Образец заявления о принятии наследства

Юридические документы заверяются нотариусом, обретая после заверения совершенно законную силу. Именно такая последовательность должна соблюдаться, поэтому первостепенный заверяемый документ – заявление о принятии наследства по закону.

Образцы заявлений о принятии наследства имеют определенный набор сведений, которые придется прописать без ошибок:

  • Указывается определенный нотариус, либо любое другое должностное лицо, которое заверяет данную сделку.
  • Далее нужно написать данные наследника, которые содержат полностью прописанные фамилию, имя, отчество.
  • По определенному образцу следующим пунктом прописывается форма основания перехода имущества – законная либо наследование по закону. Человек самостоятельно может не понимать до конца данный вопрос, поэтому пункт является необязательным.
  • Указываются полностью фамилия, имя, отчество наследователя.
  • Полностью прописывается последнее место жительства (индекс, страна, область, город, улица, дом, квартира, корпус, если есть).
  • Дата старта периода наследования.
  • Если есть, определенная воля наследника того, каким должна быть передача имущества.
  • Если имущество переходит нескольким людям, необходимо указать наследников полным составом.
  • Если наследование происходит по завещанию, указываются обязательные лица, которые являются неотъемлемой частью завещательного документа.
  • Перечисляется имущество, которое будет впоследствии переходить по наследству. Подробно описываются дома, квартиры, машины. Мелкое содержимое, например, шкаф, находящийся в доме, является второстепенной вещью, если нет притязаний со стороны других родственников, прописывать такое имущество не нужно.
  • Далее ставятся дата составления документа, подпись составителя, полная расшифровка подписи.

Так выглядит обязательная форма заявления, необходимого для последующего определения законных прав, перераспределения имущества.

заявление о принятии наследства

При оформлении наследства важно понимать свои права и обязанности перед законом. Заявление можно подавать лично нотариусу, либо отправить заказным письмом. В любом случае, нотариус обязан принять заявление.

Первичное составление документа можно доверить любому нотариусу, однако все последующие процессуальные процедуры будут происходить по месту жительства наследодателя.

Наследственные бумаги подаются в нотариальную контору, которая запускает гражданский процесс. Если не удается определить последнее место жительства, документы подаются по месту нахождения имущества.

Важно помнить, что после открытия процесса наследования, есть полгода, чтобы подать соответствующие документы, иначе наследство будет считаться не принятым.

Обжаловать такой вердикт возможно только судебными обращениями. Однако современная государственная реформа дает достаточный временной период, чтобы права были должным образом подтверждены, даже если человек проживает в другой стране, у него будет время на оформление соответствующих бумаг.

Стоит опасаться возможности вмешательства других претендующих родственников, поэтому в заявлении указываются сразу все, кому может по праву достаться наследство. Если скрыть определенных лиц, которые со временем могут появиться, существует возможность нажить много утомительных, затратных семейных разбирательств, которые приводят к пересмотру долей наследства. Если произошла такая ситуация, можно подтвердить право фактического наследования, например, предоставить оплаченные счета за имущество, либо данные страховки автомобиля. Заявление о Вступлении в Наследство и Выдачи Свидетельства о Праве на Наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Порядок и сроки подачи

Срок, отведенный законом для обращения за фиксацией правовых оснований наследства к нотариальной конторе, не превышает 180 дней от даты наступления смерти родственника.

По истечению указанного срока оформить свои основания документально возможно только посредством суда, время обращения после истекшего полугодичного периода не принципиально.

Обращение направляется в районный суд по адресу проживания преемника. К обращению допускается приобщение различных доказательств, оформленных бумажными носителями. Для правильного оформления всех документов рекомендуется обратиться к компетентному юристу.

При наличии недвижимых предметов в составе наследственной массы, используемой фактически, прошение направляют нотариату или районному судебному органу по адресу расположения объекта недвижимости.

Когда таких объектов несколько и расположены они в разных городах, районах, возможно осуществить передачу документов по месту нахождения одного из них или там, где было открыто дело о фиксации наследства. Образец Заявления о Принятии Наследства и Выдаче Свидетельства о Наследстве.

я, Комаров Сергей Леонидович, проживающий по вышеуказанному адресу, претендующий на долю моей жены, Комаровой Елены Сергеевны, проживавшей по одному адресу со мной, являвшейся дочерью наследодателя, ввиду того, что она умерла 14 января 2002 года, не успев принять наследство;

Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке наследственной трансмиссии (образец заполнения)

28 декабря 2001 года умерла Новокрещенова Ираида Михайловна, проживавшая по адресу: г. Москва, ул. Малышева, д. 25, кв. 12.

я, Комаров Сергей Леонидович, проживающий по вышеуказанному адресу, претендующий на долю моей жены, Комаровой Елены Сергеевны, проживавшей по одному адресу со мной, являвшейся дочерью наследодателя, ввиду того, что она умерла 14 января 2002 года, не успев принять наследство;

сын наследодателя — Новокрещенов Виктор Сергеевич, проживающий по одному адресу с наследодателем.

квартире, находящейся в г. Москве, по ул. Чайковского, в д. 86/2, кв. 2, инвентаризационная оценка которой 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Что нужно для того, чтобы принять наследство?
Итак, составив заявление об установлении факта, принятие наследственной массы, наследник может воспользоваться своим законным правом и вступить в наследование.

Образцы нотариальных документов для принятия наследства

Для того чтобы получить возможность пользоваться имуществом покойного, необходимо составить заявление об установлении факта вступления в наследство. Оно позволяет подтвердить то, что наследник согласен принять все наследство покойного.

С таким документом следует обратиться в нотариальную контору, которая ведет дело о наследстве.

Для того чтобы выполнить все необходимые условия для подачи заявления, нужно учесть несколько фактов:

  • Большинство нотариусов предпочитают работать с документами по собственной форме. Поэтому, чтобы не терять время, лучше сразу же обратиться в нотариальную контору. Это не тот случай, когда стоит заниматься самодеятельностью. В противном случае все документы придется оформлять заново;
  • Обращаться нужно в нотариальную контору, которая ведет дело о наследстве;
  • Допускается изложение нескольких требований в одном заявление. Нотариус может оформить факт вступления в наследство, а также выдать свидетельство, подтверждающее это право. Если есть желание, то второй документ можно написать отдельно;
  • Все документы о получении наследства нужно писать лично наследнику. У представителя нет таких полномочий.

Если все формальности соблюдены в точном соответствие с законом, то можно сообщить о желании вступить во владение имуществом, а также получить все, что оставил покойный родственник.

Принять наследство можно полностью и все. При этом невозможно выдвигать какие-либо условия и передавать законные права другим.

Частичное принятие наследственной массы не допускается законом. Либо наследник принимает все имущество, либо долю. Это возможно в том случае, если кто-то из наследников отказывается от доли имущества. Если наследников несколько, то имущество делится на равные доли.

Для того чтобы предусмотреть иные варианты наследования, следует составить завещание, которое регистрируется в соответствие с законом.

Бланк заявления об установления факта принятия наследства, который можно скачать бесплатно здесь.

Этот документ составляется в письменном виде и в полном соответствие со статьей 62 Основ законодательства РФ о нотариате.

Согласно действующим нормам, заявление должно содержать следующую информацию:

  • ФИО обоих сторон (и наследодателя, и наследника);
  • Дату смерти покойного родственника и место жительства, где он жил последнее время;
  • Желание наследодателя передать наследнику имущество;
  • На каком основание будет происходить наследование (на основание завещания, родственных или иных отношений);
  • Дату, когда было составлено заявление.

В документе могут быть указаны и иные данные, которые зависят от информации, которая известна наследнику. Это могут быть сведения о других наследниках, о частях имущества и т. д.

Содержание иска

Исковое заявление о признании права на наследство — документ, который должен содержать обязательные пункты. В нем прописываются такие данные:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • личные данные истца и ответчика;
  • информацию об умершем (ФИО, дата смерти, степень родства, перечень имущества);
  • ведомости о других претендентов на наследство;
  • суть проблемы;
  • ссылки на законодательные акты, подтверждающие права истца;
  • четко сформулированную просьбу;
  • перечень прилагаемых документов.

Подсудность таких дел зависит от количества участников, характера спора и состава наследственной массы. Иск можно подать:

В процессе рассмотрения иска стороны имеют права давать пояснения по делу, подавать ходатайства, заявления. Их подготовка также требует соблюдения требований действующего законодательства (в противном случае они будут отклонены судом), поэтому своевременное привлечение адвоката поможет существенно ускорить процесс решения проблемы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.