Резюме экспертов

Перед продажей доли в квартире первое, что нужно сделать, — это известить остальных участников долевой собственности о своих намерениях.

«При продаже доли покупателю продавец должен соблюсти все действия по уведомлению о продаже доли других сособственников, в противном случае сделка может быть признана недействительной. Сделка с долей ребенка производится только с согласия органов опеки и попечительства», — предупредила член АЮР.

Продать долю в квартире несложно, так как всегда есть спрос на доли в коммунальных квартирах в крупных городах (студенты, мигранты и т. д.), которые потом покупатели часто переделывают в студии. Однако, продавая долю в квартире, собственник может получить меньше денег по сравнению с тем, если бы квартира продавалась полностью.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поэтому лучше обсудить предстоящую сделку заранее со всеми совладельцами. Возможно, они тоже захотят продать свою часть. В таком случае цена сделки будет выше. Хотя покупатель чаще всего стремится выкупать доли отдельно, так как в этом случае вся квартира обходится ему дешевле.

Любые действия с долей в квартире нужно начинать только после переговоров со всеми заинтересованными лицами. Важно четко определить цель и цену продажи. Возможно, удастся прийти к консенсусу. Также необходимо заранее обратиться к нотариусу, проконсультироваться с ним, чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций. Можно ли Продать 1 2 Доли Квартиры Без Согласия Второго Собственника 2024 Год.

Кому продать долю в квартире

Для начала нужно разобраться, что из себя представляет ваше имущество. Доля — понятие абстрактное. Если в трёхкомнатной квартире 3 владельца имеют по 1/3 доли, то их собственность называют «выделенной».

Например, супругам после развода достались 2 доли в однокомнатной квартире. В этом случае эти части называются «идеальными долями». Однокомнатные квартиры являются неделимыми.

Проще всего договориться о купле-продаже с другими владельцами. В большинстве случаев они не дожидаются активных действий по сделкам с третьими лицами. Мало кому хочется жить в одной квартире с чужими людьми.

Наследники, получившие спорную жилплощадь по праву наследования, чаще всего уже имеют собственное жильё. Они сталкиваются с вопросом, как продать 3 доли и более в квартире, полученной по наследству. Часто собственники договариваются о продаже квартиры целиком, а после этого делят деньги в зависимости от стоимости их долей.

Бывают случаи, когда договориться о продаже с другими собственниками не удаётся. Поэтому начинаются сложности с тем, как продать 2 доли в общей квартире. Долевое имущество пользуется популярностью у лиц, желающих получить регистрацию. Не выделенные доли продать достаточно тяжело. Лучше заранее позаботиться об определении права пользования и о том, как правильно продать долю в квартире Как Продать Долю в Квартире Без Согласия Других Собственников в 2024 Году Спб.

Сложности распоряжения долевой собственностью

Российское законодательство не ограничивает минимального размера долей собственности. Это открывает путь к бесконечному дроблению любых помещений.

«На одну квартиру могут претендовать собственники с мизерными долями, — объясняет Мария Литинецкая. — В судебной практике были случаи, когда владельцы, скажем, 1/40 квартиры требовали вселения в жилье и снятие препятствий, которые им чинили собственники половины или трети квартиры. Обычно суд назначает выплату компенсации, то есть фактически принуждает владельца большей доли согласиться на выкуп незначительной доли».

Надо понимать, что общая собственность нередко объединяет людей с противоречивыми интересами. Не все владельцы долевой собственности одинаково ответственно оплачивают коммунальные услуги и налоги. Один из владельцев может попытаться тайно или обманным путем продать свою долю. Возможны и другие конфликтные ситуации. Все спорные вопросы, касающиеся долевой собственности (даже если речь идет об оплате услуг ЖКХ), нередко решаются в суде. Продать Свою Долю в Квартире Без Согласия Других Собственников Как 2024 Году.

Особенности продажи доли в квартире
В процессе подписания такого разрешения сотрудник нотариальной конторы должен проверить достоверность прав участников на недвижимость, отсутствие условий, делающих продажу квартиры невозможной, и прочие юридические аспекты совершения сделки.

Ответственность за нарушение закона

Невыполнение норм законодательства РФ чревато неприятными последствиями, вплоть до возбуждения уголовного дела на виновного гражданина. Заключение сделок через нотариальные конторы обязывает их сотрудников тщательно проверять правомерность осуществления заявленных обратившимся лицом действий в отношении квартиры, пресекать попытки ущемления прав заинтересованных лиц и совершения незаконных операций с недвижимостью.

Нарушение преимущественных прав остальных совладельцев на покупку доли квартиры допускает возможность судебного оспаривания ими совершенной сделки купли — продажи, на что предусматривается срок в три месяца. Важно помнить, что законное основание обратиться в суд имеют только лица, владеющие правом собственности на оставшуюся часть жилья.

Образец согласия на продажу (покупку) квартиры от совладельца доступен для скачивания по ссылке.

Ситуации бывают разными. Невозможно обойти вниманием тот факт, что очень часто сособственники находятся в неприязненных отношениях, и желание продать свою долю часто бывает вызвано не только финансовыми соображениями, но и соображениями мести. Проще говоря, продавец либо не желает продавать свою долю именно сособственникам, либо для него принципиально важна личность покупателя. К примеру, покупателем может быть любимый племянник. Но назначая цену в 1 млн. руб., продавец может получить согласие на покупку от ненавистного совладельца, что будет означать крушение планов. Соответственно, возникает вопрос, а можно ли избежать обращения к сособственникам для получения дальнейшей возможности отчуждения доли. Часто сособственники находятся в неприязненных отношениях, и желание продать свою долю часто бывает вызвано соображениями мести

  1. Способ незаконный и чреватый последствиями, который часто рекомендуют бывалые соседи и неквалифицированные юристы – это завышение цены. Казалось бы, очень действенный способ – за часть квартиры, красная цена для которой не более миллиона, назначить цену в пять миллионов. Любой сособственник откажется. Но дело в том, что эту сумму надо будет заявить у нотариуса, с этой же суммы надо будет оплатить госпошлину. И самое неприятное, что эту сумму очень легко при желании проверить с помощью налоговых органов или прокуратуры. Последствия будут неприятными. Аннулирование договора купли-продажи, финансовые потери и судебные разбирательства. , под которым фактически скрывается купля-продажа. Для дарения не требуется вступать в переговоры с сособственниками, договор дарения регистрируется в БТИ, и одаряемый вступает в право собственности. Опротестовать подобный способ отчуждения сложно и, скорее всего, сособственникам придется смириться. Договор дарения доли квартиры
  2. Договор залога, который любят советовать статьи в Интернете, вряд ли можно отнести к хорошей идее. Она заключается в том, чтобы заключить договор займа с покупателем о якобы имевшем место предоставлении некоей суммы в долг. При этом дополнительно оформляется договор залога, в качестве которого выступает доля в квартире. Естественно, долг не возвращается, и кредитор получает долю в квартире в счет возврата долга. Во-первых, для того, чтобы получить заем от частного лица, оформляется ряд документов. Частные инвесторы на дороге не валяются. Во-вторых, должна иметь место передача суммы задолго до перехода права собственности. И самое главное, что все это довольно легко отслеживается и опротестовывается. Впрочем, у каждого есть свобода выбора.

В любом случае, для того, чтобы избежать впоследствии конфликтов с недовольными сособственниками, желательно все же соблюсти законность. В этом случае продавец доли в совместной собственности может быть уверен, что никакой суд не отменит договор купли-продажи и не приведет стороны в первоначальное состояние.

Если размер недвижимости находится в установленным минимальных пределах, вы имеете право проводить операции по отчуждению части имущества. При этом необходимо соблюдать действующие нормативы.

Если часть жилой квартиры, находящейся в собственности продавца, не пригодна для проживания и ее площадь менее 10 квадратов, продажа запрещается законом. Также установлены ограничения для продажи имущества, владельцем которого является несовершеннолетний гражданин.

Если действия продавца не нарушают закон и интересы совладельцев, ему никто не вправе помешать реализовать недвижимость. Недобросовестные владельцы могут осознанно избегать получения уведомления с предложением выкупа.

Да, если другие собственники докажут, что не получали извещение с предложением о выкупе или продавец под видом договора дарения заключил ДКП, сделку о продаже можно оспорить в суде.

Доля в квартире: кто покупает и как продать

Несмотря на то, что порядок продажи доли в квартире достаточно подробно сформулирован в ст. 250 ГК РФ, на практике не исключены случаи нарушения положений этой статьи и отчуждения доли в праве общей собственности с явным нарушением установленного ст. 250 ГК РФ порядка.

Давайте вернемся к юридической стороне вопроса и попробуем досконально разобраться в тонкостях данного вопроса. Для начала стоит определить, что же такое доля в квартире. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, имущество (в том числе недвижимое), которое находится в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность бывает совместной – без определения долей, и долевой – с определением долей. Пример совместной собственности – квартира, приобретенная в браке супругами, на нее имеется одно свидетельство о собственности и, несмотря на то, что в нем указан только один супруг, распоряжение такой квартирой может происходить только при нотариально заверенном согласии второго.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.