Принятие наследства через суд

Разрешение спорных ситуаций, связанных с наследованием имущества, может потребовать обращения в суд с целью признания статуса наследника и определения сроков для принятия активов наследодателя. Консультационно-правовая поддержка по вопросам наследования имущества через суд предлагается опытным адвокатом.

Принятие наследства через суд требует обращения к опытному адвокату в следующих случаях:

  • Между наследниками (по завещанию или по закону) имеются разногласия относительно порядка и объемов наследуемого имущества;
  • Свершилось фактическое вступление в наследство без получения соответствующего статуса;
  • Имеются основания для получения наследства с исключением из списка недостойных наследников;
  • Пропущен срок, который отводится на принятие имущества, требуется его восстановление;
  • Имеются основания подозревать, что завещание было подделано или подписано под принуждением;
  • Отсутствуют необходимые документы для наследования накоплений по закону.

Принятие наследства через суд выполняется и в том случае, когда отсутствуют документы, подтверждающие право собственности наследодателя.

Московский правовой центр «Вектор» готов оказать исчерпывающую консультационную и практическую поддержку для граждан, заинтересованных в урегулировании сложных ситуаций с активами, завещанными наследодателем. Решение для каждой ситуации подбирается индивидуально, специалистом готовится исковое заявление в суд, в ходе которого озвучиваются собранные доказательства о наличии имущественных прав на активы наследодателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В Московском правовом центре «Вектор» можно получить письменные и устные консультации по вопросам наследования имущества по закону или согласно воле наследодателя. Поддержка адвоката позволит рассчитывать на получение помощи:

  • Отсутствует завещание, которое бы определяло порядок перехода права собственности;
  • Наследодатель оставил завещание, исключив из него обязательных наследников (по закону);
  • Наследственное дело не может быть открыто из-за отсутствия достаточных оснований, подтверждающих оформленное право собственности на предметы движимого и недвижимого имущества.

Бесплатная консультация специалиста позволяет получить ответы на интересующие вопросы, определиться со стратегией защиты гражданских прав. Полный цикл сопровождения наследственного дела гарантирует вынесение инстанцией справедливого решения, которым и будет установлен характер перехода накоплений от наследодателя к его родным.

Разрешение спорных ситуаций, связанных с наследованием имущества, может потребовать обращения в суд с целью признания статуса наследника и определения сроков для принятия активов наследодателя. Консультационно-правовая поддержка по вопросам наследования имущества через суд предлагается опытным адвокатом. Что Делать с Решением Суда о Вступлении в Наследство.

Принятие наследства наследниками второй очереди

Исходя из законодательных норм следует несколько вариантов принятия наследства, в том числе и по истечении установленного срока. К таким вариантам относятся:

При этом существуют варианты, когда даже не требуется идти в суд, а просто стоит обратиться к нотариусу. Однако наследственная практика по судебным спорам говорит обратное.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1152, 1153, 1154 ГК РФ

Принятие наследства наследниками второй очереди сильно не отличается от принятия по первой очереди — те же сроки, те же действия.

Если наследник пропустил шестимесячный срок, то нужно обратится в суд в течение последующих шести месяцев.

Подведём итог о том, когда возникает право на наследство второй очереди: Вступление в Наследство по Суду При Отказе Нотариуса.

Рекомендации наследнику

Конечно, при истечении отпущенного времени можно не бороться за имущество, доставшееся от покойного родственника. Особенно, если оно обременено еще и долгами. Но если собственность представляет ценность, приложить усилия имеет смысл.

Облегчить задачу помогут следующие советы. Они вполне согласуются с законодательством и проверены на практике.

  1. Чем больше собрано документальных доказательств пропуска срока, тем убедительнее они будут для суда.
  2. Когда иск затрагивает дополнительно права на имущество, приводятся его характеристики, отличительные признаки.
  3. В случае если в деле фигурирует недвижимость, по ней заказывается актуальная выписка из ЕГРН.
  4. Обстоятельства, в силу которых упущено время для похода к нотариусу, вправе подтвердить свидетели. Поэтому нужно заранее позаботиться об их приглашении в суд.
  5. Полезными станут услуги опытного адвоката по наследственным спорам. В его арсенале имеются приемы, способные ускорить процесс.

На самом деле, решение суда неокончательная стадия в получении наследства. Дальше может понадобиться прохождение через процесс регистрации собственности. Однако здесь уже не должно возникнуть особых трудностей.

В какой суд подается заявление?

По общему правилу заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько, то иск можно предъявить по месту жительства одного из ответчиков по вашему выбору.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по месту нахождения такого имущества.

Если суд удовлетворит заявление о восстановлении срока принятия наследства, то нет необходимости в других действиях, так как в указанном решении суд распределит доли всех наследников и примет меры по защите прав нового наследника. Иными словами, вам не придется обращаться к нотариусу за выдачей нового свидетельства.

Что значит открыть наследство?
Открытие и принятие наследства — это не только два разных юридических термина, но и да события, каждое из которых оформляется соответствующим образом.

Что значит принять наследство?

Принятие наследства это необходимое условие его приобретения. Исключением из этого правила является переход выморочного имущества в собственность государства. По сути, принятие наследства это односторонняя сделка, суть которой исполнение последней воли покойного и волеизъявление наследника, заключающееся в принятии наследства или в отказе от него.

Примечательно, что в ст. 1152 ГК РФ содержится запрет принимать наследство с какими-либо условиями или оговорками со стороны наследника. То есть наследник может принять наследство безусловно и безоговорочно, а в противном случае, если какие-то оговорки или условия в текст заявления все-таки будут включены, тогда и оно будет признано недействительным, и выданные впоследствии свидетельства о праве на наследство.

  • Способ первый. Считается самым надежным и заключается в подаче наследником нотариусу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается по месту открытия наследства. Такое заявление можно подать лично или послать по почте, но тогда подпись заявителя должна быть заверена нотариально.
  • Способ второй. Второй способ заключается в выражении однозначным способом своего намерения принять наследство. Например, это может быть оплата долгов покойного. Однако, данный способ ненадежен, так как заинтересованные лица смогу при желании опровергнуть такую презумпцию в судебном порядке.

Чем может помочь Вам юрист?

8 (921) 917-90-91 – Санкт-Петербург
8 (915) 418-20-00 – Москва и область

На принятие наследства наследникам отведено по закону 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Если срок будет пропущен, тогда его придется восстанавливать в судебном порядке, но не позднее, чем 6 месяцев спустя после исчезновения воспрепятствовавшей своевременному принятию причины.

Суд при рассмотрении причин, руководствуется положениями ГК РФ и может признать или не признать их уважительными. Если пропустивший срок наследник докажет в суде уважительность причин такого пропуска, тогда суд заново определит доли всех наследников и на основании этого решения нотариусом будут выданы новые свидетельства о праве на наследство.

В общем случае, ситуация с открытием и принятием наследства выглядит достаточно прозрачной. Но в жизни все сложнее и могут быть самые различные причины, осложняющие как сам факт открытия, так и последующее принятие наследства. При возникновении спорной или конфликтной ситуации с наследством, обращайтесь к квалифицированному юристу!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.