Как сэкономить на услугах нотариуса?

Переоформление права собственности на жилье, пусть даже его небольшую часть, всегда очень затратное мероприятие. Поэтому многие узнав, что к нотариусу обращаться необязательно просто решают миновать этот рекомендованный юристами этап. В принципе, законом это не запрещено. Но решив действовать самостоятельно, учитывайте ряд важных моментов:

  1. Если дарственная оформляется на близкого родственника, можете составить ее самостоятельно взяв за образец шаблон документа из интернета, однако заверение нотариуса все же потребуется, но не придется переплачивать за техническую работу.
  2. Если боитесь, что не справитесь с составлением самостоятельно, воспользуйтесь не нотариальной, а юридической помощью. Обычно расценки на оформление договора в юридических конторах в два раза дешевле, чем в нотариальных.
  3. Зарегистрируйте дарственную в ближайшем к дому отделений МФЦ «ГБУ Мои документы» или непосредственно в Росреестре.
  4. Постарайтесь обойтись без услуг представителя, придется немного побегать по инстанциям, зато платить никому не потребуется.

Благодаря этим нехитрым способам, дарственная обойдется вам дешевле почти на 5 тысяч рублей. Единственные обязательные расходы – это госпошлина в Росреестр и заверение у нотариуса, на всем остальном при разумном подходе к делу можно сэкономить.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если вы хотите сэкономить при оформлении дарственной, то свяжитесь с нашими специалистами. Они круглосуточно и совершенно бесплатно рассмотрят вашу конкретную ситуацию, посоветуют, как поступить, на чем можно сэкономить.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Стороны сделки и её основные принципы
Гражданский кодекс Российской Федерации содержит в себе список определённых запретов, которые вступают в силу, когда речь идёт о дарственной на недвижимость. В первую очередь, в качестве дарителя не может выступать несовершеннолетнее лицо или недееспособный гражданин. Не могут это быть и опекуны, родители или иные законные представители таких лиц. С другой стороны, в качестве одаряемых граждан не могут быть государственные служащие, предоставляющие владельцу квартиры какие-либо услуги, сотрудники медицинского или воспитательного учреждения, к которым имеет отношение даритель, а также работники органа социальной защиты.

Имеется еще одна особенность, которая вступит в силу, если переданная в дар квартира будет продаваться новым собственником до того, как истечет три года после осуществления регистрации прав на неё. В этом случае, одариваемый гражданин должен будет уплатить тринадцать процентов от разницы между стоимостью жилплощади и одним миллионом рублей. Эта сумма может оказаться довольно внушительной. Продавая недвижимость, пробывшую во владении лица менее трех лет, и менее пяти лет, если она была приобретена после 2016 года, продавец должен выплатить налоговую сумму с полученного дохода (сумма, которая не будет облагаться налогом, составляет один миллион рублей).

Кроме того, одаряемый должен будет оплатить обязательный платеж, устанавливаемый на имущество, принадлежащее физическим лицам. Все данные, свидетельствующие о передаче гражданину прав владения жилплощадью, должны быть переданы из Росреестра прямиком в Федеральную налоговую службу. С момента выполнения регистрационных процедур, бывший владелец квартиры доплачивает налог, а уже с начала нового месяца, эта обязанность переходит к новому владельцу.

Последние изменения в законодательстве могли быть не отображены в данной статье, в связи с этим статья могла утратить юридическую актуальность. В случае возникновения вопросов обязательно обратитесь за бесплатной консультацией к нашему юристу через форму ниже.

Госпошлина при регистрации договора дарения

Подарить супругу можно только ту квартиру, которая находится в личной собственности второго супруга. Если квартира была приобретена в браке (в том числе на маткапитал), то она считается общей совместной собственностью. Чтобы оформить ее на одного, нужно составлять раздел общего имущества супругов или заключать брачный договор. Дарение тут не подойдет.

Если граждане решили обратиться к нотариусу за оформлением, то им потребуется выписка из ЕГРН. Стоимость – 300 рублей.

Собственник недвижимости и одаряемый приходят к нотариусу в его рабочее время. Лица указывают, что хотели бы заключить договор дарения. Для этого лицам потребуются следующие документы:

Если граждане являются близкими родственниками, потребуются свидетельства о рождении.

Нотариус сам составляет текст документа. Для этого потребуется около получаса. Далее стороны получают оригиналы соглашения и подписывают их. Нотариус ставит свою подпись, подтверждая верность информации и добровольность совершения сделки.

В некоторых договорах могут быть свои особенности в зависимости от характеристик недвижимости. Например, если передаётся дом с участком, следует указать, получает ли одаряемый вещи, находящиеся на указанной территории: газовое оборудование, система освещения участка, система освещения, сельскохозяйственные агрегаты и т.д.

Если дарится доля, то в договоре надо указать точное количество жилых квадратов, которые перейдут новому собственнику. Общая площадь не может быть подарена, так как ей в равной степени пользуются все собственники.

Заверение копии договора обойдётся в 50 рублей за каждую страницу (10 р. – нотариальный сбор, 40 – техническая работа).

Когда договор заключён, граждане должны обратиться в Росреестр. Даритель или новый собственник может подать документы:

Заявления принимаются в МФЦ независимо от места нахождения имущества. Специалисты могут посоветовать обращаться туда, если человек живёт далеко от офиса Росреестра.

Обращения, пересылаемые в Росреестр через интернет, требуются обязательного подписания электронной цифровой подписью.

Если гражданин пересылает документы почтовым отправлением, то подлинность подписи на заявлении следует предварительно заверить у нотариуса. Бумаги отправляются с описью вложений.

Выездное обслуживание предоставляется только инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам ВОВ.

Заранее следует оплатить 2 000 рублей в бюджет. Подтвердить перечисление средств можно квитанцией из банка или кассовым документом. Если сделать всё заранее, то данные о поступлении средств отобразятся в Государственной системе учёта платежей – дополнительный документ не потребуется.

Работник Росреестра сверяет подписи в договоре и паспорте, делает опись документов и выдаёт расписку заявителю.

Работа по внесению изменений в ЕГРН занимает до 9 рабочих дней. Обращаться в Росреестр 2-й раз не нужно.

Если собственник состоит в браке, ему потребуется оформить согласие мужа (жены) на осуществление дарения.

  • данные о заявителе (Ф.И.О., адрес регистрации, контактный телефон);
  • наименование документа – заявление о согласии на совершение сделки по распоряжению общим имуществом;
  • утверждение, что заявитель состоит в браке с определённым гражданином;
  • сведения о дате регистрации брака и номере свидетельства;
  • информация об общем имуществе (адрес жилого помещения, количество комнат и др.);
  • ссылка на п. 2 ст. 35 СК РФ;
  • заявление о согласии на отчуждение указанного имущества;
  • описание условий сделки (дарение конкретному гражданину);
  • дата составления согласия;
  • фамилия, инициалы, подпись.

Заинтересованное лицо имеет право самостоятельно составить согласие и потребовать у нотариуса только заверить волеизъявление гражданина.

Получать согласие не требуется, если недвижимость подарена или была приватизирована. В описанной ситуации помещение не будет находиться в общей собственности супругов. Тогда собственнику нужно будет представить нотариусу подтверждающие документы.

Стоимость составление и заверения согласия составит у нотариуса не более 1000 рублей.

Роль нотариуса при оформлении дарения
Обходится удостоверение сделки недешево. Но если речь идет о праве на дорогостоящее имущество, эти вложения оправданы. В случае судебного спора, инициированного, к примеру, наследниками дарителя, ответчик-выгодоприобретатель будет иметь огромное преимущество.

Заключение

Исключения: согласие на дарение общенажитой собственности, доверенность на дарение или получение дара, внесение изменений в нотариально оформленную дарственную или ее расторжение.

Нотариальное удостоверение — дополнительная гарантия законности сделки и соответствия выраженной сторонами воли их реальным намерениям.

Стоимость услуг нотариуса при работе с дарственной делиться на две части: официальные платежи в госбюджет, относительно которых нотариус выступает в качестве налогового агента, и непосредственно вознаграждение нотариуса.

Вторая часть обычно больше первой. Стоимость услуг может варьироваться в широких пределах в разных точках РФ, в то время как госпошлина и тариф везде одинаковы.

В 2024 г. появилась возможность оформлять дарственную, даже если стороны находятся в разных городах и не намерены встречаться, чтобы подписать договор. Для этого каждый из них обращается к своему нотариусу, главное, чтобы один из них был в регионе нахождения объекта дарения.

Проверка документов, согласование и подписание договора проходят одновременно в выбранных конторах. Причем визируют бумажный и электронный, введенный в базу ЕИС экземпляр. Приобретать личную ЭПЦ для этого не нужно. Участники оставят простые электронные подписи на специальных планшетах, юридическую силу им придадут усиленные КЭП нотариусов.

При дистанционном дарении размеры нотариальных тарифов остаются такими же, как и при обычном формате. Сохраняется и привилегия для нового собственника бесплатной подачи нотариусом документов в Росреестр на регистрацию. Однако каждая сторона заплатит за услуги технического характера, например, изготовление копий, распечатку документов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.