1. Принимается решение о реорганизации.
  2. Проводится инвентаризация и подготавливается проект передаточного акта.
  3. Налоговый орган уведомляются о начале реорганизации.
  4. Публикуется сообщение в газете.
  5. Проводится собрание, на котором решаются вопросы, связанные с реорганизацией.
  6. Подаются документы на регистрацию создаваемого общества.

Объективные риски отсутствуют. Возможные риски главным образом связаны с ненадлежащим оформлением документов, связанных с реорганизацией. Перераспределение Долей в Обществе из за Увеличения Уставного Капитала.

Размеры

В случае, когда необходимо увеличить капитал имуществом (на сумму) менее 20 тыс. рублей, то акт оценки составляют сами участники организации. Если уставной капитал увеличивается путём не распределённой прибыли и тому подобного, то составляется баланс.

Если увеличение уставного капитала имуществом будет составлять (в сумме) более 20 тыс. рублей, то в таком случае понадобится независимый оценщик, который обязуется составить акты. Независимый оценщик определяет сумму оценки указанного имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В процессе увеличения уставного капитала имуществом акты приёма-передачи имущества подписанные Участником, который передал имущество, и Генеральным директором, который его принял.

Документы по актам приёма-передачи или Заключение оценщика предоставляется в налоговую инспекцию.

Могут быть случаи, когда в Уставе ООО указывается, что увеличить уставной капитал имуществом можно только денежными средствами, тогда вносятся необходимые изменения в Устав, и только потом капитал может быть увеличен.
Заметим, что по Уставу общества могут устанавливаться некоторые виды имущества, которые не могут быть внесены для оплаты долей в уставном капитале.

Этапы

На первом этапе идёт принятие решения. Как уже было сказано выше, принятие решения об увеличении уставного капитала принимается общим собранием участников и оформляется в Протокол ООО. Если участник один, то решение принимается единолично и оформляется решением единственного участника.

Процедура увеличения уставного капитала может быть проведена только на основании бухгалтерской отчётности за год деятельности предприятия, предшествующего году, в котором было принято решение, чтобы увеличить уставной капитал общества имуществом.

Решение об увеличении уставного капитала имуществом принимается большинством голосов участников – не менее 2/3 от общего числа голосов, если иное не предусмотрено по Уставу.

На повестке дня общего собрания участников рассматриваются следующие вопросы:

— увеличение Уставного капитала имуществом (в протоколе прописывается размер имущества, на который увеличивается Уставный капитал, а также источник формирования Уставного капитала);

— утверждение распределения долей в Уставном капитале между участниками Общества. Соотношение долей между участниками Общества при этом не меняется.

— внесение изменений в устав Общества (утверждение изменений к уставу на одном листе или утверждении новой редакции устава).

На втором этапе оформляется пакет документов для подачи в налоговую инспекцию:

  1. Протокол Общего собрания участников (или решение единственного участника);
  2. Новая редакция устава (или изменения к уставу на одном листе);
  3. Копия устава в новой редакции (или изменения к уставу на одном листе);
  4. Запрос на копию устава;
  5. Заявления по форме Р13001 и Р14001. Заявления подписываются и заверяются у нотариуса Генеральным директором;
  6. Копия бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный год – сшитая и заверенная печатью Общества и подписью директора;
  7. Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию изменений (800 руб.);
  8. Квитанция об оплате пошлины за выдачу копии устава (400 руб.).

И, наконец, на третьем этапе происходит государственная регистрация увеличения уставного капитала имуществом. Подготовленные документы предоставляются в налоговую в течение одного месяца со дня принятия решения для государственной регистрации увеличения уставного капитала имуществом.

Обычно регистрация изменений по увеличению Уставного капитала имуществом занимает от 7 до 8 дней. Чтобы эта операция прошла успешно, Вам потребуется подготовить пакет документов, где нужно знать обо всех тонкостях и нюансах юридической специфики для различных случаев. Если Вы решили увеличить уставной капитал и Вам нужно в короткие сроки оформить всю документацию, то Вам следует обратиться к профессионалам.

Специалисты юридической компании «Оптима Лекс» обладают большим и квалифицированным опытом работы в сфере оформления всех необходимых документов для регистрации ООО, организаций, регистрации ООО, предприятий, а также различных юридических форм, непосредственно включая осуществление увеличения уставного капитала имуществом, уменьшение уставного капитала ООО и увеличение уставного капитала ООО, – таким образом, что все Ваши вопросы, связанные с такими изменениями, будут разрешены.

Регистрация ООО в Москве с юридическим адресом

Порядок увеличения уставного капитала имуществом: как увеличить уставной капитал в размерах и документы — звоните и заказывайте уже сегодня!

Юридическая компания «Оптима Лекс» работает в Москве с 2000 года и профессионально оказывает посреднические услуги в области купли-продажи компаний, регистрации ООО, АО, ИП, НКО в Москве и Московской области; осуществляет квалифицированную помощь в ликвидации организаций и ИП, а также профессиональное ведение бухгалтерского учета организаций и ИП. Перераспределение Долей Участников в Уставном Капитале Общества.

Запрет на переход доли названным субъектам

Общество с ограниченной ответственностью имеет право на установление определенных ограничений, которые касаются перехода прав собственности на долю.

Чаще всего это правило касается наследников, которые после смерти участника имеют право на его собственность.

Этот запрет не отличается эффективностью, так как наследник все равно получит свое наследство по закону. Только уже деньгами. Для этого наследник обязан потребовать выплатить ему действительную стоимость доли.

Общество организовывает собрание, где принимается решение о выплате стоимости вклада наследнику. Цена доли определяется бухгалтером.

Кроме того, существует несколько способов, в том числе продажа или погашение стоимости, которые могут использовать учредители.

Как добавить нового участника в ООО: увеличиваем размер уставного капитала, готовим бумаги, регистрируем в налоговой

Как добавить нового участника в ООО: увеличиваем размер уставного капитала, готовим бумаги, регистрируем в налоговой

Эту инструкцию мы подготовили для тех, у кого появился инвестор или другой партнер, с которым надо «разделить» организацию. Самый простой способ сделать это — ввести нового участника в ООО, увеличив размер уставного капитала. Разбираемся, как это сделать. Если всё пойдет по плану, ваш партнер или юрлицо станет полноценным участником ООО уже через неделю.

(Другой способ ввести нового участника в ООО — продать ему долю. Но об этом мы поговорим отдельно)

подписать решение о принятии нового участника и увеличении уставного капитала,

Поймите разницу между учредителем и участником ООО

Просто чтобы знать, почему в ООО нельзя добавить учредителя, а участника — можно. Учредитель — тот, кто создал ООО, то есть подписал решение о создании организации или протокол собрания учредителей.

Участник — любой владелец доли уставного капитала. Участник может быть учредителем организации или получить долю потом — в любой момент после регистрации ООО. Как стать учредителем организации, мы уже разобрались, теперь — добавляем нового участника.

Получите заявление о вступлении нового участника

В свободной форме (но письменно) будущий участник просит принять его в ООО. В той же бумаге сообщает, сколько денег внесет в уставный капитал и какую долю хочет получить. Например:

паспорт 1234 567890, выдан 12.04.2015 Отделом УФМС России по гор. Москве по району Печатники, зарегистрирован по адресу Москва, ул. Шоссейная, д. 4, кв. 100,

Прошу принять меня в Общество с ограниченной ответственностью «Капитал» за счет внесения мной вклада в уставный капитал в размере десяти тысяч рублей.

Обязуюсь внести сумму банковским переводом на расчетный счет ООО «Капитал» в течение трех дней с момента принятия решения об увеличении уставного капитала и принятии меня в ООО.

Перераспределение долей в уставном капитале

С момента образования ООО может многое измениться, и очень часто возникает ситуация, когда требуется перераспределить доли участников в уставном капитале. О том, как правильно это сделать, пойдет речь в этой статье. Существует несколько распространенных ситуаций, которые требуют проведения подобных действий.

Когда необходимо осуществлять перераспределение долей между учредителями?

  • При увеличении размера уставного капитала (в случае если средства вносятся хотя бы одним из участников в разных размерах).
  • Если в ООО один из его членов решает оставить свою долю другому и заключает договор купли-продажи.
  • При добровольном решении участников о смене соотношения долей в капитале.

Очень часто на практике возникают ситуации, приводящие к спорам между учредителями, и это связано с незнанием юридических тонкостей подобных процедур. Ничего сложного в этом нет, и понимание процесса позволяет избежать неприятных ситуаций. Все должно происходить в рамках закона.

Все изменения в размерах долей участников подвергаются регистрации в государственных органах. Если капитал остается без изменений, то нет и необходимости менять устав компании. В случае его уменьшения или увеличения это необходимо выполнять в обязательном порядке.

Доля любого участника путем отчуждения или подписания договора купли-продажи сначала переходит в собственность ООО. И на окончательное ее распределение между собственниками есть двенадцать месяцев. В противном случае эта доля должна быть погашена участниками общества.

Собственники ООО после проведения процедуры перераспределения в случае увеличения или уменьшения капитала должны изменить соответствующим образом бухгалтерию и подать информацию об этом в контролирующие органы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.