До заключения основного договора потребуется составить предварительный, в котором будут оговорены все нюансы.

Юридическая сила: необходимо ли удостоверение

Предварительный договор в данном случае является обязательным для сторон, но в гос.органах не регистрируется. Документ важен и необходим, так как при несоблюдении условий сделки стороны могут понести финансовые убытки.

Например, держатели других долей квартиры решат все-таки выкупить продаваемую часть, тогда покупателю необходимо вернуть задаток. Подобные моменты нужно учесть в предварительном договоре.

Как составить?

Обязательства и ответственность, возможность установить задаток, сроки исполнения

Предварительный договор купли-продажи предусматривает обязательства сторон в будущем заключить основной ДКП. Сроки исполнения и ответственность за неисполнение прописываются в самом договоре (если не оговорены, то соглашение заключается в течение года с даты предварительного договора. Имеется возможность установить задаток, который обычно составляет 1-2% от суммы предполагаемой сделки.

Расторжение

Договор купли-продажи доли в квартире не имеет кардинальных отличий от ДКП квартиры целиком, но есть определенные нюансы, которые необходимо учитывать. Гражданское и жилищное законодательство содержит права и ограничения для владельцев определенных долей в общем праве собственности, которыми он и должен руководствоваться при составлении ДКП.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Предварительный Договор Купли Продажи Доли в Праве Общей Собственности на Квартиру.

Образец предварительного договора

Предварительный договор — это документальное выражение намерений сторон. Ипотека оформляется довольно длительное время, поэтому продавец и покупатель (заемщик) должны иметь обоюдные гарантии того, что в последний момент купля-продажа не будет отменена. Сбербанк — единственное кредитно-финансовое учреждение в России, для которого составление и подписание подобного документа является обязательным.

  • изменение общей стоимости недвижимости — указывается окончательная цена квартиры или частного дома, которая остается неизменной и в дальнейшем переносится в основное соглашение;
  • отказ от сделки — зачастую собственники ищут более выгодные и быстрые варианты продажи, но документ, подписанный в Сбербанке, обязывает их соблюдать договоренности;
  • возврат задатка — если кредитно-финансовое учреждение не одобряет выдачу целевого кредита, денежные средства, уплаченные владельцу квартиры вернут покупателю.

Как заключить предварительный договор купли-продажи через Домклик

Домклик — это интернет-портал Сбербанка, специализирующийся на подборе и оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Этот сайт — альтернативное решение для быстрого оформления заявки на получение ипотеки, а также последующего заключения договора на приобретение квартиры.

Алгоритм действия пользователя, желающего приобрести недвижимость в один клик, выглядит следующим образом:

  1. Регистрация на сайте Домклик.
  2. Выбор подходящей недвижимости.
  3. Подача заявки на получение ипотеки.
  4. Сбор документов, необходимых для подписания кредитного договора.
  5. Заключение предварительного соглашения с продавцом жилой недвижимости.
  6. Получение одобрения от банка.
  7. Подписание ипотечного и основного договора купли-продажи.
  8. Дистанционная регистрация сделки в Росреестре.
  9. Регистрация залога.

Важно! За каждым заемщиком закрепляется ипотечный менеджер, который ведет сделку.

Этот специалист оказывает консультационные услуги, проверяет достоверность и полноту представленных документов. Также он принимает участие в составлении предварительного и основного соглашения сторон купли-продажи, контролирует процесс их подписания.

Приложение по работе с ипотечными вопросами Домклик — безопасная электронная среда для клиентов Сбербанка, а также проверенных застройщиков, аккредитованных в нем.

Преимущества заключения договора через сервис Домклик

Предварительный договор купли-продажи квартиры по ипотеке в Сбербанке

Использование дистанционного электронного сервиса имеет ряд бесспорных преимуществ при заключении предварительного и основного договоров купли-продажи:

  1. Отсрочка по времени. Получение кредита — длительный процесс. Покупателю нужно подготовить документы, собрать необходимые справки, заручиться одобрением банка. Продавцу также требуется провести определенную работу перед продажей квартиры: выписаться, взять в ЖЭКе справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и т.д. Предварительный договор позволяет обеим сторонам сделки выполнять все необходимые действия в рамках установленного срока.
  2. Юридические гарантии. С момента подписания документа продавцом и покупателем, он приобретает законную силу. Это означает, что обе стороны сделки должны в полном объеме исполнить свои обязательства (собственник — продать жилье по указанной цене; заемщик — передать деньги в срок, указанный в соглашении).
  3. Профессиональное сопровождение. Ипотечный менеджер проверяет все документы по кредиту и предстоящей сделке, поэтому проблем с легитимностью составленных соглашений не возникает.
  4. Качественная проверка. На жилье, приобретаемое через ДомКлик, не поступают притязания третьих лиц, так как недвижимость тщательно проверяется на наличие арестов, обременений и других ограничений.

Оформление онлайн-договора экономит время заемщика. Ведь ему не нужно посещать офис банка, а достаточно пообщаться в чате с менеджером для получения необходимой информации. Кроме того, сервис Домклик доступен и в виде мобильного приложения. Поэтому заключение настоящего договора купли-продажи возможно в любое удобное для сторон время. Образец Предварительного Договора на Продажу Доли Несовершеннолетнего в Квартире.

Составление предварительного договора

Документ имеет ту же форму, что и основной договор, указанные в нем сроки и суммы должны полностью совпадать с данными основного документа в будущем.

Такая доля может не только существовать, как изначальный объект, но и появится в результате желания владельца целой квартиры продать ее по частям.

Важно: квартира в коммуналке не может выступать в качестве доли.

Описать жилье необходимо предельно точно с конкретизацией, без вскидок – адрес, площадь, состояние, размер, данные кадастровой документации, наличие балкона и прочее.

Возможно, даже выполнить запрос из ЕГРН, при этом узнать о происхождениях долей и всех вытекающих отсюда последствиях. Как отправить запрос в ЕГРН и получить необходимую информацию вы можете узнать тут.

  1. Цена доли, которую обязательно следует фиксировать, иначе в связи с резкими изменениями стоимости недвижимости прогнозировать затраты не получится.
  2. Порядок расчета – нужно указать, каким способом выполнится расчет за жилье с применением банковской ячейки или иной вариант, полностью или частично, с применением рассрочки или кредитных средств.
  3. Информация о жильцах, которую лучше узнать из официальных источников – выписка из домовой книги, если жилплощадь полностью освобождается необходимо указать временные ограничения на выписку жильцов.

При намерении проживать с родственниками продавца, следует полностью уточнить порядок пользования общими площадями, оплаты квартплаты, и прочими жизненными моментами.

Важно: эти пункты являются основными и обязательными, без них документ признается ничтожным.

Предварительный Договор Купли Продажи Квартиры Комнаты Долей в Праве Собственности на Квартиру

Процедура акта приема-передачи доли

Заключение основного договора еще не является итогом сделки, после этого необходимо провести процедуру акта приема-передачи жилья, этот документ также юридически важен, так как именно в данный момент повторно описывается имущество в подробностях, указываются покупателем появившиеся изъяны и сроки их исправления.

Важно: после подписания данного документа покупатель становится полноправным владельцем доли квартиры, получает ключи и все документации об уплате платежей, налогов и прочих расходов.

Именно с данного момента покупатель берет на себя обязательства по выплате всех текущих расходов, так что необходимо тщательно проверять все платежи в прошлом.

Сроки, отведенные для выполнения обязательств

В ходе составления договора доступно указать сроки подписания основного соглашения о купле-продаже, однако, на практике, этот пункт не всегда используется и тогда начинает действовать законодательное положение.

Важно: при отсутствии указанных сроков в документе дается год на заключение основного договора.

При этом одна из сторон обязана выслать в адрес другой ценное письмо с предложением подписать документ.

При этом история задатка, который присутствует в данном деле, решается участниками процесса, в судебном порядке этот вопрос урегулировать не получится.

Важно: задаток является весомым аргументом выполнения обязательств сторонами, его размер определяется участниками, но обычно это 10 – 20% от стоимости жилья.

При этом следует помнить, что задаток является обеспечением намерений, но он идет в счет уплаты жилья при окончательном расчете.

Также важно учитывать покупателю, что при инициативе с его стороны разрыва договоренностей, задаток обычно остается у продавца.

Заключительные положения

Предварительный договор купли-продажи доли в квартире

предварительный договор купли продажи квартиры по ипотеке

Преддоговор купли-продажи доли в квартире ничем принципиально не отличается от стандартного соглашения за исключением того факта, что купле-продаже подлежит только оговоренная часть недвижимости.

Таким образом, нет ничего сложного в первом этапе сделки купли-продажи дома, квартиры либо ее доли. Но при этом важно знать и уметь пользоваться определенными законодательными нюансами в свою пользу. Скачать предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, образец которого многократно проверен в работе вы можете по этой ссылке скачать.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.