Уточнение размеров новых участков
Наличие строений на участке осложняет раздел. Даже тогда, когда их судьба зависит от воли владельцев, необходимо учитывать, что поделить здание отдельно от земли можно – это часто случается на практике. Разделить участок вместе с домом тоже можно, а вот распределить между владельцами землю, оставив дом в общей долевой собственности, не удастся, поскольку при этом не выполняется условие выделения каждому отдельной доли, свободной от предъявления прав третьих лиц.

Стоимость раздела участка

На раздел земельного участка, находящегося в долевой собственности, цена может быть разной. Дороже всего обойдутся кадастровые работы, стоимость которых в зависимости от региона и характера местности достигает нескольких десятков тысяч рублей. Стоимость землеустроительной экспертизы, если таковая понадобится, определяется объёмом работ и начинается от 10-15 тысяч рублей. Обращение в суд требует уплаты госпошлины, которая при разделе имущества зависит от цены иска, но в 2015 году не может быть меньше 400 и больше 60 000 рублей. Кроме того, нужна оплата госпошлин за получение кадастрового паспорта (200 рублей) и за регистрацию права собственности на землю (350 рублей).

Резюмируя, можно сказать, что раздел участка, находящегося в общей долевой собственности – задача непростая, требующая терпения и денег. Проще всего справиться с ней добровольно: так получится согласовать интересы всех заинтересованных сторон и выполнить дела максимально быстро. Если же без суда не обойтись, то нужно приготовиться к временным и финансовым тратам, поскольку в таких случаях раздел земельных участков осложняется не только несовпадением мнений владельцев, но и наличием построек, ограничением размеров и другими обстоятельствами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Общая Долевая Собственность на Земельный Участок Соглашение о Разделе Долей

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

Рекомендуем к прочтению

Общая Долевая Собственность на Земельный Участок Соглашение о Разделе Долей

Выдел доли жилого дома
В некоторых регионах РФ широко распространено долевое владение жилым домом лицами, не являющимися одной семьей.

Выдел доли земельного участка

Долевая собственность земельного участка

Выделом земельного участка в натуре называется процедура, при которой один из совладельцев получает в собственность земельный участок, образованный из участка, находящегося в долевой собственности. При этом остальные собственники продолжают владеть земельным участком в долях. Если с выделом одного собственника долевая собственность на участок прекращается, то такой процесс называется разделом.

Что делать

Необходимо проверить, возможно ли совершить юридический выдел доли земельного участка.

  • Площадь участка, который выделяется, должна соответствовать предельным размерам градостроительного зонирования. Информация о минимальных и максимальных размерах земельных участков содержится в выписке из правил землепользования и застройки. Ее можно получить через МФЦ бесплатно.
  • Все собственники должны быть согласны на выдел участка в натуре. Если совладельцы отказываются заключать соглашение, то сторона, желающая отделиться, вправе требовать выдел через суд.

Если нельзя выделить самостоятельный участок

Владельцы земельных долей на участок могут продолжить владение землей в соответствии со сложившимся порядком пользования, или в любой момент определить новый порядок. Государственная регистрация подобных соглашений не требуется.

Незначительная доля на земельный участок и строение может быть выкуплена по решению суда другими собственниками.

Виды собственности
Раздел совместной собственности супругов, а также определение долей такого имущества осуществляется на началах равенства, если другое не оговорено в договоре. Но всегда ли выдел долей происходит между супругами согласно предписаниям указанной нормы закона и какие ситуации представляют собой исключения из предусмотренных правил? Об этом более подробно будет рассказано в данной статье.

Выделение доли на ребенка

Во время выделения долей супруги должны учитывать интересы своих общих несовершеннолетних детей. Выдел указанной доли с учетом интересов ребенка можно произвести путем письменной договоренности или решив указанный вопрос в судебном порядке.

Если муж и жена пришли к соглашению об определении доли из совместной собственности, предназначенной ребенку, самостоятельно, то такой раздел можно провести двумя способами:

При выделении доли в пользу общего ребенка разводящейся пары суд, как правило, отступает от принципа равенства, но только если это обуславливает защиту интересов ребенка, например, путем увеличения доли общего имущества в пользу супруга, с которым останется проживать несовершеннолетний после окончания бракоразводного процесса.

После выделения доли ребенок становится полноправным владельцем части такой недвижимости. Проведение каких-либо юридических операций с долей несовершеннолетнего, например, продажа квартиры, возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Как правильно составить соглашение?
Доля участка может быть реальной — выраженной в единицах измерения площади, конкретно обозначенной в натуре, а может быть идеальной — в виде дроби. Определение размера имущества содольщиков производится на добровольных началах или в суде. Лучше, если совладельцы придут к компромиссу и определят доли в процентах или дробях с учетом интересов каждого. Определение величины участков происходит, если:

Виды собственности на земельный участок

Гражданский кодекс устанавливает следующие виды собственности:

  1. Индивидуальная собственность. Гражданин владеет, пользуется и распоряжается имуществом по собственному усмотрению. Объекты не подлежат разделу в период развода. Третьи лица не имеют право использовать имущество без согласия использовать имущественный объект.
  2. Совместная собственность. Основными причинами возникновения права общей собственности является приобретение в период брака или получение в наследство. Совладельцы имеют равные права на объект. Каждый владелец имеет право на идеальную долю. Это значит, что величина долей зависит от количества собственников. Если владельцев 3, то каждый из них по умолчанию имеет право на 1/3 долю.

При получении налогового вычета на объект совместной собственности средства могут быть получены одним из владельцев в полном объеме.

Mиpнo, пo coглaшeнию
Ecли y coбcтвeнникoв нeт paзнoглacий пo пoвoдy пopядкa иcпoльзoвaния чacтeй дoмa, eгo мoжнo paздeлить миpнo, бeз cyдa. Пepвым дeлoм нyжнo oбpaтитьcя к кaдacтpoвым инжeнepaм: oни пpизнaют дoм пpигoдным для paздeлa и cocтaвят тexничecкий плaн. Cпeциaлиcтoв мoжнo вызвaть чepeз peгиoнaльнoe oтдeлeниe БTИ или дpyгyю кoмпaнию, кoтopaя имeeт cooтвeтcтвyющyю лицeнзию. Цeны нaчинaютcя oт 15000 pyблeй, зaвиcят oт плoщaди нeдвижимocти и тapифoв кoнкpeтнoгo бюpo.

Кaк дeлить зeмлю?

3eмeльный кoдeкc нe зaпpeщaeт paздeлять зeмeльныe yчacтки пoд дoмaми, нo cтaвит нecкoлькo ycлoвий. Глaвнoe из ниx — тaкoй paздeл нe дoлжeн пpивoдить к oбpaзoвaнию нeдocтaткoв, кoтopыe мeшaют paциoнaльнoмy иcпoльзoвaнию зeмли. Этo мoгyт быть чepecпoлocицa, тpyднocти c пpoвeдeниeм кoммyникaций или излoмaннocть гpaниц.

Baжный мoмeнт!

3aкoнoдaтeль ycтaнaвливaeт минимaльныe paзмepы зeмeльныx yчacткoв. Oбщepoccийcкoгo cтaндapтa нeт: в peгиoнax ycтaнaвливaют cвoи пpaвилa. Нaпpимep, в Mocквe и MO paзмep yчacткa для oгopoдa нe мoжeт быть мeньшe 4 coтoк, a для пoлнoцeннoгo caдoвoдcтвa — 6 coтoк. Этo знaчит, чтo пoдeлить зeмлю плoщaдью 7 coтoк в cтoлицe нe пoлyчитcя. Чтoбы yзнaть o минимaльнoй плoщaди зeмeльнoгo нaдeлa в вaшeм peгиoнe, oбpaтитecь зa кoнcyльтaциeй в мecтнoe БTИ.

Пpocтo тaк зeмлю paздeлить нeльзя — нyжнo cдeлaть мeжeвaниe. Кaдacтpoвыe инжeнepы cocтaвляют мeжeвoй плaн, в кoтopoм oпpeдeляют гpaницы внoвь oбpaзyeмыx зeмeльныx yчacткoв. Плaн пpeдcтaвлeн нa диcкe и нa бyмaгe. B 2024 гoдy oн oбoйдeтcя пpимepнo в 8000-10000 pyблeй. Диcк вы дoлжны cдaть в MФЦ пpи пocтaнoвкe нoвoгo yчacткa нa кaдacтpoвый yчeт, a бyмaжный дoкyмeнт ocтaвить y ceбя.

Для oкoнчaтeльнoгo paздeлa зeмли oднoгo мeжeвaния мaлo: нyжнo зapeгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти. Для этoгo влaдeльцы зeмли cocтaвляют пиcьмeннoe coглaшeниe, в кoтopoм пpoпиcaнo, кoмy кaкoй yчacтoк дocтaнeтcя. Tpи экзeмпляpa coглaшeния пoдaютcя нa peгиcтpaцию вмecтe c мeжeвым плaнoм. Гocпoшлинa cocтaвит 350 pyблeй зa кaждый зeмeльный yчacтoк, дoкyмeнты нa coбcтвeннocть бyдyт гoтoвы чepeз 12 paбoчиx днeй.

Варианты раздела квартиры, находящейся в совместной собственности

В зависимости от размера спорной квартиры, а также в связи с желанием сособственников можно выделить два варианта изменения права собственности:

В натуре

Если жилищные условия позволяют выполнить все требования и обособить два (или более) жилых помещения, то выделяется натуральная доля. То есть фактически становится не один объект недвижимости, а два (или более).

В денежном эквиваленте

Если размер или же технические условия не дают возможности натурального деления квартиры, то по соглашению сторон может быть принято решение о выкупе доли одного или нескольких совладельцев остальными участниками долевого владения.

Принудительно никто не может заставить владельца продать свою долю. Однако если она настолько мала, что не может быть выделена в натуре, то решением суда остальные владельцы могут быть обязаны выкупить ее.

Сумма, за которую должна быть приобретена часть жилья, прямо пропорциональна размеру доли в полной стоимости объекта недвижимости. Цена же квартиры определяется либо исходя из кадастровой стоимости, либо по результатам оценочной экспертизы. Так же сособственники могут прийти к добровольному соглашению о цене части квартиры.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.