приватизации не препятствует, оформившему его лицу, в праве пользования приватизированной квартирой.

Лицо, отказавшееся от права собственности, не лишается права на участие в приватизации другого жилья. Соглашение об Отказе от Доли в Квартире Образец Соглашения.

Когда можно оформить отказ?
Более того, никто из зарегистрированных в муниципальной квартире не сможет приватизировать свою долю без согласия и волеизъявления остальных. Каждый должен подготовить свой пакет документов, либо обратиться к нотариусу, чтобы оформить отказ от доли в квартире в чью-либо пользу из остальных.

Последствия отказа от доли

С того самого момента, как гражданин оформил документы на куплю-продажу или дарение, его право собственности переходит к другому лицу. Вслед за этим бывший владелец обязан:

Никоим образом бывший владелец не может препятствовать новому распоряжаться недвижимостью по его усмотрению.

Несколько иная ситуация в случаях, когда гражданин отказался от доли в квартире при приватизации. В этом случае он сохраняет право проживать в этой квартире столько, сколько захочет. Его нельзя выписать против его воли, даже в судебном порядке. Даже, если квартира будет продана, то эта сделка не отменяет права этого гражданина и дальше проживать в квартире.

Отказ от доли на квартиру при наследовании
По договору купли-продажи Нина с мужем и вторым ребенком купили в равнодолевую собственность дом и земельный участок, в том числе использовав средства материнского капитала.

Подведем итоги

Отказ от доли в пользу другого собственника, родителей, ребенка оформляется нотариальным договором дарения. Нотариус самостоятельно будет взаимодействовать с Росреестром, поэтому вам больше никого посещать не придется.

Для оформления сделок с материнским капиталом также потребуется нотариус, а также для отказа от наследства.

С одной стороны, участие нотариуса придаст сделке безопасность и облегчит оформление документов, а с другой, приведет к вынужденным и немалым расходам.

Отказ от имущества в пользу жены

При этом вы находитесь в законном браке,и беспокоитесь, если вдруг развод, отожмёт муж половину или нет?и в свою очередь, родня будущего дарителя не очень-то рада будет, если объявитесь вы в качестве собственницы, ибо имеет свои планы на дом, или что вам там хотят подарить. Гость 7 — 31.10.2012 — 08:10 автору- договор дарения (т.е. в вашем вопросе-дарственная) после государственной регистрации предоставляет вам полные права на подаренное имущество. При этом ваш супруг не будет иметь никаких прав на то, что подарили вам.

Никакого отказа при этом от вашего супруга не требуется. А если вы будете оформлять договор купли-продажи, а не дарения, то вам действительно лучше заключить брачный договор, хотя это не совсем удобно и хлопотно. Отредактировано galaDress; 31.10.2012 в 08:27.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.