Можно ли выдать доверенность на вступление в наследство?
Оформление наследства представляет собой не только написание заявления, но и подготовку документа, поиск завещания, сбор информации об имуществе. Иногда могут возникать проблемы с другими наследниками. Процедура требует много времени и определенных знаний.

Заключение

  • Доверенность представляет собой письменный документ для передачи полномочий третьему лицу совершать от имени доверителя юридически значимые сделки.
  • На основании бумаги поверенный может вести наследственное дело.
  • Доверенное лицо имеет право подавать бумаги и заявление нотариусу, получать свидетельство о праве на наследство.
  • В тексте должны быть прописаны полномочия гражданина.
  • Документ на участие в наследственном деле обязательно заверяется у нотариуса.

Получение наследства является достаточно сложной процедурой. Поэтому лучше обратиться за помощью к юристам. Специалисты знают тонкости всей процедуры, благодаря чему помогут сэкономить время наследникам и защитят их интересы, в том числе и в судебном процессе.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Содержание иска

Исковое заявление о признании права на наследство — документ, который должен содержать обязательные пункты. В нем прописываются такие данные:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • личные данные истца и ответчика;
  • информацию об умершем (ФИО, дата смерти, степень родства, перечень имущества);
  • ведомости о других претендентов на наследство;
  • суть проблемы;
  • ссылки на законодательные акты, подтверждающие права истца;
  • четко сформулированную просьбу;
  • перечень прилагаемых документов.

Подсудность таких дел зависит от количества участников, характера спора и состава наследственной массы. Иск можно подать:

В процессе рассмотрения иска стороны имеют права давать пояснения по делу, подавать ходатайства, заявления. Их подготовка также требует соблюдения требований действующего законодательства (в противном случае они будут отклонены судом), поэтому своевременное привлечение адвоката поможет существенно ускорить процесс решения проблемы.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Регистрация недвижимости
Оптимальный способ регистрации — обращение в ближайший МФЦ, так как они подключены к основным базам данных. Специалисты сделают все запросы, необходимые для переоформления документов на собственность.

Получение наследниками банковских депозитов

Что делать дальше после получения свидетельства о праве на наследство в виде банковского депозита в 2024 году? Как поступить в том случае, если наследники не располагают сведениями, документами, подтверждающими наличие депозитов, а у них есть предположение о счетах в конкретном финансовом учреждении? Необходимо обратиться к нотариусу, который оформлял свидетельство о праве на наследство.

По новому закону, который вступил в силу в декабре 2022 года (№ 480-ФЗ), изменения коснулись перевода нотариальных услуг в цифровой формат, юрист сможет запрашивать сведения о финансовом состоянии наследодателя. В том числе о наличии депозитов, накопительных средств в Пенсионном фонде. Этот момент важен, потому что банки оставляют за собой право не раскрывать сведения о депозитах, по обращению наследника без представления подтверждающих документов.

Образец Свидетельства о Праве на Наследство 2024 Года

При наличии подтверждающих документов на руках необходимо обратиться в банковское отделение, где открыт счет. Представить пакет документов, чтобы получить доступ к управлению счетом.

Образец Свидетельства о Праве на Наследство 2024 Года

Форма и номер свидетельства
Свидетельство о правах на наследство (далее – свидетельство) – это основной документ, подтверждающий переход прав покойного к его наследникам. Документ выдается по заявлению правопреемников.

Ответы юриста на частые вопросы

Можно ли получить свидетельство раньше установленного срока, если я единственный наследник?

Шестимесячный срок вступления в наследство уменьшается, если нотариус достоверно установит отсутствие других наследников у наследодателя. Наследнику потребуется предоставить достоверные доказательства отсутствия других наследников: справки о составе семьи, выписки из домовой книги, свидетельства о браке и (или) разводе и так далее. На практике нотариусы стараются не рисковать и не выдавать документы раньше положенного срока, так как проверить отсутствие других наследников почти невозможно.

Могут ли другие наследники признать свидетельство о праве на наследство недействительным после его получения?

Согласно позиции Верховного суда и общесудебной практике российских судов, признание свидетельства о праве на наследство недействительным не является надлежащим способом защиты своих прав. Этот документ является правоподтверждающим, с его получением не связано возникновение права на получение наследства или доли из него, так как наследник уже обладает такими правами. Наследники не могут признать свидетельство недействительным, однако могут обратиться в суд с заявлением о перераспределении долей.

Для выдачи дубликата свидетельства о праве на наследование необходимо обратиться в нотариальную палату или к нотариусу, который выдал предыдущий документ. Наследником составляется соответствующее заявление, а также уплачивается госпошлина в соответствии с установленным нотариальным тарифом.

Нас 6 наследников, каждый из нас должен получить свидетельство или оно выдается одно на всех наследников?

Свидетельство выдается по заявлению наследника или наследников, оно может выдаваться в единственном экземпляре на всех наследников или каждому наследнику по отдельности, в зависимости от требований, прописанных в заявлении на его выдачу.

Что такое дополнительное свидетельство о праве на наследство и в каком случае оно выдается?

Дополнительное свидетельство – это документ, выдаваемый нотариусом наследникам в качестве свидетельства о праве наследования, если после получения основного свидетельства было обнаружено дополнительное имущество, не учтенное при первичном распределении долей. Оно имеет равную юридическую силу с основным документом и предъявляется с ним совместно.

Какие есть способы подачи рассматриваемого заявления?
Оформление наследства возложено на нотариальные конторы. Выдать свидетельство на наследуемое имущество может как нотариус по месту проживания наследодателя до момента смерти. Если по каким-то причинам такое место определению не подлежит, то желание принять наследство надо изъявлять по месту нахождения большей части имущества. Чаще всего это будет местонахождение недвижимого имущества. Этот же способ применяется, если наследодатель проживал в иностранном государстве, но имуществом владел на территории нашего государства.

Какие документы нужно подготовить перед визитом в нотариальную контору?

Поэтому претендент на наследственное имущество должен представить следующие документы:
  • документ, подтверждающий факт ухода из жизни наследодателя. То есть это свидетельство о смерти. Свидетельство не выписывается в отношении тех лиц, которые признаны умершими по решению суда. Здесь нужно представить либо выписку из решения суда об объявлении человека мертвым;
  • документ, подтверждающий личность претендента на наследство (копию паспорта или иного удостоверения личности);
  • документ об установлении родственных связей умершего владельца имущества и наследника. Это не обязательно свидетельство о рождении, это могут быть документы об установлении отцовства, акты об усыновлении и т.д.;
  • подтверждение оплаты нотариальных действий (государственной пошлины);
  • документы на наследуемое имущество (правоустанавливающие документы на недвижимость, свидетельство транспортного средства, паспорт транспортного средства);
  • экспертная оценка стоимости имущества, а также другие документы, из которых явственно можно определить его цену. Ведь пошлина за выполнение действий нотариуса устанавливается в зависимости от денежной ценности имущества. В отношении недвижимости пошлина будет самая большая. Ее можно чуть снизить, если ориентироваться не на данные экспертной оценки (где будет фигурировать средняя рыночная цена), а на кадастровую стоимость, которая практически всегда ниже.

В зависимости от конкретной ситуации нотариус вправе затребовать и другую документацию. Ведь если собран не весь пакет документов, то свидетельство не оформляется. Поэтому целесообразно предварительно посетить нотариуса и получить от него список всех документов, которые потребуются, чтобы впоследствии не метаться, спешно их собирая. Нотариус обязан озвучить весь перечень.

Для совершения указанных действий предоставляю ему(ей) право подавать от моего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за меня, зарегистрировать указанное свидетельство в ________________________ бюро технической инвентаризации.

Регистрация права собственности

Полученное у нотариуса свидетельство о праве собственности дает возможность наследнику зарегистрировать права на свою долю наследства. Это нужно сделать, если в будущем планируется, например, продажа унаследованной квартиры, земельного участка или автомобиля.

Сроки оформления наследства после вступления в права наследования российским законодательством не ограничены.

Регистрация права собственности производится в соответствующих органах: объекты недвижимости – в Росреестре, транспортное средство – в ГИБДД.

В обоих случаях нужно составить заявление и сдать его в регистрирующий орган вместе со следующими документами:

На регистрацию подаются подлинники документов с приложением их копий. Подать их можно лично или с помощью представителя, оформив соответствующую доверенность.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.