Способы оспаривания дарения

Договор дарения является подтвержденным документом и расторгнуть его можно только с соблюдением законов РФ. Сделать этом можно в добровольном порядке, когда обе стороны согласны с решением или через суд. Оспорить дарственную у нотариуса невозможно.

Перечень документов, которые нужно собрать, зависит от конкретной ситуации. Так, если даритель оказался недееспособным по причине проблем со здоровьем, потребуется заверенная лечащим врачом справка установленной формы. Ее следует приложить к исковому заявлению вместе с другими документами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сложнее доказать, что дарственная была оформлена под давлением. Тут потребуются письма с угрозами, аудио записи, показания свидетелей. Пригодится и документальное подтверждение об обращении в полицию дарителя в связи с угрозами со стороны одариваемого.

Если одариваемый небрежно обращается с даром, в результате чего ему причиняется непоправимый ущерб, это также нужно доказать в суде. Подойдут фотографии подаренного имущества, данные об административных правонарушениях и другая информация.

В случае, если оспорить сделку дарения пытаются третьи лица, то им нужно знать, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, как стал известен факт дарения, а не с даты составления договора или возникновения права собственности. Если же оспорить сделку хочет сам даритель в одностороннем порядке, то срок подачи искового заявления искового заявления увеличивается.

ВОЗРАЖЕНИЯ

Ознакомившись с Исковым заявлением, сторона Ответчика возражает по его существу в связи с нижеследующим.

  1. При заключении оспариваемого договора дарения сторонами были согласованы все существенные условия сделки. Договор подписан лично сторонами и зарегистрирован в установленном порядке, прошел нотариальную регистрацию. Стороны достигли соглашения о безвозмездной передачи в собственность М.Т.А. (племяннице Истицы) 2/3 доли квартиры. Согласно п.11 указанного договора, стороны подтвердили, что при подписании договора они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора, обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. Согласно требованиям ст.162 ГК РФ, в случае если оспариваемый договор притворен,
  2. Доводы Истицы о том, что в момент подписания договора ей было гарантировано право проживания в указанной квартире, оказание помощи и это по существу является договором ренты не могут быть приняты во внимание судом, т.к. вступившим в законную силу решением Кунцевского районного суда г.Москвы от 08.02.20__ г. установлено и следовательно, резюмировано, что договор дарения 2/3 доли квартиры не является притворной сделкой и не имел целью прикрыть договор ренты. Какого-либо дополнительного обоснования данный довод не требует в силу требований ст.61 ГПК РФ.
  3. Истица не представила каких-либо допустимых доказательств, достоверно указывающих на факт ее заблуждения относительно природы заключаемой сделки. Согласно требованиям ст.162 ГК РФ, в случае если оспариваемый договор притворен, то сторона Истца лишается права приводить свидетельские показания, а значение имеют лишь письменные доказательства, которых в судебном заседании представлено не было. Допустимых доказательств, указывающих на то, что сделка совершена под влиянием заблуждения не представлено. Договор дарения заключен с соблюдением действующего законодательства, воля сторон была направлена на его совершение.

Правового значения доводы Истца об отсутствии заботы за ней, отсутствии содержания, помощи правового значения не имеют, кроме этого Истица не лишена возможности подать отдельные исковые требования о взыскании понесенных расходов на содержание квартиры. Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения в суд.

Как следует из исследованных материалов, договор дарения на спорную квартиру был заключен 08.06.20__ г. Как пояснила Истица в судебном заседании, и следует из поданного ею искового заявления, а также искового заявления в декабре 20__, после государственной регистрации договора дарения 23.06.20__ г., она осознала, что заблуждалась относительно природы сделки – а именно, что квартиру Ответчица может продать, и таким образом новый собственник будет вправе требовать ее выселения. Таким образом достоверно установлено, что истица знала об обстоятельствах, которые могут служить основанием для признания сделки недействительной, уже в июне 20__ г.

Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В силу требований гражданского кодекса РФ, ст.166, к оспоримым сделкам относятся, помимо прочего сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Исковое заявление подано в июле 20__ г., т.е. спустя более чем год после государственной регистрации права на квартиру за Ответчицей. Каких- либо уважительных причин к восстановлению пропущенного срока не установлено, ссылки Истицы на пропуск срока исковой давности по причинам преклонного возраста, заболеваний не может быть принят во внимание как уважительные причины в силу того, что Истица во второй раз обращается в суд с исковым заявлением об оспаривании договора дарения по причине его недействительности (декабрь 20__ г. ), что свидетельствует о наличии возможности у Истицы в силу ее преклонного возраста и заболеваний обратиться в суд за защитой своих прав и нарушенных интересов в пределах сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание изложенное, и в соответствии со ст. ст. , 181, 199, 200 ГК РФ

Оформление дарственной

Процедура оформления сделки проводится в соответствии со статьей 572 ГК. Акт реализовывает право одной стороны безвозмездно передать объект в пользу другой.

Форма документа зависит от формата сделки. Юридическую силу имеет две его формы:

  • существенные – сюда входят основные пункты бланка, без которых бумага не имеет смысла;
  • дополнительные – не являются обязательными и указывают, например, на сроки передачи прав владения;
  • случайные – их вносят только по настоянию обоих участников процедуры. Эти пункты выступают как дополнение или разъяснение к обязательным условиям, а их отсутствие автоматически не делает сделку ничтожной.

Важно! Закон не определяет обязательной нотариальной регистрации дарственной на квартиру, но юристы рекомендуют это делать. Нотариус не только окажет правовое сопровождение сделки, но и проверит правильность ее оформления.

После того, как подписи дарителя и одариваемого будут стоять под бланком, он вступает в законную силу и может быть отменен только через суд.

Шпаргалка

  1. Отменить дарственную можно только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ.
  2. Если дарение было в форме пожертвования, то аннулировать его можно в случаях, предусмотренных ст. 582 ГК РФ.
  3. По некоторым основаниям законодательство не предусматривает необходимость обращения в суд для отзыва дарения. Например, когда одаряемый покушался на жизнь дарителя.
  4. Отмена дарения в таких случаях происходит путем уведомления одаряемого о намерении дарителя вернуть подарок по соответствующему основанию.
  5. Как показывает практика для аннулирования дарения практически всегда приходится обращаться в суд.
  6. Правом отменить дарение обладают даритель, третьи лица (банк, кредиторы, органы прокуратуры, опеки и попечительства) и наследники дарителя (если он умер по вине одаряемого).
  7. Перед обращением в суд необходимо подготовить доказательства, подтверждающие наличие оснований для отмены договора.
  8. Если суд удовлетворит требования истца, одаряемый должен вернуть полученную в дар вещь или компенсировать ее стоимость.

Решите ли отменить дарственную по причине ненадлежащего обращения получателя дара с подаренной вещью? Постараетесь ли отменить дарственную в одностороннем порядке или сразу обратитесь в судебные органы?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.