Законодательством предусмотрено несколько способов подачи документов на регистрацию при продаже квартиры: Регистрация Договора Купли Продажи Доли Дома Документы.

  1. Лично в отделение Росреестра. Специалисту передаются документы, о чем выдается соответствующая расписка и назначается дата получения копии договора (обычно в течении 10 дней).
  2. Лично через офис МФЦ. Способ аналогичен предыдущему, здесь МФЦ выступает посредником между гражданином и Росреестром по передаче документов.
  3. Через онлайн форму на официальном сайте регистрирующего органа.
  4. Почтовым отправлением в адрес Росреестра. В этом случае следует учитывать, что все документы должны быть заверены нотариально и отправлены заказным письмом с вложенной описью.

Шаг 6. Направление документов в налоговую инспекцию

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор.

Срок регистрации в налоговой инспекции внесения изменений в ЕГРЮЛ при купле-продаже долей — 5 рабочих дней. Документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (лист записи), направляется регистрирующим органом нотариусу, являющемуся заявителем, в форме электронных документов. Представление указанных документов на бумажном носителе не осуществляется. Регистрация Права Купли Продажи Доли Квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Документы для распределения доли ООО

После выхода участника, а также в некоторых других случаях само ООО становится владельцем своих долей.

В течение одного года со дня перехода доли к обществу её нужно распределить участниками одним из следующих способов:

При распределении доли в налоговую необходимо предоставить следующий комплект документов:

  • заявление по форме Р13014 (заверенное нотариально, за исключением случаев электронной подачи);
  • протокол (решение) о пропорциональном распределении доли или протокол (решение) о продаже доли (если происходит непропорциональное распределение;
  • договор купли-продажи между обществом и участниками (если происходит непропорциональное распределение доли) и документ, подтверждающий оплату доли.

Инструкция по заполнению формы Р13014 в случае, если участники ООО физические лица

Обратите внимание, что форма Р14001 с 25 ноября 2022 года больше не применяется. Новая форма Р13014 утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2024 N ЕД-7-14/617@.

Титульный лист страница 1

Укажите здесь ОГРН и ИНН организации, у которой происходит распределение доли. Далее поставьте цифру 2, т.к. при распределении или продаже доли учредительный документ организации не меняется. Более ничего на данной странице заполнять не нужно.

Лист Г
  • Мужской или женский пол участника.
  • Дата и место рождения. Место рождения указываем в точном соответствии с паспортом. Для иностранцев место рождения не заполняется.
  • Гражданство. Если проставлено значение 2 (иностранный гражданин), ниже заполняем код страны гражданства в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК-025-2001.
  • Сведения о документе, удостоверяющем личность: код вида документа, серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения.

В разделе 4 впишите новую номинальную стоимость доли и размер доли в процентах или в виде простой дроби.

Лист З

На листе З нужно отразить номинальную стоимость и размер доли, которая будет принадлежат обществу после распределения доли.

Если доля общества распределяется полностью, то в пункте 1 в строке «Номинальная стоимость доли» нужно поставить 0.

Если распределяется только часть доли ООО (такие случаи также возможны по желанию участников), то в пункте 1 указывается номинальная стоимость и размер доли общества, которая у него останется после распределения.

Лист Н

На данном листе вводятся сведения о заявителе, то есть о директоре. Соответственно в разделе 1 проставляем значение 1 — лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

В разделе 3 пишем адрес электронной почты и номер контактного телефона. Эти данные нужно обязательно указать.

Также, при необходимости получения готовых документов на бумажном носителе в соответствующей клеточке поставьте цифру 1.

Далее заявитель указывает собственноручно свои ФИО и подпись в присутствии нотариуса при заверении подписи.

Но если вы будете подавать документы с помощью ЭЦП, подписывать заявление и заверять подпись у нотариуса не потребуется.

Инструкция по составлению решения

Распределение доли Общества возможно только на основании решения участников, если их два и более, то оно оформляется в виде протокола.

  • реквизиты общества, его место нахождения;
  • дата и место проведения собрания;
  • сведения о присутствующих участниках Общества и их количестве;
  • сведения о совокупности долей участников, присутствующих на общем собрании;
  • размер доли, принадлежащей Обществу;
  • вопросы, которые выносились на голосование и результаты голосования по каждому из вопросов.

Для распределения доли ООО в повестку дня необходимо включить вопрос о распределении с указанием долей, которые будут принадлежать участникам после распределения, а также вопрос о возложение обязанностей по регистрации изменений.

В случае непропорционального распределения в прокол необходимо включить положение не о распределении доли, а пункт о продаже доли общества одному или нескольким участникам с указанием списка покупателей доли и цены покупки.

Инструкция по составлению договора купли-продажи доли общества

Договор купли-продажи доли общества составляется в случае непропорционального распределения доли. Он оформляется в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению. Покупка Доли в Квартире Документы в Мфц.

Полный перечень документов которые выдают при покупке квартиры

При первой встрече с продавцом согласуйте итоговую сумму сделки, ведь торг еще никто не отменял. Обсудите также условия взаиморасчетов. Когда и каким образом вы будете передавать деньги за объект, нужно решить уже на этом этапе.

Фактическая регистрация сделки по передаче прав на недвижимость производится в Регистрационной палате.

Однако в настоящий момент этот государственный орган работает исключительно с документами, не принимая заявления на регистрацию от физических лиц.

Подача и регистрация договора купли-продажи жилья и прочей документации производится через МФЦ. Фактически центр выполняет посреднические функции.

Естественно, что и продавцов, и покупателей интересует, какие документы нужны, чтобы зарегистрировать сделку в МФЦ. Участники сделки подают совместно подготовленный пакет, в который входят:

  • экземпляры договора купли-продажи – не менее 3 (по одному остаются у сторон, и еще один передается в Регпалату);
  • свидетельство о праве собственности на квартиру либо другой документ, подтверждающий право владения (ордер, свидетельство о приватизации, выписка из Росреестра и т.д.);
  • правоустанавливающие документы текущего владельца (продавца);
  • паспорта участников сделки и свидетельства о рождении детей, если они участвуют в операции;
  • свидетельство о брачном положении продавца и покупателя;
  • согласие супруга / супруги на проведение сделки, если речь идет о продаже совместной собственности.
  • разрешение органа опеки, если проводится продажа квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок либо недееспособный гражданин;
  • свидетельство о смерти супруга / супруги;
  • согласие других жильцов на продажу комнаты в коммунальной квартире, так как они обладают приоритетным правом выкупа;
  • согласие прочих совладельцев жилья, которые не могут присутствовать на сделке лично, например, если они находятся в армии, в заключении, за границей и т.д.

Если сделка производится через представителя, то нужно будет предоставить в МФЦ доверенность с актуальной датой действия. Также нужно будет приложить квитанцию об уплате госпошлины, если это предусмотрено законодательством.

Несмотря на то, что регистрация в МФЦ – один из последних этапов сделки, договор к этому моменту бывает готов не всегда, хотя обычно стороны приходят к соглашению относительно цены и порядка передачи права на собственность.

Единого, предусмотренного законом, образца договора не существует, однако в Гражданском кодексе имеются указания на то, какие пункты должны обязательно присутствовать в документе:

  • место заключения соглашения и дата составления документа;
  • сведения обо всех участниках сделки, даже если продавцов или покупателей несколько –указываются их имена, паспортные данные, адреса проживания и телефоны;
  • информация о предмете купли-продажи – т.е. объекте недвижимости, причем она должна однозначно характеризовать объект (указывается не только адрес, но и расположение жилья, этажность, материал дома и т.д.);
  • стоимость и порядок оплаты недвижимости;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок разрешения споров;
  • действия при форс-мажоре;
  • число заключенных договоров и количество страницы в каждом из них.

Стороны расписываются на каждой странице договора, в конце также ставится подпись и дата. Если листов в договоре более 2-х, то они скрепляются нитью, а место скрепления – опечатывается.

Если отклониться от предложенной структуры договора и опустить некоторые важные положения, то такой документ может быть признан недействительным, и Регпалата откажется регистрировать переход права собственности.

С 2015 года свидетельства о праве собственности не выдаются, вместо нее необходимо заказывать справку из Росреестра (справка ЕГРП). Оформлять ее лучше именно через МФЦ, так как при обращении через сайт Росреестра срок ответа составляет 10 дней. Стоимость справки 200 руб.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.