Действующие ставки налогообложения при дарении недвижимости в 2021 году
При этом, размеры и итоговые суммы взимаемых налогов с подаренной квартиры, дома или земельного участка во многом различаются от определённых факторов, в том числе и статуса одаряемого (к примеру, является ли лицо принимающее дар третьим лицом, родственником, юридическим лицом и пр.).

Налог на дарение

Даритель не платит налог
Кто не платит налог при получении подарка
Кто обязан платить налог при получении
подарка
Размер налога на дарение
Срок оплаты налога на дарение
Как установить стоимость подарка

Когда речь идет о подарках, особенно дорогих, закономерно
возникают вопросы: считается ли подарок доходом и нужно ли платить
налог на дарение? Кто должен платить налог? Даритель? Получатель
подарка? Если налог положен, то с какой суммы он платится? Есть ли
законные способы не платить или снизить налог?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Даритель не платит налог

Давайте определимся раз и навсегда — даритель не должен платить
налог на дарение.

Можете спокойно распоряжаться своей
собственностью — дарить деньги, недвижимость, автомобили, часть
бизнеса — при этой процедуре у вас не возникает ответственности
перед налоговым органом, и вы не обязаны уведомлять кого бы то ни
было о своем добром поступке. И это логично. Делая подарок, вы
не получаете доход, а раз так, то речь не может идти о подоходном
налоге.

Кто не платит налог при получении подарка

Есть ситуации, когда при получении подарка не нужно платить
НДФЛ. Об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть
законодательство допускает неуплату налога при получении подарка
несмотря на то, что был получен доход.

1. Полученный вами подарок — это деньги или любое
имущество, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей,
паев. Основание: абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Друзья скинулись и подарили вам с невестой поездку на
тропический остров. Вам не нужно платить налог со стоимости
путешествия, так как этот подарок не относится ни к недвижимости,
ни к прочим ограничениям, упомянутым в НК.

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14
Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и
нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки;
полнородные и неполнородные братья и сестры.

Если получили любой
подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога.
Обратите внимание — это относится абсолютно ко всем подаркам,
включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и
прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Дед подарил внуку автомобиль. Внук не должен декларировать
подарок и платить налог, так как дед и внук — ближайшие
родственники.

Брат подарил сестре квартиру. Сестра не должна платить налог
на дарение, так как брат и сестра — ближайшие родственники.

Кто обязан платить налог при получении подарка

Подарок — это экономическая выгода в натуральной или денежной
форме. Или, иначе говоря, доход. А раз так, то необходимо заплатить
налог на дарение. Основание: ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ.

1. Если даритель не входит в список близких
родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ и подарил вам недвижимость,
транспортное средство, акции, паи или доли

В этом случае вы готовите декларацию 3-НДФЛ, передаете ее в
налоговую инспекцию по месту жительства и платите налог на
дарение.

Теща подарила зятю квартиру. Зять должен будет заплатить
налог на дарение, так как теща и зять не входят в список ближайших
родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Дядя подарил племяннице автомобиль. Так как дядя и племянница
не входят в список ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК
РФ, племянница должна будет заплатить налог на дарение
автомобиля.

Друзья передумали отправлять вас с невестой на тропический
остров и подарили вам квартиру. Лучше бы они остановились на
путешествии, так как подаренную квартиру придется задекларировать и
заплатить налог с дохода. Причина: друзья не входят в список
ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

2. Если вы получили подарок от юридического лица или ИП
и стоимость подарка выше 4 000 рублей

Причем это может быть как один подарок, так и несколько,
полученных вами в течение года на общую сумму от 4 тысяч рублей.
Основание: п. 28 ст. 217 НК РФ. Подарком могут быть как деньги, так
и имущество. Налог платится не со всей стоимости подарка, а с
суммы, превышающей 4 тысячи рублей.

Контрагент подарил вам духи стоимостью 7 тысяч рублей. Вы
должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 4 тысячи, то
есть с 3 тысяч рублей: 13% х 3 000 = 390 рублей.

Дилер подарил вам на Новый год бутылку шампанского стоимостью
2 тысячи рублей. Так как подарок дешевле 4 тысяч, вы не должны
платить налог.

В течение года компания-работодатель сделала вам несколько
подарков, каждый из которых стоил меньше 4 тысяч рублей. Но к концу
года общая стоимость подарков составила 25 тысяч рублей.
Бухгалтерия должна удержать с вас НДФЛ на сумму, превышающую 4
тысячи: 13% х (25 000 — 4 000) = 2 470
рублей.

Если вы получили подарок от работодателя, то бухгалтерия
самостоятельно оформит перечисление НДФЛ в бюджет государства и
снимет с вас эту сумму при ближайшей выплате зарплаты.

Если же вы получили подарок от сторонней организации, и у нее
нет возможности изъять у вас НДФЛ, вы должны будете самостоятельно
заплатить налог на дарение.

Размер налога на дарение

Получив подарок, подлежащий налогообложению, вам придется отдать
в казну государства 13% от его стоимости.

Кузина подарила вам квартиру стоимостью 3 млн. рублей. Так
как кузина не входит в список ближайших родственников, вы должны
будете заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог:
13% х 3 000 000 = 390 тыс. рублей.

Свекор подарил невестке автомобиль стоимостью 1 млн рублей.
Свекор и невестка — не ближайшие родственники, поэтому невестка
обязана задекларировать подарок и заплатить 13% от стоимости
подарка: 13% х 1 000 000 = 130 тыс. рублей.

Партнер решил увеличить вашу долю в компании и подарил вам
акции на 10 млн рублей. Вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ и
заплатить налог на дарение — 13% от стоимости подаренных акций: 13%
х 10 000 000 = 1,3 млн рублей.

В какой срок нужно заплатить налог на дарение

Налоговая декларация 3-НДФЛ должна быть передана в налоговую
инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года. Если вы
получили подарок в 2020 году, до 30 апреля 2021 года вы обязаны
задекларировать этот доход. Основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229
НК РФ. Налог нужно заплатить до 15 июля того же года. Основание: п.
4 ст. 228 НК РФ.

В 2020 году теща подарила зятю квартиру. Зять должен
заплатить налог на дарение, так как теща и зять не входят в список
ближайших родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ. До 30 апреля 2021
года зятю нужно подготовить документы, включая декларацию 3-НДФЛ, и
передать их в налоговую инспекцию. Налог следует оплатить до 15
июля 2021 года.

Как установить стоимость подарка

Если дарение было официально оформлено и у вас есть договор
дарения, то все просто — в договоре указывается стоимость подарка.
Эта сумма и применяется для расчета налога.

В 2020 году тесть подарил зятю комнату. Был оформлен договор
дарения с указанием стоимости подарка — 900 тыс. рублей. До 30
апреля 2021 года зять подает декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2021
года платит налог: 13% х 900 000 = 117 тыс. рублей.

В договоре дарения не стоит искусственно занижать стоимость
жилья. Налоговый инспектор обратит на это внимание и заставит вас
заплатить налог от рыночной стоимости недвижимости. Такие ситуации
были рассмотрены Минфином и описаны в письмах от 15 октября 2015
№03-04-05/59154, 08 мая 2014 № 03-04-05/21903, от 30 апреля 2014
№03-04-05/20685.

Для определения рыночной стоимости налоговые органы чаще всего
применяют кадастровую стоимость жилья. Если же у вас есть основания
для того, чтобы снизить стоимость недвижимости, дайте веские
аргументы в пользу такого расхождения с кадастром.

Дарение между юрлицами: особенности налогообложения

В соответствии с абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (НК РФ) бесплатная передача имущества, а также результатов предоставления услуг или выполнения работ признается реализацией и подпадает под обложение НДС. Исключение из этого правила составляют пожертвования, сделанные в рамках закона о благотворительности (п. 12 ч. 3 ст. 149 НК РФ). Налоговая база для целей НДС исчисляется из стоимости переданных работ, товаров, услуг с учетом акцизов и без включения налога (ч. 1 ст. 154 НК РФ).

Для расчета налога на прибыль стоимость имущества и имущественных прав, переданных бесплатно, а также расходы, связанные с их передачей, не подлежат учету в качестве расходов, учитываемых в целях налогообложения (п. 16 ст. 270 НК РФ), т. е. цена имущества, переданного бесплатно, не уменьшает налогооблагаемую базу. Данное правило распространяется и на благотворительные пожертвования.

Таким образом, дарение между коммерческими организациями подарков стоимостью сверх 3 тыс. руб. запрещено. С другой стороны, юрлица могут делать пожертвования, заниматься благотворительностью. Следует помнить, что договор дарения на сумму более 3 тыс. руб. должен быть оформлен письменно, в противном случае он будет считаться ничтожным.

Если налогоплательщик не исчислил и не уплатил налог, его расчетом займется налоговый орган на основе имеющихся у него данных. Сумма налога будет определяться на основе налоговых ставок, указанных в ст. 224 НК РФ.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.