Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

В ситуациях, при которых человек проживает в квартире, обладая правами собственности, полученными по договору приватизации, подписанному с владельцем жилья, он должен выполнять все обязанности и соблюдать права, оговоренные текстом этого документа. Стоит отметить, что человек теряет право на долю в таком жилье, даже если он в нём зарегистрирован, в случае расторжения семейных взаимоотношений с лицом, в собственности которого находится недвижимость. Не действует это правило лишь при условии, что прочие документы с иными условиями не были оформлены ранее. На практике же легко увидеть, что даже суд имеет возможность закреплять за гражданином его право только на ограниченные сроки.

Приобретение квартиры, в которой прописан посторонний человек, – нередкое явление. По закону, если он не является владельцем этого жилья и не имеет долю в его собственности, он может вполне законно проживать там даже после отчуждения такого имущества. Законодательно такая недвижимость считается обременённой, о чём в документах делается соответствующая отметка. Зачастую наличие подобных обременений потенциальных покупателей отталкивает, однако, при соблюдении всех необходимых процедур, это не так страшно. Имею Долю в Квартире Могу ли я Там Прописать Свою Жену.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что случается с долей после смерти родственника

По закону если квартира приватизирована на несколько человек (троих и более), каждый из владельцев имеет право передать свою часть по завещанию. Если оно отсутствует, то доля разделяется поровну между наследниками первой очереди. К ним относятся ближайшие родственники – дети, родители и супруги. Если наследников первой очереди нет, то недвижимость может отойти более дальним родственникам. Оформить право собственности на долю наследники должны в течение полугода.

При наличии завещания, даже если квартира разделена при приватизации на несколько человек (троих и более), на обязательную половину доли имеют право:

По желанию один из наследников имеет отказаться от части причитающегося ему имущества в пользу другого. В этом случае разделяется доля в квартире иначе. Если самостоятельно наследники не могут разделить между собой долю в квартире, то помочь в этом им сможет суд. В таком же порядке проводится разделение имущества, если пропущен срок 6 месяцев. Если Бабушка не Прописана в Квартире Имеет ли Она Долю.

Супружеская доля в приватизированной квартире

Гражданским законодательством предусмотрена еще одна возможность получения наследственных ценностей – фактическое принятие имущества. Единственное основание, при котором наследник может получить собственность фактически без подачи заявления нотариусу – это отсутствие претендентов на собственность. Гражданская супруга как иждивенка может фактически принять недвижимость при условии совместного проживания с наследодателем на протяжении минимум одного года до дня его смерти.

Вместе с недвижимостью переходят бытовые предметы, техника, личные вещи умершего наследодателя. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия:

Чтобы получить имущество на правах фактического принятия наследства, сожительница должна выполнить необходимые действия на протяжении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Далее женщина обращается в территориальное отделение нотариуса для получения нотариального свидетельства. Документ позволяет переоформить имущественные права на наследственные ценности.

При наличии законных наследников в порядке очереди наследования оформление собственности может быть осложнено. Заявление о принятии может быть подано ближайшими претендентами по закону или указанными в завещании.

Заявить свои права необходимо в течении полугода со дня открытия наследства. Подобные вопросы чаще всего рассматриваются судом.

Какие имеет права гражданский муж? Точно такие же, как и жена. Дело все в том, что по Семейному кодексу супруги в зарегистрированном браке равны в своих правах. Но некоторые ограничения все равно имеются. Дело все в том, что брак — это серьезная ответственность. Он влечет за собой особые последствия. И это придется понимать.

Какие права есть у супругов в гражданском браке? Семейный кодекс РФ указывает на то, что:

  1. Гражданский муж и жена имеют свободу выбора деятельности и места жительства. То есть человек может работать там, где хочет. Или не трудиться вообще. Также жить он имеет право на любой территории. Обычно супруги проживают вместе.
  2. Все вопросы относительно отцовства и материнства, воспитание и обучения детей, ведения быта и распоряжения имуществом, нажитым в браке, происходят по обоюдному согласию. Решаются данные темы с учетом равенства граждан.
  3. В обязанности супругов входит построение отношений на основе взаимоуважения, равенства. Муж и жена должны делать все для улучшения благосостояния семьи, сохранения благоприятной обстановки, а также поддерживать друг друга материально. Это самое главное.
  4. Выбор фамилии — это право брачующихся. При заключении брака граждане могут определиться, какую фамилию им брать — мужа/жены или оставлять добрачную. В некоторых случаях разрешается совмещать фамилии. Обычно женщины берут фамилии мужей.

Но все ранее перечисленное — не единственные особенности. В Семейном кодексе содержится очень много важных норм относительно гражданского брака. На какие иные ключевые моменты стоит обратить внимание?

Например, на имущественные вопросы. Как показывает практика, данная тема очень часто вызывает споры, особенно при разводе. Многие не знают, как делить имущество. Законодательство РФ помогает разобраться в этом.

В браке различают несколько типов собственности: личную и совместную. Первый тип — это все, что было нажито до заключения брака и оформлено на того или иного супруга. Также к личному имуществу относят все, что передавалось уже в браке по договору дарения, а также предназначено для личного пользования (одежда, белье).

А вот совместная собственность — это то, что нажито в браке. Неважно, на кого оно оформлено. Личное имущество дележке при разводе не подлежит, общее — делится. И в этот момент возникают определенные споры.

По закону все общее имущество делится в соотношении 50/50, то есть пополам. Но при этом можно установить особый принцип разделения всего совместно нажитого. Делается это при помощи брачного контракта. Он заключается у нотариуса в любой момент после регистрации отношений в ЗАГСе. В нем прописываются правила деления имущества.

Ecли peбeнкa peгиcтpиpyют в квapтиpy, гдe пpoпиcaн oтeц, тoгдa мaть дoлжнa дaть пиcьмeннoe coглacиe нa peгиcтpaцию. Coглacиe пишyт в пpoизвoльнoй фopмe, зaвepять дoкyмeнт y нoтapиyca нe нyжнo.

Ecли oтeц зapeгиcтpиpoвaн в квapтиpe poдитeлeй, oн имeeт пpaвo пpoпиcaть тyдa cвoeгo peбeнкa. Для peгиcтpaции peбeнкa нe нyжнo coглacиe влaдeльцa квapтиpы.

Бывaeт, чтo peбeнкa пpoпиcывaют в нeпpивaтизиpoвaннyю квapтиpy. Кoгдa квapтиpy бyдyт пpивaтизиpoвaть, peбeнкy дoлжны выдeлить дoлю в coбcтвeннocти.

Ecли peбeнкy выдeлили дoлю в квapтиpe, тoгдa oн имeeт пpaвo жить здecь вмecтe c мaтepью.

Peшeниe o пpивaтизaции пpинимaют вce пpoживaющиe в квapтиpe. 3a нecoвepшeннoлeтниx дeтeй coглacиe дaют poдитeли. Бeз пpивaтизaции peбeнoк нe мoжeт cтaть coбcтвeнникoм жилья.

Дo 18 лeт peбeнoк имeeт пpaвo жить в квapтиpe или в дoмe, кyдa eгo пpoпиcaли poдитeли. Mнeниe coбcтвeнникa жилья и дpyгиx пpoпиcaнныx нe yчитывaют.

Bыгнaть или выceлить peбeнкa зa пapy днeй нeльзя. Bлaдeлeц жилья дoлжeн cнaчaлa oбpaтитьcя в cyд. Cyд дaeт вpeмя нa пoиcк жилья и paбoты. Oбычнo этoт пpoцecc зaнимaeт нecкoлькo мecяцeв или дaжe лeт.

Ecли peбeнoк нecoвepшeннoлeтний, тoгдa пocлe paзвoдa poдитeли oбязaны oпpeдeлить мecтo, гдe oн бyдeт жить. Oпpeдeляют мecтo житeльcтвa peбeнкa пиcьмeнным coглaшeниeм или чepeз cyд.

Родственника
Без согласия остальных лиц в муниципальном жилье допускается регистрация тех, кто не достиг 18-летнего возраста. В других случаях она происходит по добровольному согласию. Как прописать родственника в неприватизированную квартиру?

Процедура регистрации

Сначала необходимо достичь договоренности с нанимателем. Это главное условие, без которого постановка на учет не является возможной.

Нужно подготовить документы, обратиться в ГУВМ МВД или Многофункциональный центр. На месте заполняется заявление от нанимателя и регистрируемого. На нем ставят подпись остальные жильцы, достигшие 18-летнего возраста.

Сотрудник проверит заполнение, сделает копии с документов и назначит дату повторного обращения. При временной регистрации выдается свидетельство на отдельном бланке с указанием срока постановки на учет. В случае с постоянной пропиской забирают паспорт, в котором проставляется штамп.

Необходимые документы

Для регистрации требуется подать заявление установленного образца, соответствующий бланк можно получить на месте. Важно заранее определить, какие документы нужны на прописку. Для этого потребуются:

Сотрудник проверит заполнение данных. После этого назначается дата, когда можно обратиться за готовыми документами.

Сроки

Период рассмотрения зависит от места обращения. Сколько времени занимает прописка в квартиру? Ответственному сотруднику дается 3 дня с момента поступления документов. Если не хватает каких-то сведений, срок может увеличиться до недели. Когда заявление подается через МФЦ, потребуется дополнительное время на пересылку.

Как выделить долю в приватизированной квартире?

Долевая собственность предполагает владение каждым жильцом определённым количеством квадратных метров в общей жилой площади. Владение и проживание на территории квартиры происходит в соответствии с добровольным соглашением собственников.

  1. По добровольному соглашению. Сделка производится путём обращения к нотариусу для заключения договора об установлении долей. Участниками сделки являются все собственники долей.
  2. Через суд. Если кто-либо из владельцев не согласен с размером определённой ему части или с разделением квартиры на доли в принципе.

Закон РФ по умолчанию предполагает деление общей жилой площади на равные доли.

При этом собственность на жилплощадь остаётся общей, поэтому объект остаётся неделимым.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.