Как доказать факт принятия наследства

Если полугодовой срок обращения к нотариусу был пропущен, но имущество было фактически наследником принято, для возможности распоряжения данным имуществом нужно получить судебное решение о подтверждении фактического принятия. Образец иска в суд о фактическом вступлении в наследство можно взять здесь.

Судебное разбирательство проводится по общим правилам процессуального законодательства и начинается оно с обращения наследника в суд с иском о признании права на принятое наследство.

Для того чтобы данное обстоятельство подтвердить, суд должен удостовериться в легальности такого обращения – наследник должен будет доказать, что действительно фактически принял наследство. Если этого доказать он не сможет, то суд не выдаст положительного решения и вопрос с распоряжением наследственным имуществом повиснет в воздухе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В качестве доказательств, наследник может представить следующие документы:

  • квитанции об оплате жилищных или коммунальных услуг, внесенных от своего имени;
  • документы, подтверждающие прописку наследника в жилом помещении;
  • договоры, квитанции или чеки, которые подтверждают, что объект недвижимости подвергся ремонтным или восстановительным работам за счет наследника;
  • расписки кредиторов наследодателя, с которыми рассчитался наследник;
  • любые иные документы, которые прямым или косвенным образом подтвердят основания, поименованные в ст. 1153 ГК РФ.

Наследник в суде может прибегнуть также к свидетельским показанием лиц, которые подтвердят законность его прав на имущество. Фактическое владение недвижимостью, особенно, если это связано с ремонтом, трудно скрыть – показания соседей могут явиться серьезным аргументом.

Суд может поинтересоваться, почему наследник не произвел обращение к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. Если окажется, что наследник не смог осуществить данные действия по уважительным причинам, то это будет учтено судом в качестве подтверждения добропорядочного поведения такого наследника.

В свою очередь, такие обстоятельства как незнание законов, нежелание видеть кого-то из числа наследников по причине личной неприязни, отсутствие времени, в связи с тем что «было много работы», не будут расценены судом как уважительные.

Иногда в качестве доказательств могу предоставляться вещи, которыми ранее владел покойный.

Однако это не столь весомое доказательство, чтобы стать решающим – эти вещи можно было получить и иным способом, например, в качестве подарка от наследодателя еще в период жизни.

Кроме этого, сам факт принадлежности этих вещей наследодателю также требует самостоятельного подтверждения.

В случае если по итогам судебного разбирательства суд выдаст отрицательное решение, то наследник может его обжаловать в вышестоящем суде.

Чтобы не допустить еще одну оплошность, лучшим вариантом будет обращение к юристу за консультацией, который не только поможет с обжалованием, но и окажет помощь в подготовке качественной доказательной базы.

А еще более правильный вариант – не доводить дело до суда, а попытаться решить наследственный вопрос в течение нормативного срока для принятия наследства, проработав все вопросы с нотариусом. Обязан ли Нотариус Выдать Свидетельство о Праве на Наследство После 6 Месяцев.

Можно ли утратить право на наследство, если не получить у нотариуса свидетельство

Можно ли утратить право на наследство, если не получить у нотариуса свидетельство

При отсутствии завещания умершего порядок наследования базируется на принципе очередности при соблюдении законом установленных сроков, предусмотренных для юридической возможности вступления в наследство. Нормы закона позволяют принять наследство либо фактическим способом, либо юридическим.

Последний предполагает необходимость написания заявления нотариусу (в настоящее время любому, без привязки к алфавиту и месту жительства) о намерении принять переходящее в качестве наследства имущество. Здесь важно помнить о сроке. Указанное заявление нотариусу подать нужно обязательно не позже 6-ти месяцев, отсчитывая от даты смерти оставившего наследство.

При получении от наследника такого заявления (не запрещено отправить его и почтой, но с нотариальным заверением собственной подписи) открывается наследственное дело, и когда 6 месяцев истекут, наследник в праве будет получить важный документ — свидетельство о наследстве. Именно в праве, но не обязан.

На практике нередки случаи, когда наследники заявление о принятии пишут нотариусу в положенный срок, однако затем за выдачей свидетельства не обращаются долгое время или вообще никогда. Связано это чаще всего бывает с необходимостью дополнительных расходов, ведь за выдачу свидетельства любым из нотариусов берется плата, иногда немалая, рассчитываемая из стоимости имущества.

Иногда же просто наследникам не хочется заниматься процедурой сбора документов, и ограничившись заявлением о принятии, они просто дальше ничего не делают, пуская все насамотек. Таким образом причитающаяся им наследственная доля на имущество в юридическом смысле остается «зависшей». Ведет ли это к утрате права на получение наследства? Теоретически, по смыслу закона, — нет. Закон не предусматривает каких-либо ограничений применительно ко сроку получения свидетельства на наследство, если наследник в 6-тимесячный срок с даты смерти оставившего наследство человека обратился с заявлением к нотариусу. То есть теоретически за свидетельством наследник может обратиться и через 20 лет.

Однако, подав только заявление о принятии, наследник не превращается в собственника наследственного имущества в полной мере. Заявлением о принятии наследник как бы закрепляет за собой право на наследство, но это автоматически не наделяет его статусом собственника наследственной недвижимости и при наличии движимых объектов (автомобиля, вкладов, к примеру). Право собственности в общеюридическом смысле помимо правомочий по пользованию и владению имуществом включает в себя еще и правомочие по распоряжению.

Чтобы наследник мог наследственным имуществом именно распоряжаться (выставлять на продажу, менять, передавать в качестве дара, кому-либо завещать и т.д.), ему и нужно будет иметь свидетельство о наследстве, на базе которого затем росреестр сможет официально зарегистрировать переход права на его имя.

Свидетельство о наследстве — документ особый, имеющий статус правоустанавливающего. Без него регистрацию собственности осуществить не получится, как и не получится совершить с наследственным имуществом никакую сделку. Кроме того, всегда нужно учитывать, что при наличии других наследников, которые свидетельство получили сразу по истечении 6-ти месяцев, имущество поступает в долевую собственность. То есть другие наследники, если они на руки свидетельство уже получили, могут своими долями распоряжаться как угодно в пределах закона.

На практике возникают в связи с этим показательные случаи. Например, гражданин, похоронив отца, о принятии наследства на дом заявление нотариусу в положенный срок подал, однако затем за свидетельством более пятнадцати лет не обращался. Другой наследницей умершего была его сестра, которая также написала заявление о принятии и свидетельство получила сразу по прошествии положенных 6-ти месяцев. С братом она не общалась и долю свою решила продать.

Брат, не имея на руках свидетельства о наследстве, сособственником дома юридически не числился, поэтому его согласия на сделку не требовалось. Новые владельцы доли пользовались имуществом как своим беспрепятственно свыше 15-ти лет, и на основании этого факта, поскольку брат так и не объявлялся, обратились за признанием прав собственности на все домовладение в суд, ссылаясь на приобретательскую давность.

На данном примере хорошо видна необходимость обратиться за свидетельством если не сразу по истечении 6-ти месяцев, то хотя бы в ближайшее после этого время, если вы не хотите затем столкнуться с необходимостью отстаивать свое право быть собственником наследства. Если же кроме вас других наследников нет, и вы исправно платите за наследственное имущество все положенные платежи по его содержанию, подав заявление о принятии, дальше можно не торопиться. Оснований лишить вас права в будущем получить свидетельство не имеется. Сроки Выдачи Свидетельства о Праве на Наследство Нотариусом После 6 Месяцев.

Порядок ведения наследственных дел
Так, например, нотариус не вправе отказывать в принятии заявления на вступления наследства, в случае не подтверждения факта родства и/или отсутствия соответствующих подтверждающих документов.

Адвокат по ведению наследственного дела в Екатеринбурге

Обычно наш юрист по наследственным делам в суде представляет интересы своего клиента на официальном уровне, также его наличие позволяет наследнику избежать изнурительных походов по кабинетам чиновников.

Использование помощи от профессиональных адвокатов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» позволит увеличить Ваши шансы на нахождение правильного решения в ситуациях, которые бывают очень запутанными.

Чем быстрее вы обратитесь к такой помощи, тем легче разрешатся все спорные вопросы. Каждый юрист, имеющий достаточно опыта, рассматривает дела своих клиентов индивидуально и находит отдельные варианты их решения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.