Как оформить увеличение уставного капитала ООО в 2024 году

Подготовьте документы для государственной регистрации изменений в уставном капитале ООО:

Новая редакция устава и лист изменений

Лист изменений в устав и новый устав ООО равнозначны по юридической силе. Если вам необходимо только увеличить уставный капитал без дополнительных изменений устава, легче составить лист изменений.

Увеличение Доли в Уставном Капитале за Счет Нераспределенной Прибыли Ндфл

Укажите в листе изменений новую величину уставного капитала. Присвойте документу внутренний номер и приложите к действующему уставу. Если вам необходимо добавить множестов изменений сразу, лучше подготовить новую редакцию устава.

Увеличение Доли в Уставном Капитале за Счет Нераспределенной Прибыли Ндфл

Новая редакция устава полностью заменит прежний документ. Ее необходимо зарегистрировать в налоговой.

Форма 13001

Об увеличении уставного капитала необходимо сообщить в налоговую в течение месяца. Для этого заполните форму Р13001: титульную страницу 001, лист В, листы Г, Д, Е, Ж или З в зависимости от статуса участника, и лист М с нотариально заверенной подписью заявителя.

Увеличение Доли в Уставном Капитале за Счет Нераспределенной Прибыли Ндфл

Госпошлина

Размер государственной пошлины за регистрацию изменений — 800 рублей. Заполнить квитанцию можно с помощью сайта ФНС. Однако, если у вас есть ЭЦП, документы можно подать в электронном виде без оплаты пошлины.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Подтверждение оплаты

Чтобы подтвердить внесение дополнительных средств в уставный капитал, можно предъявить документ:

Увеличение уставного капитала в ООО
Уставный капитал относится к собственным ресурсам предприятия, участвует в оценке его финансовой устойчивости и влияет на рентабельность, что отвечает интересам его участников.

В большинстве случаев увеличение уставного капитала не вызывает никаких налоговых последствий для общества и его учредителей.

Учредитель при передаче имущества должен восстановить ранее принятый к вычету НДС. Для основных средств (ОС) налог восстанавливается пропорционально остаточной стоимости передаваемого объекта, а для остального имущества – полностью. (п. 3 ст. 170 НК РФ). Если передаются нематериальные активы, то применяется та же схема, что и для ОС.

В то же время, принимающая сторона может взять НДС к вычету после принятия объектов к учету (п. 8 ст. 172 и п. 11 ст. 171 НК РФ). Таким образом, в целом бизнесмен ничего не потеряет.

Но здесь еще необходимо, чтобы принятое имущество использовалось для деятельности, облагаемой НДС. Поэтому, если дочерняя компания работает на одном из спецрежимов, то сумма восстановленного НДС будет «утрачена».

В данном случае получается, что учредители ничего не вносят, а стоимость их долей растет за счет прибыли компании.

Для физических лиц предусмотрено освобождение от НДФЛ увеличения стоимости доли в УК, возникшего в результате переоценки основных средств или реорганизации компании (п. 19 ст. 217 НК РФ).

Однако, налоговики считают, что если стоимость доли выросла за счет нераспределенной прибыли, то освобождение от НДФЛ, связанное с переоценкой (реорганизацией), здесь применять нельзя (письмо Минфина РФ от 22.09.2017 N 03-04-06/61614). Поэтому, по мнению чиновников, увеличение стоимости доли в уставном капитале в данном случае является доходом физического лица и облагается НДФЛ на общих основаниях. При этом компания должна выполнить функцию налогового агента.

Но учредители – физические лица могут поспорить с налоговиками, т.к. арбитражная практика в пользу налогоплательщиков по данному вопросу имеется. Например – постановление ФАС МО от 05.05.2013 N Ф05-5489/13 по делу N А41-34018/2012.

Судьи в данном решении отметили, что стоимость доли в уставном капитале является «условной категорией». При увеличении размера уставного капитала распределение прибыли между участниками не производится, и все имущество остается в распоряжении компании. Таким образом, участники фактически не получают доход, поэтому объект для обложения НДФЛ не возникает.

А вот для учредителей – юридических лиц ситуация недавно изменилась в лучшую сторону. Ранее увеличение номинальной стоимости долей в уставном капитале не облагалось налогом на прибыль только для владельцев акций. Но с 01.01.2019 года в новой редакции пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ эта льгота распространена и на участников ООО.

Уставный капитал можно увеличить, в том числе за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Принимают такое решение акционеры (участники) ООО или АО. Для принятия решения об увеличении первоначальный уставный капитал должен быть оплачен в полном объеме (п. 6 ст. 90, п. 2 ст. 100 ГК РФ). Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет его имущества, не может превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой его уставного капитала и резервного фонда (ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — Закон об ООО), п. 5 ст. 28 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее — Закон об АО)).

Поскольку увеличение УК за счет нераспределенной прибыли не связано с получением инвестиций, а осуществляется за счет ресурсов самой фирмы, процентное соотношение долей участников (акционеров) в результате увеличения уставного капитала не меняется.

Проводки по счету 80: что показывают кредит и дебет?

К числу регулярных проводок по счету 80 уставного капитала можно отнести те, что отражают:

  1. Договоренность учредителей по формированию уставного капитала в определенном размере: Дт 75.1 Кт 80.
  2. Фактическую оплату уставного капитала: Дт 51 (с использованием расчетного счета) Кт 75.1. Капитал может быть сформирован и за счет источников, не связанных с денежными средствами, например за счет оцененных в установленном порядке объектов основных средств (Дт 08 Кт 75.1), товаров (Дт 41 Кт 75.1), материалов (Дт 10 Кт 75.1).
  3. Увеличение капитала:
  • с применением добавочного капитала: Дт 83 Кт 80;
  • с применением нераспределенной прибыли: Дт 84 Кт 80;
  • за счет дивидендов: Дт 75.2 Кт 80;
  • за счет резервного капитала: Дт 82 Кт 80;
  • за счет дополнительного выпуска акций: Дт 75.1 Кт 80.
  1. Уменьшение капитала:
  • по причине выхода некоторых собственников из бизнеса: Дт 80 Кт 75.1;
  • по причине вывода из оборота акций предприятия: Дт 80 Кт 81;
  • по причине необходимости доведения величины капитала до стоимости чистых активов: Дт 80 Кт 84.

В ООО счет 80 бухгалтерского учета — это счет, который применяется без субсчетов. В акционерных обществах применение субсчетов оправдано разностью источников формирования уставного капитала. Они могут быть представлены:

Для каждого типа ценных бумаг (и разновидности акционерного капитала) может использоваться отдельный субсчет.

То, на каком счете учитывается уставный капитал, имеет значение при составлении бухгалтерской отчетности.

Можно ли увеличить уставный капитал юридического лица-резидента за счет нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного года? (Д. Пак, 5 февраля 2015 г.)

МОЖНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА-РЕЗИДЕНТА ЗА СЧЕТ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ И ОТЧЕТНОГО ГОДА?

Можно ли увеличить уставный капитал юридического лица-резидента за счет нераспределенной прибыли прошлых лет и отчетного года? Относится ли к дивидендам доход, направленный на увеличение уставного капитала при распределении чистого дохода с сохранением доли участия каждого участника, учредителя?

Нормативная база. В соответствии с Законом «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее — Закон) уставный капитал товарищества формируется за счет взносов его участников.

Увеличение уставного капитала ТОО производится согласно статье 26 Закона, которая содержит следующие положения:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

4) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

3. При увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном подпунктами 1 — 3 пункта 2 настоящей статьи, размеры долей участников не изменяются.

4. При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса кем-либо из участников ТОО либо вновь принимаемым участником (подпункты 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи), размер такого вклада определяется с учетом размера их предыдущего взноса в собственный капитал товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.

5. ТОО обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

6. В случае, если увеличение уставного капитала не состоялось, участник или третье лицо, намеревавшееся вступить в ТОО, внесшее свой вклад, вправе требовать от товарищества возврата вклада и уплаты неустойки в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса либо с возмещением убытков, в том числе упущенной выгоды вследствие невозможности использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Таким образом, Законом допускается увеличение размера уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет либо нераспределенной прибыли отчетного периода на основании решения общего собрания участников.

В бухгалтерском учете увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли отражается следующими проводками:

Примечание: в данном случае нераспределенная прибыль направлена на увеличение уставного капитала, а не выплачена участникам, следовательно, дохода в виде дивидендов у участников не возникает.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.