Контрольная работа 10 класс

Участки территории, навечно изъятые из хозяйственного использования для сохранения в естественном состоянии всего природного комплекса, называют

Установите соответствие между видами природных ресурсов и природными ресурсами, к которым они относятся

Расположите земли по мере уменьшения их доли в площадях мирового земельного фонда

Выберите из перечисленных стран три страны, являющиеся лидерами по общегеологическим запасам угля

14.Расставьте регионы мира по уменьшению доли в мировых ресурсах пресной воды

1 Известно, что внесение азотных удобрений в почву имеет негативные последствия, особенно в тех случаях, если доза этих удобрений – значительна. Укажите не менее двух негативных последствий, к которым приводит подобная химическая мелиорация

Земельные ресурсы

5) 33% — на малопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкой температурой или в горах).

Сельскохозяйственные угодья — это земли, которые используются для производства продуктов питания, включающие пашни, многолетние насаждения (сады, плантации), естественные луга и пастбища.

В данный момент общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 48,1 млн км2 (4810 млн га), в том числе пашни (обрабатываемые земли) — 1340 млн га, луга и пастбища — 3365 млн га.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наибольшими размерами пашни выделяются США (185 млн га), Индия (160), Россия (134), Китай (95), Канада (46), Казахстан (36), Украина (34).

В этих странах, как и в мире в целом, резервов для сельскохозяйственного освоения осталось очень мало: леса и малопродуктивные земли. Вдобавок во многих странах сельскохозяйственные угодья быстро сокращаются, так как отводятся под строительство и т. д. Можно отметить, что в последние десятилетия происходило и расширение сельскохозяйственных угодий за счет освоения целинных земель в России, Казахстане, Китае, Канаде.

В мире происходит ухудшение, или деградация, земель. Ежегодно около 6—7 млн га выводится из-за эрозии. Заболачивание и засоление выбрасывают из землепользования еще 1,5 млн га. Особенную угрозу земельному фонду в 60 странах мира доставляет опустынивание, прежде всего возделываемых земель, охвативших территорию в 9 млн км. Это примерно соответствует площади таких стран, как США или КНР. Превращение земель в антропогенные ландшафты также вызывает деградацию.

Контрольные работы по географии. 10 класс читать книгу онлайн
8. В настоящее время из ресурсов Мирового океана наиболее интенсивно используются:

3) биологические ресурсы – биомасса Мирового океана насчитывает 140 тыс. видов рыб, млекопитающих, моллюсков, ракообразных и растений. Рыб, млекопитающих, кальмаров, креветок в океане (Мировом) насчитывается всего свыше 1 млрд т. Мировая добыча рыбы и морепродуктов достигает 110 млн т в год. Эти ресурсы Мирового океана пополняются путем искусственного разведения рыбы и морепродуктов в объеме 30 млн т.

Транспортное значение Мирового океана очень велико – он «обслуживает» около 4–5 % всей международной торговли. Число крупных и средних морских портов на всех морях и океанах превышает 2,5 тыс.

Проблема – глобальное экологическое изменение вод Мирового океана. Океан «болен», поскольку в него ежегодно попадает 1 млн т нефти (от катастроф танкеров и буровых платформ, слива нефти с загрязненных судов), а также отходы промышленности – тяжелые металлы, радиоактивные отходы в контейнерах и др. Более 10 тыс. туристических судов выбрасывают нечистоты в море без очистки.

2) международные соглашения по Мировому океану, ибо мертвый океан (без рыбы и морепродуктов, пригодных к употреблению) не нужен человечеству.

Россия, США, Китай, Индия, Бразилия, Австралия – страны с богатой ресурсной базой. Япония, Италия, Франция, Испания, Португалия, Великобритания, Германия и др. – страны с ограниченной ресурсной базой. Странам с ограниченной ресурсной базой приходится тратить много валютных средств на приобретение и транспортировку сырья. Но, несмотря на ограниченную ресурсную базу, Япония, Италия, Великобритания, Германия, Франция достигли высокого уровня экономического и социального развития благодаря использованию в промышленно-хозяйственных комплексах ресурсосберегающих высокоэффективных технологий, с большой долей безотходных производств. Многие из вышеперечисленных стран закупают металлолом черных и цветных металлов в России в больших объемах. Япония, например, на протяжении многих лет закупала в России щепу с лесоразработок в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также дешевые металлоизделия на переплавку.

Современные экологические проблемы. Причины их возникновения и возможные пути решения

За последние 30 лет в мире было использовано столько природных ресурсов, сколько за всю предшествующую историю человечества. В связи с этим возникла угроза истощения и даже исчерпания ресурсов, в первую очередь, минеральных и биологических. Одновременно, в результате активной хозяйственной деятельности человечества, резко возросли масштабы возвращения в природу отходов, что вызвало угрозу глобального загрязнения всей планеты – атмосферы, Мирового океана, гидросферы вообще, литосферы (собственно поверхности суши, включая грунтовые воды.) По данным ученых, на каждого жителя планеты приходится (условно) по 200 кг отходов в год, а общее количество – около 100 млрд т.

1) гонкой вооружения в течение многих лет в основных крупных странах, входящих в блок НАТО и входивших в организацию Варшавского договора до 90-х гг. ХХ в.;

2) ростом городов по площади и по численности в странах с постоянным значительным приростом всего населения (Китай, Индия и др.).

В результате нерационального использования сельскохозяйственных угодий, особенно пастбищ вблизи пустынь, происходит расширение их площади – опустынивание. Антропогенное опустынивание охватило более 900 млн га – в Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии. Главной причиной опустынивания является глобальное потепление климата.

Значительные потери биоресурсов, в частности лесных ресурсов, происходят ежегодно от пожаров в разных странах мира, особенно в России.

1) всеобщее ограничение гонки вооружений, которая поглощает значительное количество минеральных ресурсов;

2) внедрение во всех производствах мира ресурсосберегающих, безотходных технологий;

3) использование всех неизбежных отходов в различных хозяйственных комплексах (на стройматериалы, дорожное строительство и т. п.);

4) объединение усилий всех стран мира по решению комплекса проблем по ресурсам и экологии (например, Киотское соглашение, по которому ограничивается общее количество выбросов в атмосферу для каждой отдельной страны);

5) расширение сырьевой базы за счет привлечения в хозяйственную деятельность ресурсов ближнего космоса, а так же вывод «экологически грязных» производственных мощностей за пределы Земли (прежде всего на околоземные орбиты и на поверхность Луны).

Тесты итогового контроля по теме «Мировые природные ресурсы и окружающая среда»

1. Дополните: соотношение между величиной запасов природных ресурсов и размерами их использования называется…

4. Величина площади пашни, в расчете на душу населения в целом, в мире:

5. Расположите земли по мере уменьшения их доли в площадях мирового земельного фонда:

6. Главной причиной обострения водной проблемы человечества является:

1. Дополните: часть земной природы, с которой человечество взаимодействует в процессе своей жизнедеятельности на данном этапе своего развития называется…

4. Главной причиной уменьшения сельскохозяйственных угодий в мире является:

5. Расположите земли по мере увеличения их доли в площадях мирового земельного фонда:

7. Основной причиной возникновения водной проблемы человечества является:

8. В настоящее время из ресурсов Мирового океана наиболее интенсивно используются:

Показателями естественного движения населения являются рождаемость, смертность, естественный прирост – природные биологические процессы. Совокупность этих процессов – рождаемости, смертности и естественного прироста обеспечивает беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства.

1-й тип воспроизводства населения – простой, для него характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Этот тип воспроизводства преобладает в экономически развитых странах Европы и Северной Америки.

1) высокий уровень социально-экономического развития (в семьях растут доходы и уменьшается число детей);

2) высокий уровень урбанизации – 75 %, быстрый рост доходов (в сельской местности рождаемость выше, в городах – ниже);

Установите соответствие между видами природных ресурсов и природными ресурсами, к которым они относятся

«Контрольная работа по теме «Мировые природные ресурсы» Вариант 1 Часть 1 Укажите неисчерпаемый вид ресурсов. земельные минеральные биологические геотермальные Укажите . »

Участки территории, навечно изъятые из хозяйственного использования для сохранения в естественном состоянии всего природного комплекса, называют

Установите соответствие между видами природных ресурсов и природными ресурсами, к которым они относятся

Расположите земли по мере уменьшения их доли в площадях мирового земельного фонда

Выберите из перечисленных стран три страны, являющиеся лидерами по общегеологическим запасам угля

14.Расставьте регионы мира по уменьшению доли в мировых ресурсах пресной воды

1 Известно, что внесение азотных удобрений в почву имеет негативные последствия, особенно в тех случаях, если доза этих удобрений – значительна. Укажите не менее двух негативных последствий, к которым приводит подобная химическая мелиорация

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.