Правовые аспекты безвозмездной передачи имущества между юридическими лицами
В силу пункта 2 статьи 421 ГК безвозмездным признается такое соглашение субъектов гражданских отношений, которое предусматривает передачу чего-либо одной стороне другой без получения встречного возмещения (денег, иного имущества или возникновения обязательств). При этом сам момент передачи имущества подразумевает двоякое юридическое толкование, так вещь может быть передана как во временное пользование, так и в собственность.

Безвозмездная передача имущества физическим лицом юридическому лицу

ГК РФ не содержит специальных запретов на безвозмездную передачу имущества гражданами в собственность или временное пользование организациям. Однако при дарении имущества граждан организациям следует четко дифференцировать дарителей в зависимости от правового статуса по отношению к одаряемой организации. Данный факт влияет на необходимость изменения налогооблагаемой базы на сумму подарка.

Так, если граждане являются жертвователями, то есть дарят имущество некоммерческим организациям в общественно полезных целях, подобное дарение, в силу пункта 2 статьи 251 НК РФ, налогом на прибыль не облагается.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Также дарителями могут быть учредители (участники, акционеры) организаций, которые в соответствии с подпунктами 3.4 и 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ вправе без взимания налога на прибыль с организации без каких-либо ограничений вносить имущество в ее уставный (складочный) капитал в рамках погашения своей доли либо увеличения чистых активов компании. При этом важно помнить, что учредитель, имеющий долю в 50 и более процентов в организации (как гражданин, так и организация), может безвозмездно передать в собственность дочерней компании любое имущество без включения такого дохода в налогооблагаемую базу. Однако такое имущество, в силу подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, не должно передаваться одаряемым третьим лицам (любыми способами) как минимум в течение 1 года. В противном случае такое имущество подлежит включению в налогооблагаемую базу.

С подарков, переданных в иных ситуациях, организации придется уплатить налог с внереализационных доходов, согласно положениям статьи 250 НК РФ.

Как видите, проведенный в статье анализ норм гражданского законодательства наглядно показывает, насколько неоднозначным может быть толкование термина «безвозмездная передача имущества». Именно поэтому при заключении подобных сделок практикам следует очень внимательно следить за соблюдением требований, предъявляемых к договорам дарения, ссуды и беспроцентного займа, так как все эти сделки предполагают безвозмездную передачу имущества.

Договор о безвозмездной передаче имущества

В ситуациях, когда одно лицо (физическое или юридическое) передает другому физическому или юридическому лицу имущество без требования оплаты права владения или пользование, стороны заключают договор о безвозмездной передаче имущества.

При этом следует учитывать, что законодательство (ст. 575 КГ РФ) запрещает осуществлять безвозмездную передачу имущества стоимостью более 500 рублей от одной коммерческой организации к другой. Следовательно, договор о безвозмездной передаче имущества может быть заключен между коммерческой организацией и физическим лицом, либо между физическими лицами. Одной из сторон данного контракта может также выступать некоммерческая организация либо государственный или муниципальный орган. Эту правовую особенность можно использовать в интересах развития компании, в частности, для передачи одним из учредителей имущества в пользу своей организации.

Чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов, в договоре о безвозмездной передаче указывают, какая из сторон несет затраты, связанные с содержанием передаваемого имущества.

Предлагаем вашему вниманию образец договора о безвозмездной передаче имущества.

Вариант 1. Учет по стоимости, включающей сумму входного НДС
В этом случае начисляйте НДС с разницы между ценами. Для расчета воспользуйтесь формулой:

Для целей расчета налога на прибыль не нужно учитывать в расходах ни стоимость переданного имущества, ни уплаченный НДС (Письмо Минфина от 12.02.2024 № 03-03-06/1/9419).

В бухгалтерском учете стоимость имущества и сам начисленный НДС списываются в прочие расходы. Если речь о передаче основных средств, предварительно нужно списать первоначальную стоимость ОС и амортизацию проводками:

  • НДС за готовую продукцию = 18 000 × 20 % = 3 600 рублей;
  • НДС за покупные товары = 6 000 × 20 % = 1 200 рублей;
  • Общий НДС = 1 200 + 3 600 = 4 800 рублей.
  • Дт 91-2 Кт 43 — 18 000 рублей — безвозмездная передача готовой продукции собственного производства;
  • Дт 91-2 Кт 41 — 6 000 рублей — безвозмездная передача покупных товаров;
  • Дт 91-2 Кт 68 — начислен НДС к уплате.

Ведите учет НДС и оформляйте безвозмездную передачу в Контур.Бухгалтерии. Заносите все операции и заводите счета-фактуры, чтобы по итогам квартала получить автоматически подготовленную декларацию по НДС. А еще в сервисе можно считать зарплату, начислять пособия, платить налоги и сдавать отчетность онлайн. Все новые пользователи могут бесплатно работать в Бухгалтерии 14 дней.

В законодательстве РФ предусмотрен ряд ограничений на процедуру дарения, однако это не значит, что такое отчуждение имущества не разрешено вовсе. Для правомерной сделки дарения, прежде всего, характерна безвозмездная передача подарка, которая должна произойти с согласия обеих сторон, иначе сделка будет признана судом притворной.

После проведения всех процедур по оформлению и регистрации перехода прав собственности стоит учесть, что договор дарения между юридическими лицами несет налоговые последствия для обоих участников этого процесса.

Ситуация

Какие возникают налоговые риски при безвозмездной передаче имущества «дочки» материнской компании

При безвозмездной передаче имущества от «дочки» к «маме» возникает риск того, что налоговые органы переквалифицируют сделку в другие правоотношения, которые ведут к возникновению у материнской компании дохода и соответствующего налога. Такое возможно, если нет экономической обоснованности сделки и имеются признаки получения необоснованной налоговой выгоды.

Например, дочерняя компания безвозмездно перечислила деньги материнскому предприятию. У последнего полученные деньги не задержались, а по цепочке перешли к следующей организации. Суды расценивают это как признак «схемы» и запрещают материнской компании применять налоговую льготу. В частности, к такому выводу пришел суд в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2006 по делу №Ф04-1460/2006(20949-А75-35) – перечисление денежных средств по цепочке не имело смысла, передающая сторона не вела деятельность и, соответственно, не имела возможности передавать деньги.

Проверяющие могут счесть, что между дочерней и материнской компаниями отношения носят инвестиционный характер. Тогда они признают перечисленные материнской компании деньги дивидендами и доначислят налог на дивиденды. После изменения в НК подобные претензии будут актуальны для материнских компаний, чья доля – менее 50 процентов. Чтобы избежать доначислений, необходимо обосновать реальную экономическую цель сделки и так соблюсти требования статьи 54.1 НК.

Чтобы снизить риски того, что налоговики переквалифицируют сделку и доначислят налоги при безвозмездной передаче имущества, желательно, чтобы дочерняя компания передавала «маме» не деньги, а другие активы. Помните о том, что передающая сторона должна быть реальным субъектом предпринимательской деятельности.

В документах, которыми будете оформлять передачу имущества, например, в соглашении между сторонами, решении, приказе и т. п., отразите, что дочерняя компания передает имущество на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК. Кроме того, обязательно укажите экономически обоснованную деловую цель передачи имущества, допустим, перераспределить активы, создать целевой фонд и т. п. В качестве примера смотрите протокол общего собрания участников ООО о передаче имущества в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК.

Имейте в виду, что по имуществу, которое материнская компания получит на безвозмездной основе, налог на добавленную стоимость возмещению не подлежит. Передающая сторона восстанавливает НДС по остаточной стоимости, получающая его никак не учитывает.

Налоги и бухгалтерские проводки

Получатели подарков налоги за это не платят, т.к. ДП относится к целевым договорам.

Освобождение от налогообложения прибыли полагается при соблюдении одного из нескольких условий:

В обоих случаях важно, чтобы имущество использовалось по назначению и для общеполезных целей.

Жертвователь, в свою очередь, должен отразить у себя бухгалтерские проводки в зависимости от вида переданного дара:

Деньги Кредит 50 «Касса»
Товары, материалы, объекты основных средств Кредит 01 «Основные средства»
Расходы на оплату услуг, приобретение товаров Кредит 60 «Расходы с поставщиками»
Выполнение работ для благотворительных целей Кредит 20 «Основное производство»

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.