Учредитель отдал фирме квартиру в безвозмездное пользование: Возникают ли налоги?

Единственный учредитель ООО является физическим лицом. Он передал обществу в безвозмездное пользование квартиру для использования в качестве офиса. Возникает ли в данной ситуации у ООО доход, облагаемый налогом на прибыль организаций, при условии нахождения данной квартиры как в жилом, так и в нежилом фонде?

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Так, в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются в том числе доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Из буквального смысла п. 8 ст. 250 НК РФ можно сделать вывод о том, что для целей его применения не имеет значения, жилое или нежилое помещение получено в безвозмездное пользование.

Для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России, представленным, например, в письмах от 01.10.2012 N 03-03-06/4/100, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/38, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Из п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 также следует, что право пользование вещью (которое передается по договору безвозмездного пользования) является имущественным правом.

При этом специалисты Минфина России и судьи исходят из того, что доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом должен определяться в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Исключение из данного правила составляют доходы, поименованные в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

— от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

— от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;

— от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Как следует из буквального смысла пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, он распространяет свое действие только на доходы в виде полученного имущества, под которым в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 ГК РФ). Исходя из этого специалисты финансового ведомства приходят к выводу, что при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителей положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяются (смотрите, например, письма Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667, от 15.07.2009 N 03-03-06/1/470).

Такой подход находит поддержку и в судах (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N А33-4100/2008-Ф02-1119/2009 (определением ВАС РФ от 12.08.2009 N 9885/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2008 N А82-12138/2007-20 (определением ВАС РФ от 01.04.2009 N 2944/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), от 02.07.2008 N А82-11801/2007-14 (определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 11458/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 N 15АП-7398/11).

Однако не все суды придерживаются такого подхода, что подтверждают выводы, содержащиеся в постановлении ФАС Центрального округа от 08.10.2012 N Ф10-3226/12 по делу N А35-10198/2011, постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 по делу N А35-10198/2011, с которым можно ознакомиться в Интернете, пройдя по ссылке: http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/198c3e9e-bf8e-44a5-a1fa-ab852a0e09df/А35 -10198-2011__20120606.pdf). Следует отметить, что определением ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-711/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ. В то же время судьи ВАС РФ в указанном определении не рассматривали вопрос о правомерности применения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Таким образом, если организация в рассматриваемой ситуации решит не включать в расчет налогооблагаемой прибыли доход от безвозмездного пользования квартирой, то, скорее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде. При этом мы не можем оценить перспективы судебного разбирательства в условиях противоречивой арбитражной практики.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Как правильно составить договор?

Итак, ознакомившись с особенностями договора безвозмездного пользования нежилым помещением, можно перейти к практической части составления данного соглашения.

Сейчас существует достаточно много типовых образцов и форм такого вида договора, однако, лучше когда стороны сами устанавливают для себя условия, опираясь на нормы законы. Таким образом, стороны могут включить в текст договора те положения, которые посчитают необходимыми в своем конкретном случае.

Прежде всего, несмотря на то, что рассматриваемый договор по своей природе является безвозмездным, в его тексте следует обговорить все вопросы, касательно расходов на содержание нежилого помещения. Это достаточно важное положение в соглашении, так как, если оно не будет отражено в тексте договора, в будущем могут возникнуть споры по этим вопросам.

Также следует определить в соглашении судьбу произведенных ссудополучателем отделимых и неотделимых улучшений. Закон регулирует данный вопрос только в отношении отделимых улучшений: они остаются в собственности у ссудополучателя. Поэтому необходимо в тексте договора отразить компенсацию за неотделимые улучшения, иначе пользователь помещения может остаться ни с чем, несмотря на то, что он понес определенные расходы.

Перейдем непосредственно к составлению договора. Для договора безвозмездного пользования нежилым помещением характерна следующая структура:

  1. Преамбула. В ней необходимо указать место, дату и сторон заключаемого договора.
  2. Предмет договора. Как уже говорилось выше, предмет должен быть описан так, чтобы его можно было идентифицировать как объект недвижимости, а именно как нежилое помещение. Необходимо указать, кому и на каком праве принадлежит предмет договора. Также следует обозначить, для какой цели передается предмет договора.
  3. Права и обязанности сторон. В данном разделе можно указать, как предусмотренные законом права и обязанности сторон, так и свои собственные права и обязанности, установленные по обоюдному согласию сторон, но не противоречащие нормам закона.
  4. Расходы по эксплуатации и содержанию нежилого помещения. В данном разделе необходимо распределить, какая из сторон будет нести расходы по эксплуатации, а также расходы по осуществлению текущего и капитального ремонта.
  5. Ответственность сторон. Данный раздел необходим, чтобы в случае нарушения избежать споров и действовать в соответствии с положениями, которые стороны установят в данном разделе.
  6. Срок действия договора. Необходимо отразить до какого срока действует договор, либо указать на его бессрочность.
  7. Прочие условия. В этом разделе можно определить все дополнительные условия, о которых стороны договорились, руководствуясь действующим законодательством.
  8. Реквизиты и подписи сторон.

Таким образом, для правильного составления договора безвозмездного пользования нежилым помещением необходимо продумать и отразить в его тексте все нюансы отношений, которые по мнению сторон будут складываться между ними в течение срока действия заключаемого соглашения.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.