Как правильно составить заявление

Заявление о принятии наследства не имеет формы, определенной нормативным актом, но в большинстве случаев текст составляется по общепринятому образцу. В тексте нужно привести следующую информацию:

  • ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы;
  • ФИО, адрес и паспортные данные заявителя;
  • ФИО и адрес умершего, дату смерти;
  • данные о родстве заявителя с умершим;
  • сведения о наличии завещания;
  • состав наследуемого имущества;
  • сведения о наличии других наследников;
  • дату, контактные данные и подпись заявителя.

В состав наследуемого имущества включаются объекты недвижимости, транспортные средства, счета в банках и наличные деньги, ювелирные изделия, а также предметы, представляющие особую ценность для наследодателя или наследников. Для объектов недвижимости указывается адрес, краткие характеристики и кадастровый номер.

При отсутствии сведений о недвижимости умершего в базе данных ЕГРН необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на недвижимость.

Если наследодатель обладал объектами недвижимости, приватизация которых не была завершена при его жизни, нужно указать в заявлении вид права обладания и этап приватизации. Например, участок находился у наследодателя на праве пожизненного наследуемого владения, а заявление о приватизации было подано за три месяца до смерти обладателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заявление о принятии наследства могут составить коллективно все наследники или один из них от имени всех, в таком случае важно указать в тексте, что все наследники согласны с долями, которые определены в завещании, и не планируют оспаривать их в суде.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя и является основанием для оформления прав собственности на имущество умершего. Чтобы избежать судебных тяжб и лишения права на получение имущества умершего, нужно указывать в заявлении только достоверную информацию и согласовывать свои действия с другими наследниками. Как Правильно Составить Заявление в Суд о Вступление Образец в Наследство.

Действия по получению свидетельства о праве на наследство

Действие 1. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и документов, подтверждающих фактическое принятие наследства.

П о месту открытия наследства в течение установленного срока (6 месяцев) наследнику необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением о выдаче свидетельства наследнику необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

При невозможности представить требуемые документы и наличии спора факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке (п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Действие 2. Выдача свидетельства о праве на наследство

С видетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследство.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лица, обратившегося за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ).

Так, согласно п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Действие 3. Обращение в суд для установления факта вступления в наследство

В первом случае спор рассматривается в порядке особого производства. Во втором случае – в порядке искового производства.

В обоих случаях заявителю необходимо указать в заявлении сведения о совершенных действиях для фактического принятия наследства, а также приложить документы, подтверждающие факт принятия наследства (ч. 1 ст. 263, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Установление факта принятия наследства в судебном порядке требует после вступления в силу решения суда, чтобы наследник необходимо обратился к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство на основании решения суда (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Далее необходимо подать в уполномоченный орган заявление о регистрации права собственности на наследованное имущество.

Таким образом, установление факта принятия наследства закрепляется государственной регистрацией, если это недвижимое имущество или имущество, требующее государственную регистрацию. Исковое Заявление в Суд о Признании Права на Наследство Образец Заявления.

Исковое заявление о принятии наследства

С момента смерти наследодателя 24.02.2003 года произошло истечение срока подачи заявления о принятии наследства. Реально ли подать исковое заявление в арбитражный суд, с целью продления срока на принятие наследства, на какай закон ссылаться в исковом заявлении и какую причину можно указать? Чем подтвердить причину?

Если мы подаем исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, обязательно ли брать у нотариуса письменный официальный отказ в принятии наследства?

Я пишу исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Срок пропусти мой отец, который сейчас умер, мне отказывают из-за этого в принятии наследство после отца, сказали писать исковое, а кто в нем будет ответчик и какая госпошлина. Спасибо!

Пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства (дело о наследстве не было вовремя открыто)

Чем отличается исковое заявление от заявления о восстановлении срока принятия наследства?

Пожалуйста может судья по исковому заявлению о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления факта принятия наследства в результате совершения фактических действий о принятии наследства, частично удовлетворить прошение истца, т.е поставить жилое помещение на арест без присутствия ответчика. О том что подано исковое заявление ответчику стало известно на следующий день после заседания суда. Свидетельство о праве на наследство уже оформлено и зарегистрировано в ЕГРП. Наследник несовершенно летний, восстановить срок требует его прабабушка (мать наследодателя).

Пожалуйста какая будет госпошлина при подаче заявления: исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и установления факта принятия наследства. Спасибо.

Может ли быть исковое заявление без ответчика? Кто может быть ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на вклад в банке?

Я вовремя не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Теперь придется сделать это через суд. В исковом заявлении о признании принятия наследства я буду одновременно выступать и истцом и ответчиком. Или только истцом, а ответчика не указывать?

Необходимо составить исковое заявление о принятия наследства, по истечении срока. Я являюсь супругой умершего, на руках завещание от умершего. Наследство комната.

Пропущен 6 месячный срок принятия наследства, (не было написано заявления о принятии наследства), однако фактически наследство было принято до истечения данного срока. Есть завещание на »всё имущество которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим…и т.д», Завещание на одного наследника, других наследников нет. Нотариус, отсылает к мировому судье, для вынесения решения о восстановлении срока для принятия наследства.

В исковом заявлении, нужно перечислять каждую вещь конкретно, из наследуемого имущества, или достаточно написать фразу что «Я являюсь единственным наследником всего имущества…»…?

(…..Пояснение: имущество – это личные вещи, которые были у бабушки., среди них, ценными оказались лишь несколько вещей. К ним относятся: 1) Два сертификата акций «МН ФОНД» , 2) Денежная компенсация за переплату земельного налога, 3) Денежная компенсация по »старой советской» сберегательной книжке.

Для их получения требуют: 1) Завещание (оно у нас есть) и 2) Свидетельство о принятии наследства (его и добиваемся..))

Загранкомандировок, болезней и т.д. не было.! На деле просто произошло то, что, мы были не правильно проинформированы нотариусом, о порядке вступления в наследство. Нотариус не предупредил, что нужно, ДО 6 месячного срока написать «Заявление о принятии наследства». Сказал лишь, что нужно получить «Свидетельство о принятии наследства» по истечении 6 месяцев. Вот и пришли, по истечении 6 месяцев, (на пару дней позже) за Свидетельством, а он говорит: ОПОЗДАЛИ. Идите в СУД…! Образец Иска о Принятии Наследства и Признании Его Принявшим Наследство.

  • ваш паспорт. Если иск от лица ребенка, то нужен паспорт родителя;
  • доверенность (если подача заявления не личная, а через представителя);
  • отказ нотариуса в выдаче свидетельства;
  • документы, которые подтверждают право на наследство: завещание или подтверждение родства;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы на наследуемое имущество (свидетельства о праве собственности, оценка стоимости и т. п.);
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • документы, доказывающие правоту вашей позиции (доказательства).

Если каких-то документов нет, то придется приложить усилия по их восстановлению. Частично здесь помогут органы ЗАГС, частично — справки от нотариуса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.