Признание права собственности на участок

В случае, если земельный участок имел необходимую документацию, был правильно оформлен и предавался другому лицу без нарушений, зарегистрировать право собственности не составит труда, иногда достаточно лишь посещения нотариуса. Согласно ст. 8 ГК РФ право на владение земельным участком может возникнуть вследствие следующих обстоятельств:

Проблем в этих случаях, обычно, не возникает, часто даже помощь юриста не нужна.

Сложнее, когда невозможно подтвердить право собственности предыдущего владельца земельного участка или процедура его передачи была проведена с грубыми нарушениями. В этом случае признание права собственности возможно только в суде. Инициировать судебное разбирательство может лицо, имеющее права на землю, а также лица, которые сомневаются в правомерности владения субъектом землей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чтобы суд признал право собственности на земельный участок, нужно подготовить документальные доказательства. В зависимости от конкретной ситуации это могут быть:

  • свидетельство о праве собственности;
  • выписка из ЕГРП;
  • документы о праве бессрочного пользования;
  • акты на право пожизненного наследования;
  • выписка из похозяйственной книги;
  • выписка из земельно-шнуровой книги для участков, выданные в 30-е годы прошлого столетия;
  • акты об отводе земельного участка;
  • сведения о первичной инвентаризации.

Для признания права собственности на участки, выданные, приобретенные или полученные до вступления в силу ЗК РФ, достаточно предоставить любой документ, подтверждающий это право.

Если суд примет решение о признании права собственности, этот факт должен быть отображен в Росреестре. Отказать собственнику в этом представители государственных органов не имеют право, однако лицо, несогласное с решением суда, вправе его оспорить в установленном законом порядке.

Чтобы инициировать судебное рассмотрение вопроса о признании права собственности нужно подать исковое заявление, к которому приложить документ, подтверждающий наличие этого права (из списка выше). Истцом в этом случае будет владелец земельного участка. Ответчиком будет лицо, мешающее реализовывать право собственности — пользоваться участком, владеть им, распоряжаться по усмотрению собственника. Ответчиком может быть как физическое, так и юридическое лицо, а также органы государственной власти. Предметом искового заявления будет сам земельный участок.

В случае, если стоимость земельного участка не превышает 50 тыс. руб., обращаться нужно в мировой суд. На практике же земля стоит гораздо дороже, потому вопрос о признании права собственности разбирается районным судом, расположенным по месту нахождения земельного участка. Таково требование закона, исковое заявление, поданное по месту жительства истца (если земля находится в другом субъекте РФ) рассматриваться не будет.

Обе стороны имеют право подавать ходатайство о передаче разбираемого вопроса в третейский суд, занимающийся экономическими или хозяйственными спорами. Сделать это нужно до вынесения мировым или районным судом решения по признанию права собственности на земельный участок. Право ходатайствовать о передаче дела в третейский суд прописано в ст. 64 Земельного кодекса РФ.

  • контактную информацию истца и ответчика;
  • название судебного органа, в которое направляется заявление;
  • фамилию, имя и отчество сторон, либо наименования, если это юридические лица;
  • информацию о земельном участке, включая кадастровый номер (если есть, место расположения, площадь и т.д.;
  • доказательства о собственности — документы, свидетельские показания, иные материалы;
  • описание обстоятельств, которые мешают собственнику реализовывать права в отношении земельного участка;
  • законодательные нормы, на которые опирается заявитель.

К исковому заявлению прикладываются документы, которые могут подтвердить право собственности у физического или юридического лица, а также квитанцию об оплате государственной пошлины. В случае, если интересы истца в суде представляет доверенное лицо, потребуется приложить также нотариально заверенную доверенность.

Если в ходе рассмотрения искового заявления суд признает право собственности на землю у истца, его решение становится обязательным для исполнения. Ответчик, даже если он представляет орган муниципальной или государственной власти, не вправе препятствовать реализации прав собственности либо отказывать в регистрации земельного участка. Однако при несогласии с решением суда любая из сторон может подать иск в кассационную инстанцию о повторном рассмотрении вопроса. К такому варианту чаще прибегают юридические лица.

Для прохождения регистрации земли владельцу нужно подать в Росреестр паспорт, квитанцию об оплате пошлины, правоустанавливающие документы, а также копию решения суда по данному вопросу. Проще всего это сделать через МФЦ по месту проживания собственника. После проверки предоставленных документов в реестр будет внесена соответствующая запись, после чего собственнику выдают на руки выписку из ЕГРН

Бывает так, что предоставить какие-либо документы на земельный участок невозможно. Чаще подобное случается, когда земля была получена несколько десятилетий назад, не проводилась приватизация или участок никак не оформлялся. В этом случае признание права собственности возможно посредством приобретательной давности. Чтобы такой вариант стал возможным необходимо наличие ряда условий.

  1. С момента появления земельного участка у правообладателя должно пройти не менее 15 лет. Если же на земельный участок может претендовать юридический собственник, то срок отсчитывается с окончания исковой давности.
  2. Правообладатель должен на протяжение всех 15 лет непрерывно владеть земельным участком. Если он пользовался им от случая к случаю, либо передавал другим лицам, а затем забирал обратно, приобретательная давность не возникает. Исключением являются случаи, когда подобные ситуации возникали против воли правообладателя.
  3. Использование земли по назначению. Например, на земельном участке, предназначенном для ведения ЛПХ, все 15 лет выращивались животные, сажается огород, насаживался сад.
  4. В отношении земельного участка не было заключено никакого договора, например, аренды или безвозмездного пользования.
  5. Обязательна добровольность владения — владелец должен быть искренне убежден, что земля принадлежит ему, а не стороннему лицу или организации.

Чаще всего к приобретательной давности прибегают, когда земля была получена частным лицом от юридического лица, но не была соответствующим образом оформлена, например, не составлен договор купли-продажи.

Схожий способ поможет при вступлении в наследство, не оформленное должным образом. Зачастую родственники умершего продолжают пользоваться принадлежащим ему участком, не оформляя его как положено по незнанию. В этом случае для признания права собственности нужно обращаться в суд, но исход дела может быть непредсказуемым, а потому без помощи хорошего юриста в составлении искового заявления и сборе документов не обойтись.

Признание права собственности по приобретательной давности также происходит в судебном порядке. При этом истец не предоставляет документы о праве собственности, но может пригласить свидетелей — людей, которые могут подтвердить, что на протяжении 15 лет земельный участок был у истца в пользовании, использовался по назначению, нарушений действующего законодательства не допускалось. Если суд, рассмотрев обстоятельства, примет решение о признании права собственности, с его копией можно обращаться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

В этом вопросе есть один важный момент: земельный участок должен быть идентифицирован. То есть в исковом заявлении нужно указать кадастровый номер, адрес нахождения, общую площадь территории. Если земля не состоит на кадастровом учете, то регистрация права собственности будет невозможна. Кроме того, земельный участок не должен находиться на территории, в отношении которой наложены определенные ограничения, например, в заповеднике, национальном парке, в санитарных зонах.

Признание права собственности может иметь множество сложностей, а потому даже в простой, на первый взгляд, ситуации лучше привлечь юриста. Специалист может оценить, каковы шансы на успешное решение проблемы, составит грамотный иск, опираясь на законодательство, подберет наиболее верную тактику действий и подскажет, какие документы нужно подготовить в конкретном случае. Граждане и юридические лица, воспользовавшиеся услугами профессиональных юристов, чаще выигрывают дело, при этом экономят время и денежные средства. Доля в Земельном Участке Или на Земельном Участке Для Регистрации Права.

Содержание и правила заполнения соглашения

Предмет договора, которым является участок земли с полными идентифицирующими признаками, общей площадью, адресом, по которому он находится, категории земли, а также кадастровым номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Подробные данные документов, являющихся основанием для приобретения права собственности на участок земли.

Сведения о наличии или отсутствии обременений, запретов на отчуждение, наличие судебных и внесудебных споров oб отчуждаемой доле, о спорах, касаемо зданий сооружений, расположенных на участке и т.д.

Нотариально удостоверять договор на отчуждение доли земельного участка не обязательно.

Договор может содержать и другие условия, о которых стороны договорились как о существенных. Такими являются:

полные реквизиты сторон с обязательным выполнением подписи установленном месте.

Необходимо помнить, что одаряемый, став правообладателям доли в участке земли, несет обязательства по уплате земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ). Право Собственности на Земельный Участок Пропорционально Долей в Доме.

Теперь вы знаете, каковы особенности наследования земельных участков. Наследование не предполагает справедливого и равного распределения вещей между наследниками. Происходит это отчасти от того, что закон устанавливает разные преимущества одних наследников перед другими.

Находящиеся на передаваемой по наследству земле строения тоже добавляют сложности с распределением имущества между наследниками. По этим причинам в существующих условиях правильнее будет обращаться в суд, как и поступают граждане при решении вопросов наследования.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.