Другие нюансы и оформление наследства по завещанию

В отдельных случаях заявители обращаются к нотариусам с заявлениями об открытии наследства (например, когда от нотариуса им стало известно, что умерший оставил завещание, по которому им не полагается наследство, а они считают, что вправе претендовать на обязательную долю, см. апелляционное определение Мосгорсуда от 20.11.2017 по делу № 33-47715/2017).

При этом заявление для открытия наследства по существу должно быть либо заявлением о принятии наследства, либо заявлением о выдаче свидетельства о наследстве, которые являются разными по своей природе документами, предполагающими разные сроки обращения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если первый вид документа, как было обозначено, подается по общему правилу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то второй вид представляется нотариусу с учетом того, что свидетельство может быть выдано уже по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства.

Существуют некоторые особенности того, как открыть наследство по завещанию. В частности, они освещены в гл. 3 МР 2007.

Подробнее о вступлении в наследство по завещанию и разрешении спорных моментов при наследовании по завещанию читайте в наших статьях:

Итак, по общему правилу нотариус принимает заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты его открытия.

Заявление о принятии наследства
Чаще всего обращение передается лично нотариусу. Порядок подачи заявления на принятие наследства:

Заявление о принятии наследства можно подать через курьера

Второе заявление отличается от первого тем, что его можно подавать в нотариальную палату по истечении 6-месячного срока, установленного законодателем. Но представлению этого документа должна предшествовать подача заявления на наследство после смерти наследодателя.

Родственники, которые относятся к числу наследников первой очереди, оплачивают сбор в размере 0,3% от общей стоимости наследственной массы. Остальным претендентам на наследство нужно уплатить 0,6%.

Законодательно срок обращения с таким заявлением не ограничен. Наследник может оформить свидетельство в любое время. Если денег для уплаты не хватает, можно выделить отдельную часть из наследственной массы, например, квартиру или машину, и получить свидетельство, а остальное имущество оформить позже.

Если кто-то из наследников не желает принимать участие в процедуре наследования, он может отказаться от наследства. Ему тоже следует обратиться к нотариусу, но уже с другим заявлением – об отказе от наследства. Причем отказ может быть сделан как в пользу другого наследника (который унаследует его долю), так и в общем (тогда его доля будет распределена между остальными наследниками). Услуга платная — расценки можно найти в статье «Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса«.

Итак, заявление о вступлении в наследство — это добровольное волеизъявление о намерении принять имущество умершего. Образцы есть у каждого нотариуса. Сложностей с заполнением обычно не возникает. Но могут появиться другие проблемы: поиск завещания, остальных наследников, свидетельства о смерти, иждивенцев, недостойных наследников. Также встречаются сложности с документами о родстве или фактическом принятии активов. Чтобы не опоздать с подачей заявления нотариусу, обратитесь к юристам нашего портала. Они ответят на волнующие вопросы и дадут рекомендации на будущее.
Внимание!

Давайте сначала разберемся с процедурой написания заявления. Люди обычно не готовы к его написанию, так как это происходит после смерти родных людей. В это время их головы заняты скорбными мыслями. Но затягивать с этим делом не стоит, так как времени для принятия наследства не так уж и много.

Предлагаем план действия наследника в ситуации, когда необходимо заняться наследственными делами:

Внимание! Заявление наследник должен писать собственной рукой и закрепить его своей подписью. Написание документа доверенным лицом по закону недопустимо.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу

Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

Вступление в наследство через суд

Вторым видом наследования является принятие наследства по завещанию. В данном случае подразумевается, что наследодатель оформил завещательный документ, в котором указал список наследников и перечень имущества, которое перейдет в их пользу после его смерти. Вступление в наследство по завещанию осуществляется в течение полугода после смерти завещателя.

Для получения прав на имущество наследник должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Обращение заполняется по определенному образцу, к которому следует приложить:

Рекомендуем воспользоваться услугами профессионального нотариуса, который поможет грамотно оформить заявление о вступлении в наследство. В нотариальных конторах имеются бланки и образцы их заполнения.

В случае оформления заявления с нарушением требований законодательства нотариус выносит постановление об отказе в выдаче запрошенного свидетельства. Во избежание негативных последствий неправильного заполнения заявления рекомендуем проверить его на предмет соответствия обязательным требованиям.

Алгоритм действий предельно прост, и не возникнет никаких проблем, если Вы будете четко ему следовать и выполнять все рекомендации. А сделать нужно будет следующее:

  1. определите место подачи;
  2. подготовьте необходимый для подачи перечень бумаг;
  3. составьте соответствующее заявление;
  4. подайте его нотариусу;
  5. выплатите госпошлину. Ее размер определяется Вашей степенью родства с покойным. При обращении к частному нотариусу, нужно уплатить только нотариальный тариф.

Подача заявления о том, что Вы действительно принимаете свое право на наследство – не слишком сложная процедура. Для того, чтобы она прошла быстро и без возникновения непредвиденных сложностей, необходимо четко следовать вышеупомянутым указаниям и российскому законодательству. В нем оговорены все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе и порядок действий на случай появления непредвиденных обстоятельств.

Гражданский кодекс РФ — основной нормативный документ, который регулирует процедуру вступления в наследство. В соответствии его нормами, существует три способа наследования:

В первом случае родственники умершего не имеют документов, подтверждающих их права (завещание отсутствует). Они обращаются в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство и предъявляют документы на имущество усопшего.

Выводы

Мы разобрались со всеми особенностями написания заявления о вступлении в наследство. Образцы отказа и согласия были представлены вашему вниманию. Они не обладают никакими существенными особенностями.

На самом деле получить наследство по закону или по завещанию не составляет труда. Особенно если у гражданина нет разногласий с остальными наследниками. Нашему вниманию был представлен образец заявления нотариусу о вступлении в наследство. Правила, написанные выше, помогут справиться с поставленной задачей!

Подача заявления

Заявление должно быть подано нотариусу. При этом важно знать, какому именно. То есть нужно выяснить место открытия наследства, которое может определяться исходя из двух возможных вариантов:

  1. По последнему месту жительства умершего. Это стандартный вариант, используемый чаще всего. Как правило, учитывается место регистрации такого лица, но при этом может быть и иной адрес, по которому наследодатель преимущественно пребывал.
  2. По месту расположения имущества. Такое возможно если к примеру, лицо проживало за границей, но при этом имело собственность на территории России или в иных случаях, когда его местоположение было неизвестно.

Заявление может быть подано в нотариат как лично, так и через представителя, который имеет доверенность, оформленную должным образом. Ещё один вариант – направить по почте, но сам документ должен быть заверен иным нотариусом или лицом, которое вправе выполнять такие же функции.

Доверенность можно в любой момент отозвать и тогда все действия, которые осуществит представитель после этого момента, можно будет оспорить через суд. Также нотариус может проверить доверенность по специальной базе, в реестре отозванных.

Заявление составляется только в письменной форме. Никакое устное распоряжение не может иметь юридической силы, как и какие-либо аудиовизуальные записи. Если лицо не в состоянии самостоятельно подписать документ, то может поручить его составление нотариусу при свидетелях, которые поставят на нем свои подписи.

При подаче заявления через почту, отправление нужно оформить должным образом. Рекомендуется направлять документы заказным письмом, с описью вложения. Если срок подачи заявления подходит к концу, можно воспользоваться услугами транспортных компаний, которые доставят документы получателю в более короткие сроки, чем Почта России.

При пропуске срока есть возможность восстановить его по договоренности с другими наследниками, если они есть, при их отсутствии это можно сделать только в судебном порядке. Но это возможно только тогда, когда пропуск был допущен по уважительной причине, например, из-за заболевания, нахождения в удалённой местности в связи с исполнением служебного долга и так далее.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.