Способы подачи заявления наследника о принятии наследства нотариусу.

1. Непосредственно нотариусу по месту открытия наследства при личном посещении. Как я указала выше, заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса. При необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления и только в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.

2.Отправка заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (например, должностным лицом органов местного самоуправления), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

3.Передача заявления нотариусу другим лицом. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом. В этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом. Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется.

4.Представителем наследника. Заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Представитель наследника, так же, как и сам наследник, вправе подать заявление о принятии наследства посредством передачи заявления через другое лицо или направить его по почте. Подпись представителя наследника на указанном заявлении в таком случае также должна быть засвидетельствована нотариусом или иным уполномоченным лицом. Также необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя наследника на подачу заявления о принятии наследства.

Если заявление о принятии наследства, отправленное представителем наследника по почте, поступило нотариусу по месту открытия наследства без документа, удостоверяющего полномочия представителя наследника на принятие наследства, такой документ должен быть представлен нотариусу впоследствии. Можно ли Забрать Заявление о Вступлении в Наследство.

Если кто-то из наследников не желает принимать участие в процедуре наследования, он может отказаться от наследства. Ему тоже следует обратиться к нотариусу, но уже с другим заявлением – об отказе от наследства. Причем отказ может быть сделан как в пользу другого наследника (который унаследует его долю), так и в общем (тогда его доля будет распределена между остальными наследниками). Услуга платная — расценки можно найти в статье «Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса«.

Итак, заявление о вступлении в наследство — это добровольное волеизъявление о намерении принять имущество умершего. Образцы есть у каждого нотариуса. Сложностей с заполнением обычно не возникает. Но могут появиться другие проблемы: поиск завещания, остальных наследников, свидетельства о смерти, иждивенцев, недостойных наследников. Также встречаются сложности с документами о родстве или фактическом принятии активов. Чтобы не опоздать с подачей заявления нотариусу, обратитесь к юристам нашего портала. Они ответят на волнующие вопросы и дадут рекомендации на будущее.
Внимание!

Можно ли Аннулировать Заявление о Вступлении в Наследство у Нотариуса

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Что нужно учесть наследникам, прежде чем подать заявление о вступлении наследства: 5 полезных советов

Ничего сложно в подаче рассматриваемого документа нет. Когда придется столкнуться с такой ситуацией – необходимо придерживаться нескольких рекомендаций.

  1. Не затягивать с визитом к нотариусу, и быстрее подать заявление о принятии наследства.
  2. Складывающиеся обстоятельства мешают приехать, или наследник находится в отдаленном и малодоступном населенном пункте – тогда нужно направить своего представителя, выдав ему заверенную нотариально доверенность или отправить почтой заявление.
  3. Вовремя получить все документы, приобщаемые к наследственному делу.
  4. Если закончился и пропущен срок принятия наследства по уважительным основаниям, его нужно, восстановить, выбрав один из вариантов, описанных выше.
  5. После получения свидетельства немедленно зарегистрировать свои права в Росреестре.

Выполняя предписания норм права, и наши советы, в точности, дадут гарантию того, что весь процесс наследования пройдет без проволочек.

На законном основании сменить нотариуса возможно только по решению суда. Чтобы подать исковые требования, нужно хорошо знать свои права.

Основные причины, на основании которых наследники могут обратиться в суд следующие:

В тексте жалобы необходимо указать действия и причины, связанные с недопустимым поведением нотариуса.

Обычно жалобы составляются по причине завышения тарифов и необоснованных платежей во время ведения дела по наследству. Достаточно подать жалобу в вышестоящие инстанции и нотариус вернёт деньги. В случае более серьёзных нарушений нужно обращаться с иском в суд.

Необходимый пакет документов
При подаче иных заявлений список документов может несколько отличаться. Например, при отказе от наследства, если наследник не достиг совершеннолетия или недееспособен, нужно приложить разрешение, которое может выдать лишь Орган Опеки и Попечительства.

Нужно ли платить госпошлину

Размер госпошлины будет рассчитываться в зависимости от стоимости имущества. Составит он три десятых процента для родственников первых двух очередей. Для остальных же будет в два раза больше.

При этом не важно, принимается завещание по закону или по наследству. В любом случае, пошлина будет рассчитана в зависимости от стоимости имущества и степени родства.

Максимальная сумма пошлины также установлена законом. Для первых двух очередей она будет равна ста тысячам рублей, а для остальных — один миллион.

Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, которое передаётся наследникам. Оценка производится либо организацией, имеющей соответствующую лицензию, либо на основании документов, которые предоставляют сами наследники.

Например, если наследуется квартира, то наследники могут предоставить кадастровый паспорт. В таком случае и пошлина будет оплачиваться исходя из кадастровой стоимости.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.